Часто болеющие дети

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Смольянинова

Часто болеющие дети

Сообщение Смольянинова » 10 май 2015, 16:54

Серьезной современной медицинской и социальной проблемой является проблема оздоровления детей, которых врачи называют “часто болеющими”.
Кого считают “часто болеющим”:
малышей с частыми острыми респираторными заболеваниями на протяжении года,
в возрасте до 1 года ребенка считают часто болеющим при частоте ОРЗ 4 и более в году,
от 1 до 3 лет – 6 и более ОРЗ в год,
в возрасте от 3 до 5 лет – 5 и более,
старше 5 лет – 4 и более острых респираторных заболеваний на протяжении года.
Бывают ситуации, когда ребенок болеет не только часто, но и длительно – более 10-14 дней в каждый период ОРЗ.
Инфекционные заболевания органов дыхания являются самой распространенной инфекционной патологией у детей. У ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРЗ могут возникать в среднем 8 раз на первом году посещения, 5-6 раз на втором, 3-4 раза на третьем году.
У часто болеющих детей острые респираторные заболевания возникают, как правило, ежемесячно. Особенно часто ОРЗ болеют дети в возрасте 1-5 лет, что объясняется утратой материнского и еще недостаточно активным приобретенным иммунитетом.
Многие родители обеспокоены таким состоянием здоровья ребенка и сразу списывают частую заболеваемость ОРЗ на слабость иммунитета.

Vikusya

Re: Часто болеющие дети

Сообщение Vikusya » 11 май 2015, 11:58

У моего малого иммунитет вроде нормальный, болеет очень редко. Он у меня почти год был на грудном кормлении, я старалась его не кутать, по возможности каждый день выходить на прогулку, обязательно два раза в день проветривать квартиру, ну и конечно правильно питаться. Думаю для начала этого достаточно, чтобы иммунитет малыша был в порядке.

нинель

Сообщение нинель » 29 май 2015, 10:43

Для укрепления иммунитета очень важно питание!

То, что ребенок ест, оказывает огромное влияние на его иммунитет. Поэтому в рационе малыша обязательно должны быть блюда, богатые самыми разными витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой и другими полезностями. Овощи, фрукты и зелень в детском рационе должны быть непременно. Но надо следить, чтобы все продукты были качественными, ведь детский организм очень чутко реагирует абсолютно на все.
Питаться ребенок должен по режиму, а не хаотично, чтобы энергия, которая так нужна маленькому человеку во время игр, общения с ровесниками — очень важного познания мира, — пополнялась вовремя и равномерно. В детском меню обязательны мясо, рыба, яйца, зерновые, овощи, фрукты, орехи.
Лишнее количество углеводов и жиров для здоровья вовсе не полезно (скорее, вредно) — известно, что тучные да и просто склонные к полноте дети гораздо чаще болеют, а их иммунитет гораздо слабее.

Marusja

Сообщение Marusja » 31 май 2015, 21:51

Мы смении педиатра и все стало хорошо. Подход другой и все стало отлично. В семейном докторе у нас Лунева педиатр, на новослободскую ездим если надо. Шикарная клиника и доктор.

Смольянинова

Сообщение Смольянинова » 05 июн 2015, 07:42

Согласно последним современным медицинским стандартам, если дет. Садовский ребенок болеет до 7–8 раз в год — это нормально. Насморк, кашель, температура — это адекватная защитная реакция организма вашего ребёнка на встречу с инфекцией. Другое дело, если болезнь принимает затяжной характер и протекает с осложнениями. Для детей очень опасны такие инфекции, как гемофильная и пневмококковая, носителями которой являются многие дети в детском саду и взрослые. Именно эти инфекции вызывают насморк, аденоидит, отит, бронхит, пневмонию и другие осложнения. В качестве надёжной защиты иммунитета для вашего ребёнка после консультации с лечащим врачом может стать, как вариант, различные барьерные и местные иммуномодулирующие способы защиты, о которых вам расскажет любой педиатр!

Blonda

Сообщение Blonda » 06 июн 2015, 22:56

Мне, наверное, повезло, но у нас в семье простуды редкость. У нас всегда дома прохладно, свежо и влажно. Живем по Комаровскому одним словом. Предпочитаем профилактику лечению. Поэтому я давно выбросила ковры, старые мягкие игрушки, почти отсутствуют пылесборники. Шторы заменила на жалюзи и римские занавески. Закаляемся. Носы промываем регулярно физиомером – это натуральная морская вода, а всю осень мы принимаем афлубин, отличная профилактика.

solka

Сообщение solka » 09 июн 2015, 06:45

Афлубин прекрасное безвредное средство. Дочке капаю всегда в каплях – развожу в небольшом количестве кипяченой воды – ей так больше нравится, а я в таблетках принимаю. Нос промываем физиомером. Горло полощим мирамистином. Болеть, конечно, не выгодно, но лучше всегда покупать лучшее )))))

нинель

Сообщение нинель » 11 июн 2015, 09:25

Гомеопатические препараты содержат активные вещества в очень больших разведениях, т.е вероятность обнаружения хотя бы одной молекулы действующего вещества крайне мала. Ребенок остается без защиты перед вирусами ОРВИ.

Шуйская

Сообщение Шуйская » 11 июн 2015, 09:41

Споры о влиянии гомеопатии на организм человека не утихают. То есть она сочетает в себе как противников такого способа исцеления, так и приверженцев. Безусловно, противники этого метода утверждают, что выздоровление происходит вовсе не оказываемого воздействия лекарств, а именно от самовнушения.
Однако это определение в какой-то степени правильно, так как, выполняя прием гомеопатического средства у человека изначально в лучшую сторону психологическое состояние, тем самым наболевшие проблемы постепенно начинают исчезать.

Tigra

Сообщение Tigra » 24 июн 2015, 13:05

Я понимаю взрослый самовнушением занимается..А ребенок тогда как?

нинель

Сообщение нинель » 26 июн 2015, 08:23

Если ОРВИ протекает без осложнений, то хоть лечи, хоть не лечи ребенок выздоравливает через 7 дней. Но если есть осложнения... Мы всегда их боимся, поэтому при первых признаках ОРВИ применяем противовирусную терапию.

Танцовщица

Сообщение Танцовщица » 04 июл 2015, 22:57

solka писал(а):Афлубин прекрасное безвредное средство. Дочке капаю всегда в каплях – развожу в небольшом количестве кипяченой воды – ей так больше нравится, а я в таблетках принимаю. Нос промываем физиомером. Горло полощим мирамистином. Болеть, конечно, не выгодно, но лучше всегда покупать лучшее )))))
мне кажется, не просто безвредное, но и бесполезное. Не верб я в его действие. Без Афлубина мы болеем неделю, а с Афлубином 7 дней)))

нинель

Сообщение нинель » 23 июл 2015, 08:31

Наш педиатр в случае вирусной инфекции рекомендует Генферон Лайт в свечах.

olgaodincova

Сообщение olgaodincova » 18 авг 2015, 12:14

Согласна с Нинель. В прошлом году, когда моя дочка заболела, наш лечащий врач также посоветовал для лечения орви Генферон Лайт. О его свойствах можно почитать на сайте genferon.ru. Препарат тогда очень помог. В этом году будем иметь его ввиду.

nerin

Сообщение nerin » 28 авг 2015, 13:51

Мы делаем ингаляции для профилактики. Болели часто раньше, нам помогло. Я даже купила детский ингалятор такой stethoscopes.ru . Там грушка на носике и лечение, как игра проходит, без историк...процедура то неприятная.Правда врач назначал, самим лучше не покупать лекарство во избежании аллергии. Ингаляции очень хорошо помогают, проверенный способ)

Ответить