Аллергический дерматит

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Gurmansha

Re: Аллергический дерматит

Сообщение Gurmansha » 20 авг 2017, 19:23

Den писал(а):Гормональные мази тоже не лечат экзему, к сожалению. Они точно так же, как и берестин, нафтадерм и прочие местные препараты, только лишь снимают воспаление. И именно потому что сложно уследить за правильностью их применения, дерматологи и рекомендуют, после прохождения острой фазы менять препарат на негормональный.
А ничего в этом нет сложного.
Вот в мае у дочки на ноге вылезла бяка под коленкой. Красное пятно с кулак, с пузырьками, страшно чесалось.
Я мазала его комфодермомК два дня. Три раза. В один день утром и вечером, тоненьким слоем, и утром второго дня - так же. К вечеру второго дня пятно уже начало немного менять свой цвет и практически перестало чесаться. Потому в четвертый раз уже не мазала - я ж не в первый раз его использую.
Утром третьего дня - оно уже полностью высохло. Еще пару дней (все это время я использовала просто детский крем) - его и след простыл.
Что там "сложно уследить"?

Olen-ka

Сообщение Olen-ka » 31 дек 2017, 23:18

Кстати, многие компетентные специалисты гормональные препараты советуют применять с большой осторожностью. Иногда без них действительно не обойтись. Но общее мнение: при первой же возможности "спрыгивать" с гормонов.

Soloha

Сообщение Soloha » 04 июн 2018, 13:08

ИМХО, просто детским кремом проблему не решить. Я сама очень долго искала препарат, чтоб он был максимально натуральный, негормональный. Но таких нет, органика бессильна в проблемах с кожей, это же не акне. Комфодерм прекрасно снимает воспаление и зуд, пятна уходят очень быстро. И он как раз не предусматривает длительного втирания крема, достаточно нескольких применений. я лучше пару дней помажу Комфодерм, чем буду месяцами использовать прочие бесполезные мази и сыворотки.

Olympia

Сообщение Olympia » 21 июл 2018, 00:04

Акне еще похлеще дерматита будет. Органика смотря какая, нафталанская нефть по составу схожа со стероидными гормонами, поэтому у нее очень сильное противовоспальтельное действие. Пусть в составе нафтадерма ее не 100%, но все равно достаточно, чтобы быстро снять зуд. Заживление будет более медленно происходить, зато ремиссия длительная. Так что кому как.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 17 ноя 2018, 22:30

Den писал(а): КуклаМаша, атопический дерматит и аллергический дерматит - это одно и то же. Атопический дерматит - всегда аллергия.
Не всегда (к счастью). Вообще, аллергия как понятие для совсем маленьких (до года) трудно определить - иммуитета как системы еще нет, соответственно непонятно, как определить сбой в ней.
А дерматиты во всех их проявлениях - шелушение, намокание и т.п. - могут и непереносимостью, например, молочного белка вызываться (и тогда туши свет, у меня сестра племянницу не могла понять чем кормить: гипоаллергенная смесь - сыпет, гидролизная - через небольшую паузу опять сыпет. Все успокоилось только на аминокислотной смеси (Неокейт Нутриция), и это было настоящее счастье - ну весь ребенок в сыпи и корочках, кошмар... Там никакие мази/кремы не помогали...

Кукуся

Сообщение Кукуся » 21 ноя 2018, 15:55

Не стоит бояться гормональных мазей, они действуют только местно!

babausa

Сообщение babausa » 19 дек 2018, 19:07

Ой, мы по многим врачам побегали, пока нам поставили точный диагноз и когда назначили нормальное лечение. Только в клинике "Семейный доктор" на Усачева помогли разобраться, в чем дело и сказали, как это лечить. Мы потом в эту клинику еще не один раз обращались, мне нравятся здешние врачи, компетентные и заинтересованы в том, чтобы вылечить, а не просто назначить лечение, а там будь что будет.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 27 июн 2019, 14:42

Кукуся писал(а):
21 ноя 2018, 15:55
Не стоит бояться гормональных мазей, они действуют только местно!
Что значит «бояться»? Бояться надо неправильного лечения, в чем бы оно не заключалось.
Нам как-то доктор выписывал пимафукорт при сильном обострении дерматита. В составе есть гидрокортизон, он гормон. Ну и что? За несколько дней обострение прошло, ребенку стало намного лучше.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 27 июн 2019, 14:46

babausa писал(а):
19 дек 2018, 19:07
заинтересованы в том, чтобы вылечить, а не просто назначить лечение, а там будь что будет.
Вот именно. Цель должна быть - вылечить.
Какой смысл бояться именно гормональных средств, если они нужны? Какой смысл применять другие средства только из боязни гормонов? Смотреть, как ребенку плохо и не лечить, как надо? Вот этого не могу понять. :(

Полина К

Сообщение Полина К » 14 апр 2020, 13:04

А вот у нас была аллергия на апельсин. Лицо и ладошки все было в красных пятнах. Сейчас прошло после лечения. Мазались гормональным кремом. Я согласна, что это меньшее зло, чем когда ребенок все время чешется, это кошмар какой-то был. Вопрос - нужно сейчас чем-то мазать кожу или достаточно того, что исключили аллерген?

Snegginka

Сообщение Snegginka » 15 апр 2020, 12:25

Полина К писал(а):
14 апр 2020, 13:04
А вот у нас была аллергия на апельсин. Лицо и ладошки все было в красных пятнах. Сейчас прошло после лечения. Мазались гормональным кремом. Я согласна, что это меньшее зло, чем когда ребенок все время чешется, это кошмар какой-то был. Вопрос - нужно сейчас чем-то мазать кожу или достаточно того, что исключили аллерген?
У врача спрашивали? Позвоните, если есть такая возможность. У нас аллергия вообще не понятно на что. Думали на молочное, потом оказалось, что нет. Дерматолог сказал, что в любом случае нужно кожу постоянно поддерживать во влажном состоянии. Что дерматит – болезнь сухой кожи. И надо каждый день принимать ванну с температурой 32 – 34 градуса. В течение 10 минут – не больше и не меньше. После этого - промакивать ребенка мягкой простынкой, и на ВСЮ поверхность кожи наносить увлажняющий крем. Она Сенсадерм рекомендовала, им сейчас пользуемся. Он без парабенов, красителей и отдушек, с омегой 3-6-9.

Полина К

Сообщение Полина К » 16 апр 2020, 14:20

Snegginka, а зачем увлажняющее средство после того, как ребенок принял ванну? Кожа же и так достаточно мокрая. И еще вопрос. Позвонила - в аптеке несколько видов Сенсадерма. Специальный крем и еще какие-то были. Аптекарь внятно не объяснила, в чем разница. Хотя тоже сказала, что при дерматите увлажняющие крема нужны даже в состоянии ремиссии. Как она сказала – эмоленты.

Snegginka

Сообщение Snegginka » 18 апр 2020, 14:13

Полина К писал(а):
16 апр 2020, 14:20
Snegginka, а зачем увлажняющее средство после того, как ребенок принял ванну? Кожа же и так достаточно мокрая. И еще вопрос. Позвонила - в аптеке несколько видов Сенсадерма. Специальный крем и еще какие-то были. Аптекарь внятно не объяснила, в чем разница. Хотя тоже сказала, что при дерматите увлажняющие крема нужны даже в состоянии ремиссии. Как она сказала – эмоленты.
Да, увлажняющие средства по другому называются эмоленты, Они нужны для того, чтобы кожа сохраняла влагу. Поэтому мазать ими надо сразу после того, как ребенка помыли. Специальный крем Сенсадерм используют во время обострения, когда проблемные места мажем гормональной мазью, остальное – Специальным кремом. Или если после обострения остались небольшие пятнышки, не до конца все прошло. Их тоже мажем специальным кремом. А Косметическим кремом и Эмульсией пользуемся во время ремиссии. А увлажнитель воздуха у вас есть? Он тоже нужен. Мы купили. Даже не увлажнитель, а мойку воздуха, она его еще и очищает гот пыли. Тоже дерматолог рекомендовал. При дерматите увлажнение воздуха – первое дело, да и так с ней приятнее дома находиться, легче дышать.

Ответить