Научить ребенка говорить

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Гусенок

Научить ребенка говорить

Сообщение Гусенок » 13 апр 2007, 15:08

Моему ребенку скоро 2 года. а она очень плохо говорит, можно сказать, что вообще не чего. кроме мама, папа и т.д. но она все хорошо понимает. учим стихи но она не хочет их повторять, равнодушна к ним. пытались по всякому. помогите пожалуйста! :(

Tovaroved

Re: Научить ребенка говорить

Сообщение Tovaroved » 14 апр 2007, 10:42

Если с ребёнком всё в порядке в смысле здоровья, то … Постоянно с дочкой говорите-говорите-говорите. Проговаривайте ВСЕ свои действия. Типа, сейчас мы достанем куртку, оденем её и пойдём гулять. Вот всовываем ручку, вторую, застёгиваем, и т. д. Рассказывайте и комментируйте всё на прогулке. Деревья высокие, они качаются, ворона полетела, у неё большой клюв, у этой тёти пальто синее, у дяди куртка чёрная, мальчишки катаются на велосипеде, машина проехала красная, она едет быстро.
Читайте с ней книжки, причём разглядывайте картинки в подробностях. Смотри-ка, какой здесь листочек, а тут спряталась божья коровка, у зайчика ушко одно поднято, а другое он опустил, может быть, он прислушивается? Куда это собралась лиса? Колобок катится по тропинке, смотри, а тут рядышком растут ягодки, они наверно вкусные, давай попробуем (понарошку ням-ням) и цветочки (давай понюхаем, лепесточки разные, есть бутончики) и т. д.
Чем больше разговора, тем лучше. Больше пойте, больше коротких стишков – рифмы они сами собой на корочку записываются, даже не нужно просить повторять стихи. Уверена, она их знает, только воспроизвести пока не может. Тогда вы начинайте фразу, пусть она попробует её закончить. Мишка косолапый по лесу… (идёт), шишки собирает песенки… (поёт). При этом топайте, качайтесь как мишка. Задавайте ей вопросы. Что ты сегодня наденешь кофту или свитер? Гулять пойдём или дома поиграем? Совочек возьмём или куклу? Яблоко целое дать или порезать? Пусть она сообразит, как озвучить свои желания, а вы делайте вид, что не понимаете, пока она что-нибудь не ответит. Только БЕЗ НАВЯЗЫВАНИЯ и принуждения. Не заставляйте повторять стихи, не хочет читать – отложите книжку, пусть ей будет интересно. Просто пусть разговор будет самым обычным и естественным процессом. Моете посуду – пойте, купаете девчонку – стихи/прибаутки рассказывайте. ВСЁ МЕЖДУ ДЕЛОМ. И в один прекрасный день ваша молчунья станет настоящей говоруньей :-). Просто её время ПОКА не пришло.
Я когда своего сына учила говорить, у меня к вечеру язык просто отваливался :-). Но это дало свои результаты. Правда, я так начинала прямо с рождения и по нарастающей. В итоге в 7 мес. были первые ма, па, ба. И ещё я не сторонник всяких бибик, бо-бо, бяк и т. п. Все слова (моё мнение) должны быть нормальными сразу.

P.S. Ещё можно конечно к специалистам походить, в группы развивающие, методики поизучать… Но лучше начинать с дома.

andic

не говорит

Сообщение andic » 14 апр 2007, 19:17

Привет! У одной моей знакомойт акая же была ситуация. Но еще мальчик гиперактивный и раздражительный. Она сделала ему ЭХО головы по направлению микроневролога. Оказалось - гидроцефальный синдром, вовышено внутричерепное давление. Врач Назначил пить препарат, стимулирующий речевой центр и соответственно лечение ГГС

Феникс

Сообщение Феникс » 16 апр 2007, 15:31

Если проблем со здоровьем нет то сразу первый вопрос - насколько активный ребенок?
у меня была таже ситуация - разговаривать предложениями стала только в 3 года. Как сказали в клинике двигательные центры забивают речевые.

Лечения никакого не надо, только режим - обязательный сон днем, укладывание спать в одно и тоже время, успокаивающие ванны, ограничить возбуждающие факторы (телевизор если есть рядом, громкая ритмичная музыка...) и заговорит как миленькая :-)

ps естественно это все относилось к гиперактивным детям

datish

Re: не говорит

Сообщение datish » 16 апр 2007, 20:38

andic писал(а): Врач Назначил пить препарат, стимулирующий речевой центр и соответственно лечение ГГС
Такое только врач назначить может или можно просто купить в аптеке?

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 17 апр 2007, 11:24

datish писал(а):Такое только врач назначить может или можно просто купить в аптеке?
Конечно, сейчас в аптеке просто так и по "совету друзей" купить можно много "волшебных таблеток". НО! Все лекарства, связанные с неврологией ( а <препарат, стимулирующий речевой центр> это именно отсюда) должен назначить ТОЛЬКО врач. Все эти препараты влияют на работу мозга, только врач (если медикаментозное вмешательство действительно НЕОБХОДИМО) индивидуально подберёт само лекарство, дозировку, длительность лечения и комбинацию препаратов (которых может быть и два, и более).
Самолечение здесь чревато последствиями.

Гусенок

научить ребенка говорить

Сообщение Гусенок » 17 апр 2007, 11:45

Большое спасибо за советы. Ребенок у меня очень активный, ей все везде надо.Она очень рано пошла и физически очень развита но понимаете я работаю, а дома сидит с ней бабушка. И по этому не могу уделять ей должного времени. Бабушка с ней и песни поет и проговаривает каждое движение. Может просто мы понимаем ее с полуслова и она просто из-за этого не хочет говорить? Нам скоро в дедский сад а как она там будет общатся? Мне за нее страшно.

Tovaroved

Re: научить ребенка говорить

Сообщение Tovaroved » 17 апр 2007, 11:53

Гусенок писал(а): Нам скоро в дедский сад а как она там будет общатся? Мне за нее страшно.
Гусенок, в коллективе, хочешь-не хочешь заговоришь :-).
Тем более там и занятия ( в том числе и на моторику, которая с речью очень связана), и общение с другими детьми, и праздники и общие игры/прогулки. Думаю, что в данном случае садик будет полезнее бабушки (в плане развития и общения). Вот дадут ей стишок на новый год, ещё удивитесь, как она его прочитает на празднике :-)
Ну и дома не молчите, конечно.

datish

Сообщение datish » 17 апр 2007, 20:37

[quote="Tovaroved"][/quote] Спасибо за разъяснения!

Марфуша

Сообщение Марфуша » 29 апр 2007, 00:31

У меня дочка научилась говорить рано, и сейчас, когда ей чуть больше 2-х лет, она так забавно болтает. Я ее специально говорить не учила, все само собой выходило. Много я ей читала, даже штанишки ей меняла и пеленки приговаривая:"Мокрые пеленки, у моей девчонки, это непорядок, поменять их надо.." Вот такие нескладушки, но ребенку нравилось. Много поем вместе, в 1 год и 3мес., мы уже пели песни со словами. Сейчас у нас в репертуре больше десятка детских песенок, причем поем даже те, которые я помню с детства.Например:
Паровоз, Паровоз,
Новенький блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий,
Кто едет в поезде
Плюшевые мишки,
Зайки пушистые,
Куклы и мартышки.

Вот какой паровоз
К празднику купили.
Вот какой паровоз
Деткам подарили!
Дальняя, дальняя
Дальняя дорога,
Прямо по комнате
В сторону порога.

Самолет летит,
Самолет гудит,
У-у-у-у, я лечу в Москву

Опять-таки специально я что-то делаю очень редко, в основном мы занимаемся между делом. Идем, гуляем, увидели собачку, я рассказываю или стишок или песенку.

К нам пришла собачка,
умная собачка,
Деток не кусает,
Только громко лает, ав!

Увидели машину - поем про машину.

Мелодии в этих песенках очень простые, деткам понятные.

Подошли к дереву - потрогали кору. Я говорю, дочка повторяет. Все , что видим - обсуждаем

Может я , конечно, не права, но я считаю, что каждый ребенок - индивидуален и подгонять его под какие-то рамки не обязательно. Каждому овощу -свой срок. Не говорит сейчас - заговорит позднее, главное занимайтесь со свои ребенком и сами не молчите. Часто бывает так, что у ребенка нет необходимости просто говорить, зачем, его ведть и так понимают, даже если он просто мычит. А вот когда такой малыш попадает в детский коллектив (даже в обычную песочницу во дворе,) он может сразу начать говорить, причем сразу предложениями. Кто в год стихи читает, а кто-то нет. Кто-то садится в пол-года, а кто-то в 9 месяцев. Так что я бы не паниковала.
Загоаорят ваши крохи, да так, что еще потом будете просить помолчать, хоть минуточку)))

Марфуша

Сообщение Марфуша » 29 апр 2007, 00:41

Для наших лялек
(это в свое время были наши настольные стихи)

Нина Пикулева

С добрым утром
Просыпайся глазок!
Просыпайся другой!
Поздороваться Солнышко вышло с тобой!
Посмотри, как оно улыбается,
Новый день, новый день начинается!

Потягушка
Это кто уже проснулся?
Кто так сладко потянулся?
Потягуни-потягушечки
От носочков до макушечки.
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растем, растем, растем!

Умывалочка
Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода!
Выходи водица!
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
по-нем-нож-ку!
нет, не понемножку,
Посмелей!
Будет умываться веселей!

Вот и ложку держим сами
Потихоньку, помаленьку,
Понемножку, не спеша,
ели мы с тобою кашку,
Правда, кашка хороша?
Это - ложка, это чашка,
В чашке - гречневая кашка.
Ложка в чашке побывала,
Кашки гречневой не стало!
Как же так?

Это кто у нас сегодня
Разговорчивый такой?
Разговорчивый такой
И родной-родной-родной?!!

Кто купаться пришел?
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Кто тут голенький такой?
Кто тут голенький
Да веселенький?
Кто купаться пришел?
Кто водичку нашел?
Эх, водичка, хороша,
Хороша водичка!
Накупай-ка малыша,
Чтоб сияло личико!

Из той же серии "Говорю с малышом"

Гайда Лагздынь

Петушок
Петушок, петушок!
Подари мне гребешок!
ну, пожалуйста, прошу!
Я кудряшки расчешу!

Ладушки
Ладушки, ладушки
С мылом моем лапушки.
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб да ложки

На прогулку
Одеваем ревушку:
Шапку на головушку,
Валенки на ножки,
А на них калошки!
Ты постой, не реви,
А шубейку натяни!

Рукавички
Рукавички-невелички
прилетели, словно птички.
На левую ручку-скок!
На правую ручку - скок!
Мы гулять пойдем,
Мы собачку найдем.

Спать пора
Так привыкли мы к порядку:
ровно в девять все в кроватку,
На бочок
и молчок!

Гусенок

Сообщение Гусенок » 17 май 2007, 08:11

Большое спасибо Вам за помошь :D . Сейчас она по немногу начинает говорить. Особенно любит читать азбуку в картинках и стихах про буквы. Пытается повторить стих, но буквы уже знает. Тыкает пальцем и говорит. Стала такой серьезной и пытается высказать свое мнение иногда даже не переспоришь. Я очень рада тому что Вы дорогие мамочки не оставили в беде и помогали советами. Еще раз большое спасибо :!:

annam
Контактная информация:

Сообщение annam » 07 ноя 2011, 10:32

Большое спасибо за советы. Ребенок у меня очень активный, ей все везде надо.Она очень рано пошла и физически очень развита но понимаете я работаю, а дома сидит с ней бабушка.

Бомбоня

Сообщение Бомбоня » 05 янв 2012, 02:23

Прочла советы и многое намотала себе на ус)))))))))))) Буду начинать с ре так усиленно общаться.

nensi

Сообщение nensi » 13 фев 2012, 11:40

Я со своей малышкой занимаюсь с 3 месяцев карточки, слова, обучающее видео, и вот нам сейчас 8 месяцев она четко говорит мама, папа, дядя, дай, да, нет, ам, куку,баба, а-а на горшок,

Ответить