Борьба за сон

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Звезда сына

Борьба за сон

Сообщение Звезда сына » 10 дек 2007, 22:03

Пожалуйста,помогите советом.Сыну 1год 2 месяца.Каждый раз засыпаем по часу.Я с рождения не качала ребенка на руках,он еще в роддоме стал засыпать просто лежа рядом.Я ему пела песенки,рассказывала сказки,стишки и все. Но когда мы подросли...Если раньше мы засыпали после Курочки Рябы и Репки,то сейчас я ему пою 3-4 песни и рассказываю пять сказок,а он лежит молча с открытыми глазами.Я его и хлопаю,и глажу,и в затылок дышу-все без толку.С папой засыпает быстро и сам,а со мной так...И еще кто во сколько стал спать один раз днем,мы до сих пор спим два раз по полчаса,но засыпаем по часу.Вот и получается,что я целый день его усыпляю. :oops:

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 31 дек 2007, 00:24

Привет. Вам уже пора спать один раз днем. Малыш плохо засыпает, потому что он не хочет спать. он уже вырос и хочет спать как большой ребенок - один раз. Моей дочурке 1 год 3 месяца. Мы уже давно спим так. Попробуй уложить его спать днем тогда, когда он начнет часто зевать, хныкать и спотыкаться об углы. Мы встаем в 9 утра и днем ложимся в 14 часов, спим 1,5 часа, а потом гуляем до 10 часов. И днем и ночью засыпаем под классическую музыку. Очень любим слушать звуки природы, особенно шум моря. У нас это происходит так:
"... Не хочешь спать? Хорошо, мы не будем спать. Давай приляжем на подушечку и будем слушать наше море. Слушать и мечтать. Помнишь, мы вчера мечтали, но не домечтали - нечаяно уснули. Доча, ты только сегодня не усни, давай домечтаем. Ты только не спи, спи, спи... Ну вот, ты уже спишь. Спи моя радость, а завтра мы с тобой обязательно домечтаем..."
Очень хорошо усыпляет пропевание сказок. Например, сказки Пушкина хорошо ложатся на мелодию "Баю, баюшки, баю, не ложися на краю..." Попробуй - "Три девицы под окном пряли поздно вечерком..."
Ну а по поводу укачивания, так мы без этого не можем. Маша у нас "мобильный" ребенок - всю беременность за рулем, видимо привыкла. и до сих пор ее укачиваю, хоть и тяжело уже, но мне это нравится. Ведь скоро вырастет, в 10 лет не покачаешь...

Чупа

Сообщение Чупа » 16 янв 2008, 10:30

у меня другая проблемма: дочке 2 годика каждую ночь просыпается по несколько раз и просит молоко, так - за ночь может поллитра молока выпить или больше. Мы уж ее и кормим на ночь что б не голодная была, не помогает. Помогите советом.

Лана

Сообщение Лана » 18 янв 2008, 02:14

у моей подруги ребёнок вобще спит 1 раз в день минут 30-40.ребёнку 1,5г.ей врач сказала,что он высыпает положенное ему кол-во часов в сутки.и порекомендовала пораньше будить его утром.они спят с 9 вечера до 10 утра.вот и я думаю,что пусть у вас ребёнок спит 2 раза в день.хоть 3 раза.зачем заставлять спать 1 раз.главное чтоб ночной сон был нормальным,в одноитоже время вечером ложились.пойдёте в садик там научат правильно спать.

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 20 янв 2008, 15:07

Лана, у Вас у самой детки есть? Не представляю как можно уговорить малыша спать 2-3 раза в день, если он один- то раз засыпает с трудом. Тут как раз ситуация наоборот. Малыш плохо спит днем, долго засыпает, значит он высыпается ночью и ему достаточно одного отдыха днем. Как у Вашей подруги.

Лана

Сообщение Лана » 20 янв 2008, 16:52

МАНЮНЯ,представьте себе - есть.просто так,я бы не стала зесь находиться.а я очень даже представляю:бывает такое,что ребёнок спит по 3 реза в день,но минут 20-30.зато всю ночь(с 20:00 до 13:00)дрыхнет.

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 20 янв 2008, 18:12

Лана, я потом уже по форуму прошлась, поняла что вы тоже мама. Просто в моем опыте (а это не только моя дочь, но и много других детей до 2 лет), такая проблема решается сокращением количества снов днем. Конечно все детки разные и только маме видней как лучше для её ребенка. Не хотела вас обидеть.

Antonina

Сообщение Antonina » 04 фев 2010, 16:22

Слово борьба уже является конфликтогенным и негативным :) . Если Вы собираетесь с чем-то бороться, то это либо путь к поражению, либо сожрет очень много Ваших сил.

Для меня вопрос решается просто - ребенок не хочет засыпать, хотя настало время и все танцы с бубнами совершены? Значит я сама ложусь и закрываю глаза. И не реагирую на любые попытки меня поднять. Через некоторое время ребенок засыпает под боком :)

vspishka

Re: Борьба за сон

Сообщение vspishka » 12 окт 2013, 14:10

Сначала я тоже присутствовала в детской, пока малыши не уснут. Потом как-то пришла ко мне подруга. Она осталась посидеть с моими детьми в мое отсутствие. Она просто положила их в кровати, поговорила с ними, вышла из комнаты и закрыла дверь.
Потом все это рассказала мне. Вечером я решила попробовать так же. После всего они начали плакать, не сильно конечно, недоумевая от моего поведения. Каждый день мама сидела рядом, а тут ушла, оставив одних. Я зашла в комнату и объяснила, что мне нужно отлучится и что вам придется сегодня спать одним, ничего не поделать.
Эксперимент удался. На следующий день было то же самое, через слезы. По поревев немного, дети успокаивались и засыпали. Так за неделю они привыкли засыпать одни.

Ответить