Заводить ли ребенку домашнее животное

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Mascha

Сообщение Mascha » 05 фев 2013, 22:09

Всем привет. Мы решили с мужем что в столь раннем возрасте не стоит заводить никого, пусть малыш подрастет, потом купим кого нибудь ему. Самый лучший возраст будет 4-5 лет.

Foja

Сообщение Foja » 11 фев 2013, 05:36

Если ребёнку привили чувство ответственности, и не только за вещи, но и за живых существ, то почему бы и нет.

Triniti

Сообщение Triniti » 12 фев 2013, 16:31

Не вижу в этом ничего плохого. Только если завести маленького зверька какого-нибудь или кошку.

Amerika

Сообщение Amerika » 13 фев 2013, 00:32

В столь раннем это в каком? сначала родители будет смотреть за животным, потом ребёнок. Зато он научиться ухаживать за другими.

Kalendula

Сообщение Kalendula » 13 фев 2013, 14:48

Я абсолютно ЗА то, чтобы с ребенком в доме был лучший друг-животное.
Как он научится заботиться о других, если ему не о ком заботиться?
И что значит "когда научится ухаживать", то тогда...? Что вы имеете ввиду? Выгуливать собаку? Убирать лоток за котом? Кормить попугая?
Ахах. Это родителям придется делать самим еще очень долго, вне зависимости от того, сколько дитю лет)))
Когда мой племянник летом гостит у бабушки, он очень скучает по дому. Нет, не по маме с папой, не старшему брату, а скучает по КОТУ Векселю. Он настолько горестно о нем скучает, что аж у самой слезы наворачиваются. Потому что кот - это его самый лучший друг в таком возрасте, потому что с котом племянник чувствует себя взрослым и сильным, и с ним всегда можно поиграть)))
А нежелание заводить лучшего друга для ребенка - это просто эгоизм родителей. И лень.

byngeannottFX

Сообщение byngeannottFX » 15 фев 2013, 13:01

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду ?

Amerika

Сообщение Amerika » 17 фев 2013, 15:39

byngeannottFX писал(а):Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду ?
Что вам не понятно? Имеется в виду, что когда заводят животное ребёнку убирают за ним и ухаживают всё равно родители.

Надежда Д
Контактная информация:

Сообщение Надежда Д » 08 апр 2013, 10:27

Обязательно заводить! С самого раннего возраста (если нет аллергии) Вот даже целая статья на эту тему есть (удалено модератором). Там подробно расписано, какую пользу приносит общение малыша с котенком.

КолесоОбозрения

Сообщение КолесоОбозрения » 11 апр 2013, 00:39

Не желательно, все равно это антисанитария - шерсть везде. А когда подрастет лет 10 будет тогда и можно, чтоб было оком заботиться.

Ирина Пан

Re: Заводить ли ребенку домашнее животное

Сообщение Ирина Пан » 27 июл 2013, 13:39

Отвечает Комаровский Е. О.
В моей повседневной практике проблема аллергии на животных - редкость. Хлор в воде, современная бытовая химия, лаки, краски, игрушки из вонючей пластмассы, красители одежды и т.д. - это намного опаснее всех зверей вместе взятых. В конце концов, если очень хочется завести кота, но страшно, нет ли аллергии на него, сходите на вечерок в гости к друзьям, у которых кот есть. Пусть зверь с Вашим дитем пообщаются, все станет ясно. Резюме: зверь в доме - больше "за", чем "против". Лично я, когда ко мне обращаются родители часто болеющих детей, часто советую завести собаку. Ибо собака - реальный повод заставить взрослых 2 раза в день с ребенком гулять.

Анжеллика

Сообщение Анжеллика » 29 июл 2013, 09:26

Этот вопрос нужно тщательно продумывать и всё досконально изучить. Если хочет собачку, то покупаем миску, корм, достаём игрушечную собачку - и вперёд! Гулять три раза в день, кормить, мыть лапы после прогулки, водить к врачу. Так две недели. Если чадо вынесло все мучения, не сдаётся, тогда и о питомце можно задуматься. А если на третий день уже не встаёт в 6 утра на прогулку - не надо вам никого, если только сами не хотите.

Petit

Сообщение Petit » 02 дек 2013, 20:51

заводить однозначно, что за детство без кошек и собак!
моя уже с года с кошкой любила поваляться, погладить ее

margoRita

Сообщение margoRita » 05 дек 2013, 16:25

Анжеллика писал(а):Этот вопрос нужно тщательно продумывать и всё досконально изучить. Если хочет собачку, то покупаем миску, корм, достаём игрушечную собачку - и вперёд! Гулять три раза в день, кормить, мыть лапы после прогулки, водить к врачу. Так две недели. Если чадо вынесло все мучения, не сдаётся, тогда и о питомце можно задуматься. А если на третий день уже не встаёт в 6 утра на прогулку - не надо вам никого, если только сами не хотите.
Здорово! Спасибо за идею, это я удачно сюда зашла :)

Rolika

Сообщение Rolika » 06 дек 2013, 16:03

Почему бы и нет. Не вижу в этом ничего плохого! :)

Marusja

Сообщение Marusja » 13 дек 2013, 02:44

думаю в классе в третьем можно. там уже ребенок более осознано к этому вопросу подойдет

Ответить