Аллергический дерматит

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Gurmansha

Re: Аллергический дерматит

Сообщение Gurmansha » 20 авг 2017, 19:23

Den писал(а):Гормональные мази тоже не лечат экзему, к сожалению. Они точно так же, как и берестин, нафтадерм и прочие местные препараты, только лишь снимают воспаление. И именно потому что сложно уследить за правильностью их применения, дерматологи и рекомендуют, после прохождения острой фазы менять препарат на негормональный.
А ничего в этом нет сложного.
Вот в мае у дочки на ноге вылезла бяка под коленкой. Красное пятно с кулак, с пузырьками, страшно чесалось.
Я мазала его комфодермомК два дня. Три раза. В один день утром и вечером, тоненьким слоем, и утром второго дня - так же. К вечеру второго дня пятно уже начало немного менять свой цвет и практически перестало чесаться. Потому в четвертый раз уже не мазала - я ж не в первый раз его использую.
Утром третьего дня - оно уже полностью высохло. Еще пару дней (все это время я использовала просто детский крем) - его и след простыл.
Что там "сложно уследить"?

Olen-ka

Сообщение Olen-ka » 31 дек 2017, 23:18

Кстати, многие компетентные специалисты гормональные препараты советуют применять с большой осторожностью. Иногда без них действительно не обойтись. Но общее мнение: при первой же возможности "спрыгивать" с гормонов.

Soloha

Сообщение Soloha » 04 июн 2018, 13:08

ИМХО, просто детским кремом проблему не решить. Я сама очень долго искала препарат, чтоб он был максимально натуральный, негормональный. Но таких нет, органика бессильна в проблемах с кожей, это же не акне. Комфодерм прекрасно снимает воспаление и зуд, пятна уходят очень быстро. И он как раз не предусматривает длительного втирания крема, достаточно нескольких применений. я лучше пару дней помажу Комфодерм, чем буду месяцами использовать прочие бесполезные мази и сыворотки.

Olympia

Сообщение Olympia » 21 июл 2018, 00:04

Акне еще похлеще дерматита будет. Органика смотря какая, нафталанская нефть по составу схожа со стероидными гормонами, поэтому у нее очень сильное противовоспальтельное действие. Пусть в составе нафтадерма ее не 100%, но все равно достаточно, чтобы быстро снять зуд. Заживление будет более медленно происходить, зато ремиссия длительная. Так что кому как.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 17 ноя 2018, 22:30

Den писал(а): КуклаМаша, атопический дерматит и аллергический дерматит - это одно и то же. Атопический дерматит - всегда аллергия.
Не всегда (к счастью). Вообще, аллергия как понятие для совсем маленьких (до года) трудно определить - иммуитета как системы еще нет, соответственно непонятно, как определить сбой в ней.
А дерматиты во всех их проявлениях - шелушение, намокание и т.п. - могут и непереносимостью, например, молочного белка вызываться (и тогда туши свет, у меня сестра племянницу не могла понять чем кормить: гипоаллергенная смесь - сыпет, гидролизная - через небольшую паузу опять сыпет. Все успокоилось только на аминокислотной смеси (Неокейт Нутриция), и это было настоящее счастье - ну весь ребенок в сыпи и корочках, кошмар... Там никакие мази/кремы не помогали...

Кукуся

Сообщение Кукуся » 21 ноя 2018, 15:55

Не стоит бояться гормональных мазей, они действуют только местно!

babausa

Сообщение babausa » 19 дек 2018, 19:07

Ой, мы по многим врачам побегали, пока нам поставили точный диагноз и когда назначили нормальное лечение. Только в клинике "Семейный доктор" на Усачева помогли разобраться, в чем дело и сказали, как это лечить. Мы потом в эту клинику еще не один раз обращались, мне нравятся здешние врачи, компетентные и заинтересованы в том, чтобы вылечить, а не просто назначить лечение, а там будь что будет.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 27 июн 2019, 14:42

Кукуся писал(а):
21 ноя 2018, 15:55
Не стоит бояться гормональных мазей, они действуют только местно!
Что значит «бояться»? Бояться надо неправильного лечения, в чем бы оно не заключалось.
Нам как-то доктор выписывал пимафукорт при сильном обострении дерматита. В составе есть гидрокортизон, он гормон. Ну и что? За несколько дней обострение прошло, ребенку стало намного лучше.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 27 июн 2019, 14:46

babausa писал(а):
19 дек 2018, 19:07
заинтересованы в том, чтобы вылечить, а не просто назначить лечение, а там будь что будет.
Вот именно. Цель должна быть - вылечить.
Какой смысл бояться именно гормональных средств, если они нужны? Какой смысл применять другие средства только из боязни гормонов? Смотреть, как ребенку плохо и не лечить, как надо? Вот этого не могу понять. :(

Ответить