Как говорить с детьми, чтобы они учились ?

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
Mama-Tanya

Как говорить с детьми, чтобы они учились ?

Сообщение Mama-Tanya » 14 ноя 2010, 15:51

Как говорить с детьми, чтобы они учились ??? Вариант "НЕЖНО" и "ЛАСКОВО" в нашем случае совсем не проходит (((

А вот наша маленькая история :::

Мой Кириллка не хочет учиться ((( то есть совсем ((( - И даже ума не приложу, в чем же собственно проблема - в его упрямстве или в том, что я не умею его мотивировать, заставлять ??? кто-то наверняка сталкивался с таким проблемами - поделитесь опытом, плз.

Нам скоро пять, подготовка к школе должна бы уже идти полным ходом, все сверстники уж поэмы наизусть рассказывают, а у нас в багаже лишь Стишок про пирожок ((( ни алфавит учить, ни цифры - НИЧЕГО.
И это при всем при том, что Кириллка очень смышленый, внимательный, активный мальчишка и память у него просто феноменальная - любому сверстнику он фору даст и в умении и в стремлении общаться, что хочешь и кому хочешь объяснит и расскажет и покажет, а вот что-то УЧИТЬ - ни в какую ((( А сейчас ведь чтоб в школу приличную попасть надо целый экзамен сдать - И КАК БЫТЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ.

Знаю, что сейчас специализированной литературы много на эту тему - может кто читал ??? какие авторы хорошие ?? есть ли реальные полезные советы ?? (в интернете нашла книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились» - может кто-то знает, поделитесь впечатлениями. Отзывы уж больно положительные, но пугает то, что авторы то не наши - на отечественных то детках сработают методики ???
Заранее спасибо большое всем отзывчивым.

roza

Сообщение roza » 27 мар 2011, 16:03

Я читала Фабер. считаю, книгу нужно прочитать, несмотря на то, что авторы американцы. Этой книге более 20 лет и она до сих пор пользуется популярностью во всех странах!
В книге всё систематизировано, даны схемы - выводы, удобно пользоваться и применять

Мамулечка_Х

Сообщение Мамулечка_Х » 27 мар 2011, 23:42

Мы учимся с помощью игры.Вот алфавит весь знаем,цвета,геометрические фигуры некоторые.Вообщем ,главное,фантазия мамочки-чем интересней и необычней игра,тем больше шансов,что ребенок впитает информацию,как губка)

Arturg

Сообщение Arturg » 30 мар 2011, 01:09

Хочу сказать, что главное терпение и умение ждать. Мы когда учим дочку, не ругаем за то что не слушает, потому что знаем может пока этот материал рано...зато через пару недель она сама нам это начинает рассказывать, потому что в памяти всё равно откладывается.

s-nat2007
Контактная информация:

Сообщение s-nat2007 » 05 апр 2011, 12:59

Простите, зачем ребенку в 5 лет поэмы? Может у него логический склад ума. Или еще какой-то особенный. По-моему, в 5 лет дети вообще практически не обладают произвольной деятельностью, кажется так это называется, если не ошибаюсь. Вобщем, не могут сделать что-то только потому, что это нужно. Поэтому и учат их через игру. Не хочет стихи учить - и не надо. Ведь есть что-то, что ему интересно. Это и нужно развивать потихоньку.

jasmine
Контактная информация:

Сообщение jasmine » 09 апр 2011, 19:25

Очень знакомая история, один в один как и у нас было. Правда в школу мы так и пошли плохо читающими и считающими. Надо заинтересовать. Если ребенок играет в компьютер то есть очень хорошие программки: баба яга учится считать, баба яга учится считать и всё из этой серии. Своего за уши не могла оттянуть...и потихоньку, потихоньку. Теперь вот осваиваем бабя яга учит английский :)
Терпения Вам!

Галина66

Сообщение Галина66 » 23 дек 2011, 00:15

А мы уже потихоньку начинаем учить английский, я сама его недавно только освоила, в школе немецкий учила, а как пошла в декрет делать нечего было, так я английский выучила, училась, мне индивидуальную программу составили бесплатно, там составляется по уровню твоей подготовки, в моём случае её совсем не было))) Вот ушло у меня где то около года или того меньше – теперь любимые сериалы смотрю без перевода)))) А какое произношение у меня стало, многие удивляются даже, там все аудио материалы подготовлены носителями языка. По этому курсу происходит естественное обучение, половина времени учишь пассивно как в детстве.
Теперь вот малыша своего учить потихоньку буду, скоро все заговорим!

Vanda

Сообщение Vanda » 05 фев 2012, 22:46

А мне кажется достаточнео с ребенком просто разговаривать, и он обязательно заговорит.

KiraFerre

Сообщение KiraFerre » 24 фев 2012, 12:48

Мне тоже кажется, что главное понять. чем интересуется ребенок и помогать ему совершенствоваться в том, чем он любит заниматься... Ведь все дети разные

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 15:19

У меня ребенок сам принес книгу и сказал,что хочет читать,так к возрасту 3 лет мы уже умели читать,к 4 уже считали до 103)
Мне кажеться,что в любом занятии главное желание самого ребенока,иначе ничего не выйдет)

Azariavirkovskaja

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились ?

Сообщение Azariavirkovskaja » 22 сен 2017, 15:39

Мне довелось столкнуться с тем, что моя дочь не хотела учить уроки и ходить на занятия в школу. Причины весомой не называла, уговоры не помогали, у меня начали опускаться руки. И тут на помощь мне пришла одна статья, которая помогла мне решиться обратится за помощью к психологу. Без труда я записалась на консультацию к психологу на этом сайте (удалено модератором). После чего начались консультации. Благодаря советам специалиста настрой моей дочери к учёбе изменился, она перестала капризничать и наша проблема была исчерпана. Желаю всем мамочкам этого форума, решить свои проблемы и быть счастливыми хранительницами домашнего очага.

Ответить