Как научить ребенка говорить

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
liska

Сообщение liska » 26 июн 2012, 05:35

vesna

Re: Как научить ребенка говорить

Сообщение vesna » 22 июн 2014, 21:03

Привет, читать всей семьей, играть в ролевые игры.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 24 июн 2014, 19:58

Как научить ребенка разговаривать?

и дома, и на прогулке произносите названия предметов, которые вы видите;

радуйтесь каждому новому слову, которое произнес ребенок, хвалите его;

не пытайтесь предугадать все его желания, больше задавайте вопросы "Хочешь пить?", "Какого цвета?", "Что делает?", постепенно увеличивая сложность ответа и интервал между вопросом и ответом;

читайте малышу сказки, повторяя мяукание, жужжание, напевая песенки;

не сюсюкайте с ребенком, произносите слова правильно;

комментируйте свои и его действия, задавайте вопросы по поводу того, что он уже сказал, чтобы продлить рассказ малыша;

научите малыша кривляться, цокать языком, надувать мыльные пузыри, это развивает артикуляционный аппарат;

если ребенок пытается объясниться жестами, произнесите, что он должен говорить в этой ситуации;

ведите дневник новых слов и звукоподражаний, чтобы отметить тенденцию к росту речевого развития.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 23 фев 2017, 22:54

Разговаревать побольше, общаться с другими детками, людьми и всё будет нормально.

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 03 мар 2017, 08:16

Срочно, срочно букварь Жуковой вам в помощь)

Варварушка

Сообщение Варварушка » 27 мар 2017, 15:23

Общаться с ребенком надо, повторять слова. Только не сюсюкать, не коверкать слова, а произносить их нормально.

ЕленаМ

Сообщение ЕленаМ » 28 мар 2017, 16:27

Здесь все просто, просите его повторять сначала самые элементарные звуки, потом слова и все у Вас получится.

Nora

Сообщение Nora » 06 июл 2017, 20:28

А если ребенку уже почти 5, а толком фразами не говорит, так отдельные слова и то слабо понятные. Надо что-то решать. Или как говорит моя мама "всему своё время"??

Вашковская

Сообщение Вашковская » 07 июл 2017, 07:04

Nora писал(а):А если ребенку уже почти 5, а толком фразами не говорит, так отдельные слова и то слабо понятные. Надо что-то решать. Или как говорит моя мама "всему своё время"??
Я считаю что надо что-то решать. К логопеду обратитесь, к детскому невропатологу. По большому счету дети в 6 уже в школу идут. Я вообще тоже смотрю, у ребенка в саду, они в 5 чуть ли не поэмы шпарят наизусть, другие еле-еле говорят. Я не призываю всех учить поэмы, но речь наладить к этому возрасту все таки надо и это проблемы родителей.

Тьмутаракань

Сообщение Тьмутаракань » 08 июл 2017, 05:59

Nora писал(а):А если ребенку уже почти 5, а толком фразами не говорит, так отдельные слова и то слабо понятные. Надо что-то решать. Или как говорит моя мама "всему своё время"??
Сходите не только к логопеду, а и к детскому неврологу. Нам в 5 лет назначили Пантогам. Это ноотроп, но через два месяца после начала его приема ребенок стал тарахтеть буквально. Но логопед и постоянные занятия дома однозначно. Не запускайте.

Nora

Сообщение Nora » 08 июл 2017, 17:27

Тьмутаракань писал(а): Сходите не только к логопеду, а и к детскому неврологу. Нам в 5 лет назначили Пантогам. Это ноотроп, но через два месяца после начала его приема ребенок стал тарахтеть буквально. Но логопед и постоянные занятия дома однозначно. Не запускайте.
Я почитала отзывы, пишут что после него дети становятся возбудимы и спят плохо.

Тьмутаракань

Сообщение Тьмутаракань » 09 июл 2017, 06:44

Nora писал(а):
Тьмутаракань писал(а): Сходите не только к логопеду, а и к детскому неврологу. Нам в 5 лет назначили Пантогам. Это ноотроп, но через два месяца после начала его приема ребенок стал тарахтеть буквально. Но логопед и постоянные занятия дома однозначно. Не запускайте.
Я почитала отзывы, пишут что после него дети становятся возбудимы и спят плохо.
Это если дозировка не подходит, но это все корректируется доктором и принимать Пантогам надо максимум до 16-ти часов дня, не позже, тогда и проблем не будет. А польза от него реальная.

Мириам

Сообщение Мириам » 10 июл 2017, 14:44

Если не подошёл Пантогам, надо попросить назначить другой ноотроп. Из книг советую альбомы Новиковской. Но лучше найти хорошего логопеда и пусть он советует какие книги лучше. Вообще, логопеды не берут детей до 3 лет. А после 3 говорят: где же вы были раньше? Зашибись. Так что как только ребёнку исполнилось 3 года, наседайте на логопедов по полной.

Anitka2510

Сообщение Anitka2510 » 12 июл 2017, 15:39

нам дефектолог речь запускал

Ответить