Влияние мультфильмов на детей

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

ADK

Влияние мультфильмов на детей

Сообщение ADK » 17 май 2009, 19:02

Уважаемые родители!
Хотел бы поднять вопрос о влиянии мультфильмов на психическое здоровье наших детей. У меня растет сын, ему 3 года. С раннего детства мы с женой старались показывать ему мультики и фильмы из домашней коллекции ( которую я начал собирать задолго до его рождения), которая содержит только отечественные мультфильмы… Но ребенка невозможно изолировать от внешнего мира, и как ни крути, он все равно слышит, о чем разговаривают сверстники, что они обсуждают… А обсуждают они то, что видят по телевизору, в детских (и не только) программах, каналах… Естественно, сыну стало интересно не только то, что ему предлагали родители, но и то, что смотрят все… Я подозревал, что продукты западной культуры не всегда подходят мне, и уж тем более не всегда подходят моему сыну… Прежде чем дать ему посмотреть тот или иной мультик, мы с женой обязательно его просматривали. И мы с женой почти смирились с просмотром сыном западных мультиков, но недавно мне попался материал, который меня шокировал. Это запись телепередачи, посвященной исследованиям детских психологов в области воздействия мультфильмов на сознание детей:
В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но почему-то всё больше родители испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной мультпродукции. Откуда это гнетущее чувство тревоги, когда мы видим наших детей смотрящими иностранные мультики? Возникает такое подозрение, что в этот момент происходит что-то неправильное, непоправимое...
Мы постараемся превратить эти сомнения в абсолютную уверенность.

Большая часть продукции американского конвеера фабрики грёз для наших детей не безвредна. А то немногое, что осталось можно смотреть только под родительской цензурой и с родительскими комментариями, иначе своих детей вырастите не вы.

Вы можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-то незнакомому это дело - рассказывать детям сказки. Но почему сегодня миллионы родителей позволяют смотреть своим детям мультфильмы, которые они не смотрели сами, об авторах которых они ничего не знают и цели этих авторов тоже неизвестны.

А ведь сказка - это то, что в детском сознании формирует модель окружающего мира - образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла... Всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовные комплексы.

Кстати. Будет ли ваш ребёнок холить вас в старости или сдаст в дом престарелых - тоже зависит от воспитания и, в том числе, от сказок, которые вы ему рассказывали, и от мультиков, которые позволили ему смотреть.

Ребёнок почти всю информацию воспринимает в виде образов. Из этих образов, как из кубиков ребёнок строит свою модель мира. И самым главным кубиком этой картины является образ женщины, девушки, девочки...
Глядя на мульт-героинь девочки впитывают стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков формируется матрица, которой они будут бессознательно стремиться при выборе спутницы жизни - матери своих будущих детей. И речь здесь не только о внешности, сколько о внутренних, душевных качествах, отражением которых являются внешность и образ действий мультяшных героинь.

Мы просмотрели километры американских мультфильмов, выписали на кассету сотни эпизодов, где действуют героини женского пола и показали всё это детскому психологу.

Психолог была шокированна увиденным. А мы были шокированны её вердиктом.
Оказывается, героини большинства американских мультфильмов сконструированны таким образом, что систематический просмотр лент с их участием ведёт к угасанию функций продолжения рода. Объясняется это так - образ женщины лишается романтики и тайны путём наделения его врослым реализмом, физиологичностью и жестокостью. Попутно девальвируются и высмеиваются традиционные для российского общества женские качества, те самые, которые прославляют наши старые добрые, отечественные мультфильмы - целомудрие, застенчивость, бескорыстие, скромность и материнство, как таковое.

То же, что делают иностранные, главным образом американские мультфильмы, умещается в короткую формулировку - интеллектуальное растление. Это мнение профессионального детского психолога.
Хотелось бы услышать мнение по поводу этой информации. Может быть это все утрировано, может быть все не так страшно. А если все таки не утрировано, и это действительно так опасно, почему не предпринимаются никакие действия со стороны государства? Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые серьезно относятся к воспитанию детей, я думаю, этот материал даст пищу для размышления.

coroleva

Сообщение coroleva » 21 май 2009, 05:37

Воспитать ребенка в изоляции все равно не получится. Ему жить в этом мире. Научить выбирать необходимо. Безконтрольно просматривать даже мульты нельзя. ИМХО, нужно разговаривать, обсуждать с ребенком все, что он видит. :wink:

Кисёнок

Сообщение Кисёнок » 28 июн 2009, 22:44

Влияние очень большое. А сейчас очень редко показывают нормальные сказки, чаще всего стрелялки, войнушки, что потом от этого ребёнок весь день ходит и только трындычить трр трр трр.

Antonina

Сообщение Antonina » 09 июл 2009, 18:11

Стараюсь выбирать наши мультики или иностранные хорошего качества и содержания.

Yondu
Контактная информация:

Сообщение Yondu » 13 июл 2009, 22:29

А мы, вроде как случайно ))) зашли на сайт, и теперь у меня дома носится то Илья Муромец, то Алеша Попович. (Бабушке, т.е. "Змей Горынычу", вообще жизни нет) :wink:

Кирилл_Авдеенко

Сообщение Кирилл_Авдеенко » 02 авг 2009, 05:05

Есть фильм документальный хороший - влияние мультиков на сознание детей. Имеется ввиду, американских мультиков на наших детей.

Svetik_K

Сообщение Svetik_K » 06 авг 2009, 17:32

конечно надо выбирать что смотреть ребенку, особенно пока он маленький и вы для него авторитет. Еще лучше смотреть с ним вместе, обсуждать. Тогда у него сформируется вкус, какие мультики хорошие. И когда он подрастет, вы не сможете всегда его ограничивать, но он уже сам будет знать что интресно смотреть, а что не очень.

Antonina

Сообщение Antonina » 20 авг 2009, 17:47

Кирилл Авдеенко писал(а):Есть фильм документальный хороший - влияние мультиков на сознание детей. Имеется ввиду, американских мультиков на наших детей.
Не очень хорошое, наши добрые и милые в основном. А зарубежные не только американские. в основном не сильно хорошего содержания.

Ева Сказка

Сообщение Ева Сказка » 08 окт 2009, 14:50

Только советские добрые мультики. Импортные просто кошмар какой-то, мы ТВ давно отключили, поэтому случайно посмотреть всякую гадость нельзя. В гостях тоже просим не включать телевизор, если мелочь с нами.

Marishka

Сообщение Marishka » 16 окт 2009, 23:07

да, мы тоже смотрим только советские ну или есть хорошие диснеевские.
наши любимые: подвиги геракла, Аленушка и братец Иванушка и еще Бэмби)
купили недавно двд в мультиками

Lerunya

Сообщение Lerunya » 20 окт 2009, 21:20

это ужасно, что наши дети растут на всех этих непонятных персонажах покемонов, всяких трансформеров и т.д. я своему позволяю только проверенные мультфильмы смотреть. присоединяюсь к предыдущему высказыванию

Volondemor

Сообщение Volondemor » 22 окт 2009, 17:22

лучше всего показывать детям мультфильмы которые вы сами просматривали.... и думаю много мультиков показывать за день не хорошо... лучше пойти и погулять с ними на свежим воздухе)

vorstellung repraesentanz

Сообщение vorstellung repraesentanz » 20 авг 2010, 05:50

только что послушала по Би-Би-Си беседу Севы Новгородцева и Дмитрия Ольшанского о влиянии мультфильмов на сознание подростков.

witkka

Сообщение witkka » 02 сен 2011, 12:16

Мультфильмы все разные. Раньше проще было при советских мультфильмах-) Да и они как то добру учили. Сейчас очень много мультфильмов и часто в них спрятан скрытый смысл. Есть положительные мультики, а есть и такие которые тупо зомбируют подрастающего малыша! Винкс настолько зомбирует, что хорошо, что отшошли от этого зомбирования. Сейчас смотрим фиксиков, ничего плохого - только позитивчик. Много интересного и я и дочка узнали и полезного. На втором мемте у нас уважаемый лунтик=)Вежливый, добрый, оказывающий положительное влияние на ребёнка...а больше в принципе похвастаться нечем.....

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 17 янв 2012, 18:35

Стоит следить за тем, что смотрит твой малыш. Мы всегда проверяем программу, и стараемся увлечь ребенка чем-то другим, когда по телевизору идет что-то неблагоприятное. Вообще, считаю, что ребенку стоит смотреть мультфильмы советского производства, на которых мы сами выросли. Они добрые, красивые, а самое главное поучительные)

Ответить