Воспитание детей разного возраста. Педагогика и психология.

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Anton

Воспитание детей разного возраста. Педагогика и психология.

Сообщение Anton » 31 авг 2007, 15:48

Тема посвящена тем у кого есть что рассказать о воспитании детей. Причем дети могут быть разного возраста. Также суда приглашаются все кому интересна педагогика и кто с ней связан. Выкладывайте сюда свои случаи из жизни, свой проблемы, способы решения их. Поддерживается обсуждение всевозможной литературы по воспитанию детей. Пишите какими вы хотите увидеть своих чад в будущем.

Nat84

Стеснительный ребенок

Сообщение Nat84 » 11 ноя 2007, 00:04

У меня очень стеснительная дочка. Ей 3 года,год уже ходит в садик, но до сих пор всех очень стесняется, особенно воспитателей. Что делать?

Скрепка

Сообщение Скрепка » 11 ноя 2007, 17:12

У нас дочке 1 год и 4 месяца. Она до сих пор не говорит мама, папа. Хотя слог "ма" произносит, а слово сказать не хочет. Очень активная. Ей бы полазать, потанцевать, а посидеть не хочет, книжики не слушает, очень невнимательная. Занимаемся с ней, рисуем, собираем мозаику, лепим, занимаемся по дискам "Говорим с пеленок", ходим на курсы раннего развития детей (пока только 2 недели). Незнаем что еще бы сделать, чтобы заговорила. В семье ни со стороны мамы, ни со стороны папы задержки развития речи ни у кого не было. У кого была такая же проблема, помогите, подскажите пути решения. Всем спасибо. :cry:

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 11 ноя 2007, 17:41

Скрепка, Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, чтобы исключить возможные проблемы со стороны неврологии. Ну а если всё в порядке, не зацикливайтесь на дочиной речи, просто больше с дочкой разговаривайте и... ждите - год и 4 ещё не возраст :-).
Самое главное, что вы достаточно уделяете времени и сил развитию своего ребёнка, у вас всё обязательно получится!
Здесь на форуме посмотрите обсуждения мамочек этой же темы.
http://www.2mm.ru/forum/viewtopic.php?t=2048
http://www.2mm.ru/forum/viewtopic.php?t=1804

Tovaroved

Re: Стеснительный ребенок

Сообщение Tovaroved » 11 ноя 2007, 18:07

Nat84, ну значит она ТАКАЯ ваша девочка - СТЕСНИТЕЛЬНАЯ. Не все же люди бойкие (душа-на-распашку), которым везде дом родной. Сильно ЛОМАТЬ характер, всё же (я думаю) не стоит, постоянно заставляя дочку общаться с другими людьми. А вот с воспитателем (для начала) я бы поговорила и обсудила с ней это. Может быть воспитательница не нравится вашей девочке? Почему она не вовлекает дочку в общие (совместные) детские игры? она не видит, что дитё ни с кем не общается? А может быть вопрос в самой воспитательнице (тогда уже надо идти к заведующей). А может быть девочка и не страдает вовсе от отсутствия общения? Ей и с собой интересно (характер у неё такой).
А ещё можно начать заниматься танцами, спортом, походить на развивающие занятия, чтобы окунуться в ДРУГОЙ коллектив. Попробуйте в магазине давать ей деньги, чтобы она САМА "пробивала" в кассе свою конфету, или "покупала" билетик в автобусе. Хвалите её, что у неё всё получается. Только (повторюсь) НЕ заставляйте общаться, если она категорически не хочет.
Это моё мнение.
По ссылке статья психолога на эту тему. http://www.2mm.ru/vospitanie/283

Nat84

Сообщение Nat84 » 11 ноя 2007, 23:28

Tovaroved, спасибо за ответ, за ссылку. А воспитатели в садике очень хорошие, дочке нравятся, да и они относятся к ней замечательно.Только вот на занятиях её никак растормошить не могут. А дома дочка и танцует со мной, и песни споет, и стихи расскажет.

Скрепка

Сообщение Скрепка » 12 ноя 2007, 00:11

к невропатологу мы ходили, выписали нам таблетки пить, сказали если не помогут будут уколы делать. Сказали, что из-за того что у нас внутричерепное давление было, может позже говорить начать. Она все понимает, но говорить не хочет, пальчиком показывает, че ей надо. Понимай как хочешь ее.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 12 янв 2011, 17:07

у нас разница 4 года. не думала что так трудно будет. постоянные споры и ссоры.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 13:10

Одного из детей отдала в театральную школу,поскольку ребенок очень стеснительный и не общительный,замкнутый.Из другого энергия так и льеться,не знаю уже куда бежать и что делать.Дети безумно разные из-за этого и возникают конфликты. :(

Ответить