Почему я купила увлажнитель

Модератор: Елена43

Ответить
oksana123

Почему я купила увлажнитель

Сообщение oksana123 » 25 мар 2019, 22:10

Сейчас нет, наверное, таких людей, которые бы не знали что такое увлажнитель воздуха и зачем он нужен. Вот и я 100500 раз слышала про то, что дома обязательно должен быть увлажнитель, но как-то не торопилась его приобретать. Я и так нормально себя чувствовала и не видела острой необходимости в такой покупке. До поры до времени, как говорится…

Многие покупают увлажнитель воздуха, когда рождается ребенок, чтобы создать ему максимально комфортные условия. Мне не раз говорила наш педиатр о том, что желательно поддерживать дома влажность в пределах 50-60%, но я как-то пропускала всё мимо ушей. А зачем, ведь и так всё хорошо? Нормальный у нас воздух по ощущениям, сын за свои 2 года практически не болел, так я когда-то рассуждала. Но мне пришлось изменить свое мнение после того, как сыну пришло время ходить в детский сад. Вот тогда-то и начался кошмар. Мы ходили в садик максимум неделю, а потом 2 недели сидели на больничном. Постоянные сопли и кашель не давали нам покоя. Мы обошли несколько врачей, сдали кучу анализов, но все врачи говорили одно – у ребенка слабый иммунитет, идет адаптация и всё что я могу сделать – это укреплять иммунитет. Про то, что для этого нужен свежий, прохладный и увлажненный воздух, мне опять сказали. В этот раз я, наконец, это услышала и точно решила, что нам необходим увлажнитель.

Прочитав статьи и рекомендации по выбору хорошего увлажнителя, я стала искать подходящий вариант. Это оказалось несложно, просто выбирала из самых популярных и продаваемых моделей, сравнила их по характеристикам. Самым лучшим увлажнителем мне показался Electrolux EHU 3810D ecoBIOCOMPLEX YOGAhealthline, его мы и купили. Этот увлажнитель оказался даже лучше, чем я ожидала, поэтому решила написать о нем свой небольшой обзор.
Изображение
В этом увлажнителе очень много разных функций и режимов. Мне кажется, что сюда невозможно даже уже придумать и добавить какую-нибудь ещё функцию, производитель и так всё предусмотрел. Из всех просмотренных мной увлажнителей, именно эта электролюксовская модель оказалась самой многофункциональной. Все его возможности описывать не буду, это слишком долго, расскажу только о самых, на мой взгляд, интересных.

На фото ниже увлажнитель работает в режиме BABY, т.е. в детском. Видите, самые крупные цифры 32% - это показатель влажности в комнате в данный момент. В детском режиме этот увлажнитель будет добиваться стабильной влажности в 55%, когда эта цифра будет достигнута, то прибор на время перестанет увлажнять, но будет постоянно сверять данные влажности по своим датчикам. Стоит ей опуститься хоть на 1%, то увлажнитель сразу же включит пар и всё исправит. Цифра 25 на мониторе – это, как вы уже, наверное, догадались, температура воздуха. Точечки в виде лесенки слева – это показатель интенсивности испарения, в данный момент он максимальный, эту функцию прибор тоже сам отслеживает, но можно и вручную всё настроить, если нужно. С часами (16:31), думаю, всё и так понятно.
Изображение
Расскажу лучше об этих маленьких квадратных значках. Слева – направо: значок, обозначающий ионизацию воздуха. Эта функция включается вручную, думаю, что это из-за того, что перенасыщать воздух ионами нельзя, поэтому я включаю ионизацию только пару раз в день на 30 минут. Следующий значок в виде лица ребенка – просто обозначение детского режима. А вот эти 2 значка справа – самое интересное! Это показатели того, что в увлажнителе в данный момент работает стерилизация пара ультрафиолетовой лампой и пастеризацией (нагревом). Эти функции включаются автоматически в детском режиме, чтобы воздух был не просто увлажненным, но еще одновременно идет очистка пара от вредных бактерий.

Пар из увлажнителя даже в детском режиме при пастеризации выходит не горячий, его можно трогать, мой сын очень любит подставлять под струю пара лицо руки.
Изображение
Еще одна классная функция в этом увлажнителе – режим PRANA. Это такой дыхательный тренажер, с помощью которого можно научиться технике правильного оздоровительного дыхания и приобщиться к йоге. В этом режиме на мониторе уже другие показатели. Точки слева – это уже не интенсивность пара, а указатель количества повторов. Упражнение нужно сделать 20 раз, и с каждым подходом количество этих точек-полосок будет уменьшаться. Большая цифра 6 – это интервал в секундах для определенной фазы упражнения. 1:4:2:0 – показывает количество интервалов на вдохе, выдохе и при задержке дыхания. Каждая фаза показывается значками и изменением цвета подсветки. Подсветка, кстати, в этом увлажнителе трехцветная, цвета плавно сменяются: синий, зеленый и белый.
Изображение
Еще одна необходимая функция если у вас есть дети – блокировка кнопок (на мониторе красным горит надпись lock). Сынуля, видя что я стала фотографировать наш увлажнитель, тут же захотел принять в этом активное участие))) Я заблокировала кнопки и, из-за того что они не нажимаются, ребенок быстро потерял к ним интерес.
Изображение
Мы купили увлажнитель осенью, как раз отопительный сезон уже был в разгаре. Я уже говорила, что прибор сам определяет и показывает влажность воздуха, так вот, когда мы его включили, я только в тот момент поняла, что у нас ужасно сухой воздух – 23%! Я на себе это как-то не ощущала, а сын, получается, от этой сухости страдал. За 2 дня работы электролюкс поднял влажность до 55%, и с тех пор мы его практически не выключаем, он работает круглосуточно. На иммунитет это действительно повлияло, теперь мы ходим в садик почти без перерывов. За всю зиму было только легкое ОРВИ 2 раза и всё! Кстати, у сына совсем пропали сопли, а я ведь уже давно отчаялась от них избавиться, чем только не лечили, а помог просто правильный воздух. Так что, девочки, если воздух у вас дома сухой (измерьте по показателям, а не по своим ощущениям), то увлажнитель действительно очень нужен. Он сэкономит много нервов и денег на лекарства и врачей.

Ерошка

Re: Почему я купила увлажнитель

Сообщение Ерошка » 30 мар 2019, 15:19

Как, интересно, можно определить какая дома влажность? Только специальными приборами? Мне кажется, что у нас сухой очень воздух, т.е. я это буквально ощущаю. На телефон скачала специальную программу типа метеостанции, мне она показала, что влажность 70%. Но, мне кажется, врет, потому что температуру на 5 градусов почти больше эта прога показывает, чем комнатный термометр.

oksana123

Сообщение oksana123 » 30 мар 2019, 16:25

Не может быть 70%, это как в бане у вас влажность тогда бы была. Бред все эти приложения на телефоне, как они могут показывать влажность, если у них нет встроенного гигрометра? Просто наобум показывают, не реально 70% в обычной квартире да еще и с отоплением. Тем более, что вы сами сказали, что чувствуете, что воздух сухой. Можете купить отдельно гигрометр, или комнатную метеостанцию, они вам точно покажут. Жаль только, что ситуацию они не помогут исправить. А увлажнитель мой и показывает правильно, и исправляет влажность на нужную.

Ерошка

Сообщение Ерошка » 30 мар 2019, 16:59

Да я тоже думаю, что нереальные данные мне показывает. Вы правы, смысла в покупке метеостанции нет, разве что просто убедиться, что воздух дома плохой. Конечно логичнее сразу увлажнитель покупать, которые все эти данные показывает. Но он у вас слишком крутой и, скорее всего, дорогой, боюсь муж не одобрит. Сама я бы хотела такой электролюксовский увлажнитель, но если будем покупать, то что-то недорогое скорее всего. Мне лишь бы увлажнял, пусть и без разных функций.

oksana123

Сообщение oksana123 » 30 мар 2019, 17:43

Я советовалась с людьми, которые разбираются в увлажнителях, мне сразу сказали, что покупать небольшой дешевенький нет никакого смысла, от него просто эффекта не будет. Да и, мне кажется, электролюкс "йога" не такой уж дорогой, мы за 8500 его покупали. Зато его 100% хватит на всю комнату, он рассчитан на 50 кв.м., не нужно бегать к нему каждые полчаса наливать воду, у электролюкса большой бак, не нужно покупать специальную воду для него, тоже экономия значительная! Вы взвесьте все за и против, увидите, что гораздо выгоднее купить 1 хороший увлажнитель, который прослужит много лет и от которого действительно будет положительный эффект.

Warwara

Сообщение Warwara » 31 мар 2019, 12:41

oksana123 писал(а):
30 мар 2019, 17:43
Я советовалась с людьми, которые разбираются в увлажнителях, мне сразу сказали, что покупать небольшой дешевенький нет никакого смысла, от него просто эффекта не будет. Да и, мне кажется, электролюкс "йога" не такой уж дорогой, мы за 8500 его покупали. Зато его 100% хватит на всю комнату, он рассчитан на 50 кв.м., не нужно бегать к нему каждые полчаса наливать воду, у электролюкса большой бак, не нужно покупать специальную воду для него, тоже экономия значительная! Вы взвесьте все за и против, увидите, что гораздо выгоднее купить 1 хороший увлажнитель, который прослужит много лет и от которого действительно будет положительный эффект.
а я так и не поняла особой прелести, хотя все подруги этой штукой постоянно пользуются. может потому что в квартире влажность большая, да и район относительно зеленый

oksana123

Сообщение oksana123 » 03 апр 2019, 18:18

Warwara писал(а):
31 мар 2019, 12:41
а я так и не поняла особой прелести, хотя все подруги этой штукой постоянно пользуются. может потому что в квартире влажность большая, да и район относительно зеленый
А какая у вас влажность дома? В норме должна быть в районе 40-60%, если так, то конечно зачем вам еще увлажнитель. Я сама долго не понимала особой прелести, но в итоге очень довольна что купила увлажнитель.

МашенькаМама

Сообщение МашенькаМама » 08 апр 2019, 14:36

Увлажнитель нужен! Не только для детей, но и для взрослых, и для пожилых это необходимая вещь. У вас очень интересный увлажнитель, мне особенно понравилась функция дыхательного тренажера, я бы с удовольствием позанималась. Очень дорогой этот электролюкс? Я тоже задумалась о его покупке.

oksana123

Сообщение oksana123 » 09 апр 2019, 09:12

МашенькаМама писал(а):
08 апр 2019, 14:36
Увлажнитель нужен! Не только для детей, но и для взрослых, и для пожилых это необходимая вещь. У вас очень интересный увлажнитель, мне особенно понравилась функция дыхательного тренажера, я бы с удовольствием позанималась. Очень дорогой этот электролюкс? Я тоже задумалась о его покупке.
Нет, не дорогой, вполне средняя цена у него. Мы покупали за 8500, писала об этом выше. Эту сумму мы бы потратили за 2 месяца на врачей и лекарства. Мы к нему недавно купили еще вай-фай модуль за 1000, теперь через телефон увлажнителем управляю. У электролюкса есть приложение специальное для телефонов, чтобы можно было подключать их климатическую технику.

leleomka

Сообщение leleomka » 12 апр 2019, 08:53

чего только не придумают)) прана-рехим, хмм
а по теме - увлажнитель - вещь нужная. У нас дома есть, пользуемся интенсивно, особенно в отопительный сезон.

монетка

Сообщение монетка » 17 апр 2019, 16:36

Очень хорошая покупка у нас тоже есть я довольна .

oksana123

Сообщение oksana123 » 19 апр 2019, 12:21

leleomka писал(а):
12 апр 2019, 08:53
чего только не придумают)) прана-рехим, хмм
а по теме - увлажнитель - вещь нужная. У нас дома есть, пользуемся интенсивно, особенно в отопительный сезон.
Я тоже очень удивилась когда узнала что вообще такое бывает. Ну не зря этот увлажнитель называется "йога", там есть не только прана тренажер, но еще и режим медитации, йоги и даже просто для активных занятий спортом)) Т.е. накачан функциями по-максимуму.

МашенькаМама

Сообщение МашенькаМама » 22 апр 2019, 16:21

oksana123 писал(а):
19 апр 2019, 12:21

Я тоже очень удивилась когда узнала что вообще такое бывает. Ну не зря этот увлажнитель называется "йога", там есть не только прана тренажер, но еще и режим медитации, йоги и даже просто для активных занятий спортом)) Т.е. накачан функциями по-максимуму.
Класс! Расскажите поподробнее про эти функции? Вы ими всеми пользуетесь?

oksana123

Сообщение oksana123 » 25 апр 2019, 15:12

МашенькаМама писал(а):
22 апр 2019, 16:21
oksana123 писал(а):
19 апр 2019, 12:21

Класс! Расскажите поподробнее про эти функции? Вы ими всеми пользуетесь?
Включала я их все, интересно же, но пока никак не заставлю себя ежедневно заниматься спортом, так, иногда только получается поделать упражнения.
Режим медитации - просто для расслабления, 20 минут по умолчанию действует, можно сделать дольше. Увлажнитель включает на это время неяркую зеленую подстветку и на мониторе отображается таймер (сколько минут прошло с начала запуска режима). Влажность в этом режиме поддерживается, исходя от температуры воздуха, чтобы была максимально комфортно.
В режиме "йога" влажность будет 40-45%, а подсветка будет меняться каждые 30 секунд (можно изменить это значание в настройках). Я не занимаюсь йогой, но, насколько мне известно, там же какие-то позы или упражнения, вот можно использовать подсветку как таймер, чтобы переходить к следующей позе.
А фитнес я включаю если занимаюсь, этот режим 60 минут длится, на дисплее показывается обратный отсчет времени. Влажность будет зависет тоже от температуры, но она будет такая, чтобы телу было комфортно и не сильно потело.

КолючКа

Сообщение КолючКа » 10 май 2019, 18:01

Увлажнитель должен быть в любом доме.

Ответить