Как правильно БИТЬ ребенка?

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

enabled_fin
Контактная информация:

Сообщение enabled_fin » 10 дек 2011, 14:33

Думаю детей бить неправильно, хотя самому доставалась, ну очень редко и за серьезные проступки :)

Черепашка

Сообщение Черепашка » 12 дек 2011, 17:07

Сейчас в меня полетят тапки, но все-таки выскажусь, а вы переубедите меня, пожалуйста.
У меня есть подруга, воспитывает сына одна с 2х лет. Никогда его не шлепает, все время упрашивает его, говорит "пожалуйста". В итоге ребенок в 5 лет был ужасно агрессивным, мог ударить прохожего на улице просто так. Ничего не слушал, было ощущение, что вообще не слышит, что ему говорят. Понаблюдав за ним две недели (мы вместе в отпуск ездили), у меня появилась мысль по отношению к нему: "отцовского ремня на тебя нет" Мне кажется, что к каждому ребенку нужен свой подход. Меня шлепали, и в угол ставили, всё это на меня действовало, заставляло задуматься над тем, что я делаю. А когда ребенку только словами что-то говорят, пытаются объяснить причину, почему то или это нельзя делать, мне кажется, он в итоге просто отключается и уже не слушает - неохота. А вот когда шлепнули - то сразу начинает думать о том, что же он всё-таки натворил. Конечно, я имею в виду какие-то реально плохие поступки, причем зачастую осознаваемые ребенком (на вроде - "я знаю, что это любимая мамина чашка, но мама мне не разрешила взять конфету, я эту чашку разобью").

Добавлю еще. Когда ребенку было 6 лет, в жизни мамы появился мужчина. Однажды он не сдержался и шлепнул мальчика, когда тот безобразно вел себя в очереди на почте. После этого мальчик начал вести себя нормально в присутствии этого мужчины. Бояться начал? Но при этом он высказывал желание, чтобы он стал его папой...

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 27 янв 2012, 19:37

Некоторые мамы еще сами, как дети. Ну, кто будет слушать музыку, когда с тобой рядом маленький ребенок с котороым поговорить, поиграть можно :) Что уж говорить о методах воспитания. Я вообще считаю, что поднимать руку на ребенка нельзя ни в коем случае. Это как признание своего бессилия. Не знаю, как ей, а когда я леглнько хлопну рукой по попе у меня так совесть мучать начинает, что я вообще желею, что начала воспитательные инициативы проявлять. :?

Anny6ka

Сообщение Anny6ka » 05 фев 2012, 14:00

Бедный ребёнок - вот и всё, что можно сказать. Её явно не повезло с мамочкой. А что она вынесет из своего детства во взрослую жизнь - это ещё никому не известно

maluwka

Сообщение maluwka » 06 фев 2012, 00:32

Я считаю, что бить детей - нельзя ни в коем случае! Можно в угол поставить или назать какими-нибудь другими методами!

annakoma
Контактная информация:

Сообщение annakoma » 06 фев 2012, 02:03

:shock: Вы что кокой бить ребенка....детей вобще нельзя бить, так как они будут вырощены слабыми и будут полагаться только на физическую силу и в результате не смогут вырости полноценными членами общества!!!!!! :!:

Отлонис

Сообщение Отлонис » 19 фев 2012, 20:42

Согласна с предыдущим постом, детей нельзя бить, это глупая утопия что этим можно что то воспитать кроме злобы ничего больше.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 20 фев 2012, 10:53

Название темы - как правильно бить... странный вопрос.
То есть можно бить правильно и неправильно.

Бить никак нельзя, мы же люди и воспитываем людей.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 12:34

Соседка била своего ребенка,довольно рьяно и нещадя.Сейчас ее сын вырос и знайте,теперь он ее тоже бьет.Мне кажеться,что это все из-за того.что в детстве она сама прикладывала на него руки.Прямо страшно становиться,когда у них скандал начинает разгораться.

Крошка

Сообщение Крошка » 10 мар 2012, 00:16

А я считаю, что иногда можно для профилактики (без фанатизма, конечно). Из своего детства вынесла замечательный урок. Ходили мы в классе третьем на уборку моркови в сентябре (трудовое воспитание). До обеда убирали эту самую морковь, а затем по домам. И вот повадились мы с подружками (трое нас было) после работы не домой, а в соседний лесок. То по лесу гуляем, то по балкам всяким лазим. Раз пришла домой часов в пять шесть вечера, второй раз - тоже вечерком...Мама разок поговорила, что мол нельзя. Второй разок уже поругала...ноль эмоций с моей стороны. И вот когда в третий раз я опять заявилась в шесть вечера и мокрая по пояс ( я щуку пыталась в речке поймать и с какой-то трубы провалилась) - вот тогда мне досталось. Попало мне моими мокрыми сапогами по голове. Я,конечно, рыдала на взрыд ( а мама плакала в соседней комнате, как я потом узнала). Но что самое интересное то, что с тех пор я была всегда дома в обед. Вот такая история. И сейчас на маму зла ни капельки не держу и считаю, что она сделала правильно.

Юлия Корох

Сообщение Юлия Корох » 12 мар 2012, 19:15

А я однажды истерику в магазине закатила, мама меня спокойно за руку до дома дотащила, и как надавала по заднице. Больше никаких истерик не было. Самое интересное, что я со своим ребенком также поступила и тот же эффект.

Татьянко
Контактная информация:

Сообщение Татьянко » 13 мар 2012, 13:15

Юлия Корох писал(а):А я однажды истерику в магазине закатила, мама меня спокойно за руку до дома дотащила, и как надавала по заднице. Больше никаких истерик не было. Самое интересное, что я со своим ребенком также поступила и тот же эффект.
Юлия, я думаю, что не у всех такой результат был бы...Все-таки я придерживаюсь мнения, что детей бить не надо. Советую всем родителям прочитать очень хорошие книги Гиппенрейтер о воспитании детей, Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? Продолжаем общаться с ребенком.
В них вы найдете много полезных советов по общению с детьми и не придется использовать физическое воздействие!)

Крошка

Сообщение Крошка » 19 мар 2012, 00:03

Обязательно почитаю и потом поделюсь впечатлениями...

Лилу

Сообщение Лилу » 19 мар 2012, 17:34

К сожалению, есть и обратная сторона медали, когда считают, что на ребенка можно воздействовать только лаской. Обычно вырастают законченные эгоисты, которые считают, что все для них. Я не призываю бить детей, тем более маленьких, но некоторые посты, которые я тут почитала, тоже напрягают

KiraFerre

Сообщение KiraFerre » 20 мар 2012, 14:43

Лилу писал(а):К сожалению, есть и обратная сторона медали, когда считают, что на ребенка можно воздействовать только лаской. Обычно вырастают законченные эгоисты, которые считают, что все для них. Я не призываю бить детей, тем более маленьких, но некоторые посты, которые я тут почитала, тоже напрягают
Согласна, но часто так сложно найти золотою середину :roll:

Ответить