Могут ли в 2 года поставить диагноз ЗРР?

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
VOLNAYA

Могут ли в 2 года поставить диагноз ЗРР?

Сообщение VOLNAYA » 26 сен 2019, 21:20

Нам невролог в возрасте 2 лет поставила диагноз ЗРР, говорит у ребенка маленький словарный запас. Да она действительно не говорит целыми предложениями, но слов отдельных знает немало, причем произносит их вполне четко. Попробовать сменить невролога, или все же начать лечение? Нам прописали Пантокальцин, но еще не давала.

Gally

Re: Могут ли в 2 года поставить диагноз ЗРР?

Сообщение Gally » 27 сен 2019, 10:16

Вообще неврологу конечно виднее. Но разве в 2 года должен быть какой то словарный запас? У меня доча до 3,5 молчуном была вообще, тоже думали что будут проблемы. А потом заговорила так, что не остановить.

Катариша

Сообщение Катариша » 27 сен 2019, 23:22

В садик пойдёте и не только предложения строить начнёт, всему свое время

Fenni

Сообщение Fenni » 29 сен 2019, 23:32

Нам его тоже назначали, но препарат не подошел, была реакция в виде судорог на него. Пришлось отменить, при повторном назначении прописали Пантогам, поли его два месяца, результаты были хорошие. Ребенок и разговаривать стал предложениями, и словарный запас сильно увеличился. Помимо этого занимались с логопедом, много читала сказок.

Nanta

Сообщение Nanta » 30 сен 2019, 12:30

Я бы на вашем месте не торопилась начинать пичкать ребенка лекарствами, подождите хотя бы лет до 3 х. Может и сам заговорит, маленький же ребенок еще совсем. Бывает детки и к четырем годам начинают осмысленно строить предложения, это же не означает сразу, что задержка в развитии.

Fenni

Сообщение Fenni » 30 сен 2019, 17:58

Nanta писал(а):
30 сен 2019, 12:30
Я бы на вашем месте не торопилась начинать пичкать ребенка лекарствами, подождите хотя бы лет до 3 х. Может и сам заговорит, маленький же ребенок еще совсем. Бывает детки и к четырем годам начинают осмысленно строить предложения, это же не означает сразу, что задержка в развитии.
Можно конечно и подождать, но как по мне лучше не затягивать. Тем более Пантогам препарат безвредный, сколько мы его пили, никаких побочек не было. Он помогает правильно развиваться речевым зонам, улучшает работу головного мозга, ребенок становится просто более сконцентрированным, и ему легче запоминать и воспроизводить слова и фразы. Дело ваше конечно, я просто поделилась собственным опытом.

VOLNAYA

Сообщение VOLNAYA » 30 сен 2019, 19:35

Да, спасибо вам большое. Я тогда еще раз проконсультируюсь с врачом, расспрошу про ваш препарат, может заменим Пантокальцин на Пантогам. А пока мы стараемся больше читать дочке и разговаривать с ней постоянно, надеюсь, что и сама начнет лучше разговаривать и запас слов увеличится.

Ответить