Как развить внимание и усидчивость ребёнку?

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Милана

Как развить внимание и усидчивость ребёнку?

Сообщение Милана » 16 мар 2014, 13:53

Девочки у кого такая же проблема как у меня ? ребёнок совсем не усидчивый, не может сконцентрировать внимание долго на одном занятии, как вы с этим справляетесь? Только начинает рисовать, сразу бросила, начинаю книжку ей читать, три строчки послушает и хватается за игрушку. Минуту игрушку подёргает и уже бежит другое что-то делать. Задаёт вопрос, а ответа не слушает. Даже машу и медведь на одну серию терпения ей не хватает. Дочке 3 годика. Уже сил нет, что делать :?:

vspishka

Re: Как развить внимание и усидчивость ребёнку?

Сообщение vspishka » 16 мар 2014, 20:29

Привет! Сейчас моему старшему сыну 5 лет, скоро 6. В 3 года мой сын был точно таким же, каким вы сейчас описываете. Гиперактивность с дефицитом внимания нам поставили на осмотре у невролога. В садике воспитатели начали с того, что ребенок не сидит на занятиях, ему надо двигаться.
Поэтому первый совет - посетить невролога.
Потом мы еще год ходили в обычный садик. И там было все так же. С 5 лет посещаем садик дефектолого-логопедический. Тот же садик, только там больше занятий в разных формах, плюс с каждым индивидуальные занятия. Я очень долго выбивала это место. Директор садика мне говорила, что из 100% детей к ним попадают лишь 60 %. В итоге мы попали в этот садик, но для начала мы взяли справку о том, что у малыша нет достаточных знаний того, что знают его ровесники. Ведь он их "прогуливал". Воспитатели не могли его посадить за стол и заставить заниматься. Еще, главное то, что нужно с ребенком заниматься самой. Хоть по 15 минут каждый день. Ребенок должен привыкнуть с систематичности.
Так что отсюда совет второй. Если не удается его "усмерить" хотя бы на 20 минут по вечерам для занятия дома или в садике, то просить место в другом дошкольном учреждении, не теряя времени.
За полгода мой сын научился читать по слогам, стал спокойнее в 2 раза и с удовольствием сидеть за занятиях, любых абсолютно.
Обидно то, что его можно было посадить заниматься в садике, но воспитатели не хотели терять времени из-за него. Это понятно, но за весь год обучения сколько бы ребенок мог получить знаний!!!

Милана

Сообщение Милана » 18 мар 2014, 13:44

Спасибо большое! Только у меня нет возможности устроить её в какой либо садик. Сижу сама с ней дома. Хотелось бы узнать какие-то специальные упражнения для развития внимания и усидчивости, если вы какие-то из них знаете, подскажите. Может какими упражнениями в специальном садике занимались.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 18 мар 2014, 20:39

Привет:) Вмешаюсь в ваш диалог. Тоже сталкивалась с подобной проблемой. У сестры сынок тоже гиперактивный. Вообщем, им знакомый психиатр порекомендовала нанять дефектолога. Если нет возможности, то самой проводить занятия в игровой форме не более 15 мин. И побольше в течение дня. С гиперактивностью справится лишь возраст, через 3-4 года она утихнет 100%, а ко 2 классу исчезнет, но если есть дефицит внимания, то он может остаться. Еще можно пропить курс таблеток для нервной системы для большего спокойствия, т .к. нервозность заставляет малыша больше двигаться. Препараты есть мягкие, не вредные, и эффективные.

narine

Сообщение narine » 18 мар 2014, 21:28

мне кажется с эти ничего сделать нельзя, дети есть дети)

Yara

Сообщение Yara » 19 мар 2014, 20:38

а как же ему помочь усидеть, они же такие активные

vspishka

Сообщение vspishka » 05 апр 2014, 19:59

Еще я слышала, что дети до 5 лет и не должны сидеть на месте. Они все очень подвижны.

vesna

Сообщение vesna » 17 июл 2015, 14:16

Это лечит время (возраст).

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 26 янв 2017, 17:19

Да, мне кажется тоже, что со временем пройдёт.

Lera11
Контактная информация:

Сообщение Lera11 » 10 авг 2017, 21:39

Мне кжется, это от характера зависит. Я вот как была неусидчивой, так и осталась. Минут 20 делают какую-то работу, потом кручусь и переключаюсь))
Здесь пишут (удалено модератором), что нужно в каждом возрасте развивать определенные навыки...короче, не парьтесь))

Ответить