«Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
иришка76

«Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

Сообщение иришка76 » 25 апр 2010, 16:39

Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема. Если вам необходим совет специалиста, не стесняйтесь, задавайте вопросы (как научить ребенка считать в уме? составлять задачи? как заинтересовать малыша чтением? и т. п.). Буду рада, если смогу вам помочь!
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.
Оставляю несколько фотографий из личного архива:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наташик

Сообщение Наташик » 29 апр 2010, 12:47

Здорово! и очень наглядно. :D
А мы с сыночком занимаемся по комплекту Чтение с пеленок-обучение чтению целыми словами. Сейчас нам 2 года, начали обучение в 1 год, затем был большой перерыв. Ребенку очень нравятся наши занятия, стараюсь проводить все в игре-катаем карточки на машинках, развешиваем их на стенах, показываем папе. Несмотря на большой перерыв, уже сейчас видны результаты обучения - ребенок, практически, без ошибок выбирает из предложенных нужную карточку и словарный запас растет не по дням , а по часам. :D

иришка76

Сообщение иришка76 » 06 май 2010, 15:41

Наташик писал(а):Здорово! и очень наглядно. :D
А мы с сыночком занимаемся по комплекту Чтение с пеленок-обучение чтению целыми словами. Сейчас нам 2 года, начали обучение в 1 год, затем был большой перерыв. Ребенку очень нравятся наши занятия, стараюсь проводить все в игре-катаем карточки на машинках, развешиваем их на стенах, показываем папе. Несмотря на большой перерыв, уже сейчас видны результаты обучения - ребенок, практически, без ошибок выбирает из предложенных нужную карточку и словарный запас растет не по дням , а по часам. :D
Неверю я в чтение с пеленок, но за вашего сыночка очень рада - судя по вашему рассказу, он у вас молодец! Занятия, которые вы проводите с малышом, я бы назвала развитием речи, а не чтением. Все-таки готовность, осознанная заинтересованность к чтению у детей проявляется обычно не раньше 4 лет.
Оставляю еще несколько фоток с моей дочей:

Даша играет в мяч, собранный из конструктора ТИКО:

Изображение

Ракета и еще что-то космическое (это они с папой собирали):

Изображение

Посмотрите, какого размера снеговик получился:

Изображение

Морская звезда:

Изображение

Наташик

Сообщение Наташик » 26 май 2010, 08:07

иришка76, какая Ваша красавица молодец! Такие игрушки из обычного конструктора! :D
У меня сынуля тоже очень любит с конструктором возится, может уже самостоятельно несложный самолет, машинку собрать.
Хотела еще уточнить по поводу чтения. Я все-таки уверена, что наши занятия не только речь развивают, но и интерес к чтению отчетливо прослеживается. Ребенок не пройдет мимо ни одной надписи (таблички в поликлиннике, крупные рекламные объявления, заголовки книг), просит, чтобы я ему обязательно озвучила, что написано. До последнего времени, у нас книги были лучшими игрушками. А Чтением мы начали заниматься не потому, что хочу рано научить ребенка читать, а потому, что уверена, что занятия параллельно развивают память, внимание, мышление ребенка.
Вы не подумайте, что мы только чтением занимаемся, мой малыш очень любит рисовать, лепить, знает все основные цвета (не менее 15шт) и отлично в них ориентируется, активно знакомимся с окружающим миром! :)

иришка76

Сообщение иришка76 » 27 май 2010, 07:01

Наташик, Вам с деточкой повезло! Любовь к чтению - это наврное генетически закладывается - либо она есть, либо нет. Моей скоро 8 лет, а книгами никак увлечь не могу. Я научила ее читать. Она сидит, читает, но не потому что хочет, а потому что мама сказала.
Мне обидно, потому что я в детстве сама, как Ваш сынушка, читать любила. В 6 лет заставила маму записать меня в библиотеку и заставляла ее читать мне книги - сама=то не умела. Когда научилась - я "прописалась" в библитотеке и от книг меня уже было не оторвать. А Даша не в меня пошла. Поэтому использую любую возможность, чтобы хотя бы на время увлечь ребенка чтением - покупаю рассказы про Винкс - она ими сейчас увлекается, конструктор ТИКО купила - Даше нравится слова из букв собирать и скреплять их между собой. Составит целое предложение - длинная линейка такая из квалратиков получается и таскает его по квартире - показывает всем, что она составила, заставляет читать.

Наташик

Сообщение Наташик » 28 май 2010, 10:55

иришка76 , наверное, каждому свое... Не стоит забывать,что каждый ребенок уникален. :D К тому же ваша доченька уже в таком возрасте, когда есть свое мнение, свои предпочтения и интересы, которые нельзя не учитывать. Вы правильно делаете, что приобщаете ее к чтению через любимые занятия (конструктор, Винкс).
Я поэтому и начала заниматься с ребенком в раннем возрасте, чтобы привить интерес к книгам, к написанному тексту, ведь в 1 год, намного проще приучить ребенка к чему-либо, в том числе и к чтению. :)

Наташик

Сообщение Наташик » 28 май 2010, 11:05

Я стала замечать в последнее время, что у моего мальчика отчетливо прослеживается интерес к определенным книгам - энциклопедиям. Он , конечно, может послушать и сказки и детские стишки, но если сам несет книжку для прочтения, то обязательно энциклопедию. Хит сезона - книги про рыб. Я уже их сама наизусть выучила, а он заставляет перечитывать и перечитывать. :D Надеюсь, что у нас это временно...Записала его в районную библиотеку (благо она у нас в соседнем доме), так он первым делом бежит к полке, где журналы про рыб выложены, а красочные книжки со сказками берет только по моей просьбе.

ruzova

Сообщение ruzova » 03 июн 2010, 14:33

Что-то мне кажется девочка уже выросла из конструктора :) Ну в принципе неплохая игрушка.

Наташик это же здорово что Ваш сын так увлекается научными книгами!!!

иришка76

Сообщение иришка76 » 03 июл 2010, 22:47

ruzova писал(а):Что-то мне кажется девочка уже выросла из конструктора :) Ну в принципе неплохая игрушка.
ruzova, итак, для какого возраста предназначен конструктор ТИКО?
В инструкции написано – с 3 до 99 лет, так что нам еще собирать и собирать… Вообще, у ТИКО много разных наборов – «Малыш» (с 3 лет), «Школьник», «Фантазер», «Класс» и «Шары» (шары собираются от теннисного до футбольного по размеру; также здесь можно собрать икосаэдр, октаэдр, додекаэдр и т.п.) для детей постарше.
А есть набор, который так и называется "Геометрия". Можно с ребенком собрать большое количество разнообразных игровых и объемных геометрических тел и даже их развертки ( призмы – треугольные, четырехугольные ромбические; пирамиды – 3-4-5-6-иугольные, симметрические орнаменты, изометрические проекции объемных фигур на плоскость – по названиям понятно, что это геометрия для средних и старших классов ).
Набор «Архимед» позволяет строить космические корабли, звездолеты, летающие тарелки обтекаемой формы, а также является хорошим подспорьем при изучении стереометрии и планиметрии. И это еще не все наборы.

иришка76

Сообщение иришка76 » 03 июл 2010, 22:53

Наташик писал(а):Я стала замечать в последнее время, что у моего мальчика отчетливо прослеживается интерес к определенным книгам - энциклопедиям.
Наташик, очень хорошо, что ваш сынулька увлекается научно-познавательной литературой. Когда ребенку что-то очень интересно, он быстро схватывает, буквально порой мгновенно поглощает информацию и хочет еще и еще.

иришка76

Сообщение иришка76 » 03 июл 2010, 22:54

Сегодня мы с Дашулькой весь день собирали из конструктора «ТИКО» узоры и орнаменты. Моя дочурка научилась складывать узоры, строить равновесную композицию, придумывать свои орнаменты. С помощью узоров мы изучали геометрические фигуры.

Фото узоров и орнаментов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

иришка76

Сообщение иришка76 » 31 июл 2010, 06:17

Детские психологи уверены, что ребенка нужно учить обращаться с деньгами, как только он научится считать. Для начала нужно научить малыша различать деньги, объяснить ему символы на монетах и купюрах.
Потом нужно рассказать ребенку, что он может купить на ту или иную монету (купюру). Дети учатся 2 способами - наблюдая за действиями других и повторяя эти действия. Поэтому я на личном примере хочу научить Дашульку ценить деньги.
Очень важно, чтобы ребенок понимал разницу между «желанием» и «потребностью». Нельзя покупать ему все, что он захочет - это его только испортит. С самого раннего детства надо учить ребенка делать правильный выбор при покупке.
Также нужно научить малыша копить деньги. Мы приобрели в интернет-магазине «Шар-копилку». Он очень интересный – его можно собирать и разбирать. В него можно класть как монетки, так и бумажные купюры. А когда в копилке соберется достаточная сумма, Даша разбирает копилку, и мы идем покупать, что она захочет. Затем дочка опять собирает «Шар-копилку» и снова начинает копить деньги. Сборный и разборный вариант копилки – это очень удобно. Не надо копилку разбивать. Даше нравится разбирать и собирать ее обратно, как конструктор.
Фото «Шар - копилка»:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лапулька
Контактная информация:

Сообщение Лапулька » 28 окт 2010, 12:16

Самое важное при обучении счёту научить ребёнка соотносить число и количество. Он не должен механически считать. Иначе возможны нарушения счёта, проявляющиеся в школе.

SuperPapa
Контактная информация:

Сообщение SuperPapa » 12 окт 2011, 18:08

Потихоньку покупаю диски с развивающей программой "ВундеркиндикИ" и мы
с женой по очереди занимаемся с дочкой. Нам кстати 3 годика. Если что пишите в личку скину
интересные ссылки.

KiraFerre

Сообщение KiraFerre » 20 мар 2012, 14:57

полезная темка! много ссылок хороших для себя нашла :wink:

Ответить