Как тренировать и развивать мозг?

Модератор: Елена43

Ответить
Olga77

Как тренировать и развивать мозг?

Сообщение Olga77 » 09 ноя 2011, 23:09

Мозг, как и ваши мышцы, так же нуждается в регулярных занятиях и тренировках.

По последним данным научных исследований, ежедневное выполнение следующего упражнения всего лишь в течение 30 секунд улучшает память на 10%: необходимо одновременно двигать зрачками из стороны в сторону. Данное упражнение усиливает координацию обоих полушарий мозга и способствует активизации его зон, ответственных за память.

Чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, необходимо как можно чаще играть в лото, шахматы, разгадывать кроссворды, решать ребусы.
Все это позволяет мозгу работать активнее и способствует развитию памяти и внимания. А ведь именно внимание - это первая составляющая хорошей памяти.
Чтобы что-либо хорошо запомнить, необходимо получить об этом ясное и яркое впечатление. А для этого необходимо сосредоточиться и внимательно изучить
необходимый материал. Даже пять минут полного сосредоточения и внимательного отношения к изучаемому предмету дадут хороший результат, особенно если
воспользоваться не только зрительной памятью, но и проговорить изучаемое вслух.
Еще больше помогает улучшению памяти применение зрительных ассоциаций. Так, изучив текст, его необходимо представить себе в виде зрительных картинок - это позволит запомнить материал надолго.

Укреплению памяти способствует регулярная физическая активность. Выполнение упражнений 2-3 раза в неделю помогает активизировать кровообращение мозга и улучшить память. Также физические упражнения стимулируют рост нервных окончаний, что предотвращает ослабление памяти и помогает лучшему
процессу запоминания. В этом процессе важную роль играет аэробная физическая нагрузка.

Одно из лучших упражнений, укрепляющих память - обыкновенная "зубрежка". Достаточно частое повторение материала позволяет запомнить практически бесконечное его количество. При этом наиболее продуктивным будет повторение с разумными интервалами. Это необходимо для предотвращения утомления мозга от чрезмерной нагрузки. Также во время перерывов происходит процесс закрепления ассоциаций нашим подсознанием.
Самое же успешное запоминание гарантирует организованная система ассоциаций, которая зависит как от их прочности, так и от их количества. Формирование многочисленных и многообразных ассоциаций со всеми фактами, которые необходимо запомнить, т.е. установление между ними тесной взаимосвязи, более длительное их обдумывание, позволяет повысить качество памяти и ускорить процесс запоминания в будущем.

МаринаM

Сообщение МаринаM » 21 ноя 2011, 21:41

А я уже давно не зубрила, мозг наверное совсем атрфировался.

Черепашка Тутси

Сообщение Черепашка Тутси » 22 ноя 2011, 07:59

Я сейчас стихи учу. И песни)))))))))))))

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 23 ноя 2011, 07:45

мы тоже учим с младшей деткой стихи и песни, к НГ готовимся.
про зрачки не знала, надо попробовать, надеюсь деть не испугается этих странных движений :)

Karina_sun

Сообщение Karina_sun » 29 ноя 2011, 20:37

про зрачки и правда прикольно) а стихи, песни, сканворды, загадки, логические игры это первое что подходит для тренировки.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 20 янв 2012, 19:37

Не знаю стоит ли прислушивать к первому комментарию,однако могу точно сказать,что одна пластинка женьшеня расшевелит могз взрослого человека и заставит его бодорстовать весь день.Также можно с самого утра выпить чай с медом тоже очень действенно.А чтобы развить мозг,достаточно много читать и запоминать понравившиеся фразы,а лучше записывать и память разавьете и лексикон :D

МамаЛюси

Сообщение МамаЛюси » 23 янв 2012, 11:09

А я еще кроме заучивания стихов и математических действий принимаю дигидрокверцетин плюс для улучшения кровообращения в мозге.

Si

Сообщение Si » 22 фев 2012, 23:02

Хорошая зарядка для мозга - изучение иностранных языков.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 24 фев 2012, 11:09

особенно тренируют японский,китайский и т.п. языки,которые наиболее сложными считаются. вообще языки развивают логику очень хорошо. вот,я,например,запланировала на лето изучение япоского...или китайского.пока еще не определилась. а еще отлично развивает математика. в школе у меня проблем с ней не было вообще. в ВУЗе было направление гуманитарное,и естественно ни о какой математики речи и не было...уже сколько времени прошло,математику напрочь забыла...даже таблицу умножения,наверное,не всю вспомню))) ну вот...к чему я это...заметила за собой,что память стала никудышная,по сравнению с тем,что раньше было. скорость работы мозга много уменьшилась...вот!так что развивать головушку надо на протяжении всей жизни)

patrakleo

Сообщение patrakleo » 26 фев 2012, 16:10

попробуйте бады для умственной деятельности Vision

Ответить