Жидкий стул у ребенка.

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

СветикСемицветик

Re: Жидкий стул у ребенка.

Сообщение СветикСемицветик » 13 фев 2016, 10:41

нинель писал(а):Пока малыш живет и развивается в материнской утробе, в его кишечнике накапливается меконий. Он представляет собой однородную дегтеобразную массу темно-оливкового, почти черного цвета, практически без запаха. В его состав входят сгущенные клетки слизистой кишечника, проглоченные малышом околоплодные воды и пр. В норме меконий начинает выделяться из кишечника крохи уже после рождения и потому называется еще первородным калом (иногда меконий выделяется внутриутробно: при неблагоприятном течении родов или в самом конце беременности кислородное голодание плода является причиной преждевременного опорожнения кишечника, в этом случае меконий попадает в околоплодные воды и окрашивает их в зеленый цвет). Стул малыша представлен меконием обычно в первые двое-трое суток, то есть до того момента, пока у мамы не прибудет большого количества молока. Иногда случается так, что после отхождения основной массы мекония, скажем, в течение первых суток, до прибывания у мамы молока, стула у крохи вообще может не быть. Это связано с тем, что молозиво, которым питается малютка в первые несколько суток, усваивается организмом практически полностью, так что в кишечнике не остается шлаков — стало быть, выделяться наружу попросту нечему.
После установления у мамы активной лактации стул малыша постепенно становится зрелым, как правило, проходя через стадию переходного. Переходным называют стул, который сочетает в себе черты первородного кала и зрелого стула, он имеет кашицеобразную консистенцию, желто-зеленый цвет и кислый запах. Зрелый стул отличается чистым желтым цветом, однородной кашицеобразной консистенцией (ее часто сравнивают с негустой сметаной), запахом кислого молока. Частота его тем выше, чем моложе ребенок: в первые недели после рождения опорожнение кишечника может происходить практически после каждого кормления, то есть за сутки достигать 5-8, а иногда и 10 раз.
Так это у новорожденных, с детками постарше всё по-другому.

Валенсия Рулеzz

Сообщение Валенсия Рулеzz » 13 фев 2016, 11:00

СветикСемицветик, его можно принимать с четырёх месяцев и до трёх лет, потом на возраст постарше и для взрослых в капсулах он есть. За спрос денег не берут - читайте) На моём ребёнке протестировано - помогает.

Печенюшка

Сообщение Печенюшка » 15 фев 2016, 09:36

Максилак беби - единственный препарат, содержащий полезные бактерии и лактокультуры, который нам на практике помог. Пробовали другие - много и разных, детей трое, практика была обширная. Остановились на Максилаке, при необходимости он на подхвате.

Olucha

Сообщение Olucha » 16 фев 2016, 03:41

В общем-то детки частенько сталкиваются с этим, мне кажется, что главное не начинать их пичкать таблетками и т.д., я склоняюсь к народным методам, я не сталкивалась с поносом у детишек, но думаю, что в интернете полно информации об этом, я вот даже нашла не плохую (удалено модератором), но желательно конечно почитать несколько источников, чтоб иметь правильное представление и предпринимать действия, но если уже и давать какие-то таблетки, то только прописанные доктором

Ответить