Как повысить лактацию?

Модератор: Елена43

Юлия - молодая мамочка

Как повысить лактацию?

Сообщение Юлия - молодая мамочка » 24 июн 2012, 17:23

У меня проблема - не хватает молока. Лактационные чаи и гомеопатические средства такие как Апилак и Млекоин не помогают. В статье "Если молока не хватает" http://www.2mm.ru/grudnoe/269 написано про частые прикладывания к груди. А что делать, если ребенок отказывается брать грудь? Малышу почти 3 месяца. Почти месяц (через несколько дней после рождения) из-за сильной потери в весе и желтушки мы провели в больнице. Ребенок лежал под капельницей и кормить его грудью было невозможно, приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки. После выписки отказался брать грудь. Любые попытки предложить грудь заканчиваются жуткими истериками вплоть до кашля. Приходится сцеживаться и продолжать кормить из бутылочки. Из-за нехватки молока кормлю своим сцеженным молочком только 2 кормления в день, остальные кормления приходится кормить смесью. Хочу кормить своим молоком, но поскольку малыш грудь не берет, то его становится все меньше и меньше... Как поступить в этом случае, чтобы увеличить лактацию?

Рира

Re: Как повысить лактацию?

Сообщение Рира » 23 сен 2012, 22:02

Юлия - молодая мамочка писал(а):У меня проблема - не хватает молока. Лактационные чаи и гомеопатические средства такие как Апилак и Млекоин не помогают. В статье "Если молока не хватает" http://www.2mm.ru/grudnoe/269 написано про частые прикладывания к груди. А что делать, если ребенок отказывается брать грудь? Малышу почти 3 месяца. Почти месяц (через несколько дней после рождения) из-за сильной потери в весе и желтушки мы провели в больнице. Ребенок лежал под капельницей и кормить его грудью было невозможно, приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки. После выписки отказался брать грудь. Любые попытки предложить грудь заканчиваются жуткими истериками вплоть до кашля. Приходится сцеживаться и продолжать кормить из бутылочки. Из-за нехватки молока кормлю своим сцеженным молочком только 2 кормления в день, остальные кормления приходится кормить смесью. Хочу кормить своим молоком, но поскольку малыш грудь не берет, то его становится все меньше и меньше... Как поступить в этом случае, чтобы увеличить лактацию?
Я бы вам посоветовала найти толкового консультанат по ГВ: и поддержит, и поможет ребенку взять грудь. Сами вы долго не сможете так мучаться. И если вдруг там родственники уже вам на уши давят, типа давай переходи на ИВ, то точно скоро откажетесь.

Юнона

Сообщение Юнона » 19 фев 2013, 14:04

Нужно постепенно переучивать ребенка на грудь. Главное, быть уверенной в своих действиях и у вас все получится.

vesna

Сообщение vesna » 21 июн 2013, 12:23

Ой, да, с этим не медлить, у нас в поликлинике есть консультант по ГВ. Обратитесь)

Ананасик

Сообщение Ананасик » 21 июн 2013, 16:14

Когда бутылочку попробовал ребенок, тяжело теперь к груди вернуть. Но пробовать надо.

vspishka

Сообщение vspishka » 06 дек 2013, 15:43

Кстати, девочки, почитайте статьи, указанные выше, очень хорошие!

ОляМин

Сообщение ОляМин » 09 дек 2013, 23:48

Юлия - молодая мамочка писал(а):У меня проблема - не хватает молока. Лактационные чаи и гомеопатические средства такие как Апилак и Млекоин не помогают. В статье "Если молока не хватает" http://www.2mm.ru/grudnoe/269 написано про частые прикладывания к груди. А что делать, если ребенок отказывается брать грудь? Малышу почти 3 месяца. Почти месяц (через несколько дней после рождения) из-за сильной потери в весе и желтушки мы провели в больнице. Ребенок лежал под капельницей и кормить его грудью было невозможно, приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки. После выписки отказался брать грудь. Любые попытки предложить грудь заканчиваются жуткими истериками вплоть до кашля. Приходится сцеживаться и продолжать кормить из бутылочки. Из-за нехватки молока кормлю своим сцеженным молочком только 2 кормления в день, остальные кормления приходится кормить смесью. Хочу кормить своим молоком, но поскольку малыш грудь не берет, то его становится все меньше и меньше... Как поступить в этом случае, чтобы увеличить лактацию?
Я чай зеленый с молоком пью перед каждым кормлением (большую чашку по пол литра). Мне помогает

Zimushka

Сообщение Zimushka » 04 апр 2014, 00:10

Если лактации нет, то ее и не повысишь - мое глубокое ИМХО.

SUN

Сообщение SUN » 04 апр 2014, 13:57

Рира писал(а):
Я бы вам посоветовала найти толкового консультанат по ГВ: и поддержит, и поможет ребенку взять грудь. Сами вы долго не сможете так мучаться. И если вдруг там родственники уже вам на уши давят, типа давай переходи на ИВ, то точно скоро откажетесь.
согласна. Тут терпение и поддержка нужна. Совместный сон+частые прикладывания

Nomi

Сообщение Nomi » 09 апр 2014, 10:56

Как совместный сон повышает лактацию?

LittlePony

Сообщение LittlePony » 22 май 2014, 14:46

Nomi писал(а):Как совместный сон повышает лактацию?
Чтобы увеличить лактацию нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди. Совместный сон позволяет это сделать максимально часто и с обоюдным комфортом для мамы и малыша! (Но уж конечно комфортом папы придется пожертвовать :twisted: )

Дея

Сообщение Дея » 22 май 2014, 18:44

Я доп.средства пила, лактоген вроде бы и апилак.

Знакомая

Сообщение Знакомая » 26 май 2014, 15:32

Наверное Лактогон правильно ) Отличное средство, кстати, я им себе спасла грудное кормление. То же так наслушалась, уже даже пару раз смесь давала, а потом вернулась на полноценное ГВ )

Дея

Сообщение Дея » 26 май 2014, 18:51

Знакомая писал(а):Наверное Лактогон правильно ) Отличное средство, кстати, я им себе спасла грудное кормление. То же так наслушалась, уже даже пару раз смесь давала, а потом вернулась на полноценное ГВ )
Да-да, он самый, правда вот от него не такой хороший результат был, мне апилак больше понравился.

Лисёночек

Сообщение Лисёночек » 16 июн 2014, 07:40

А еще укропный чай отличное средство. Семена укропа заваривать и пить. Повышает лактацию.

Ответить