Истерика на полу

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Лана

Истерика на полу

Сообщение Лана » 17 янв 2008, 08:00

что далеть?моей дочке 1,7,если что-то непоней она ложится на пол и начинает реветь,иногда со слезами,бьёт по полу ногами.я слышала про такие случаи:мамы ложаться рядом(!на приёме у врача!)и начинают ласково успокаивать.но мне кажеться это идиотизм.что,и на улице надо будет так делать?а дальше что?катастрофа.подскажите как быть?

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 18 янв 2008, 00:53

У вас похоже кризис одного года. Моей 1 год 4 месяца, тоже пытается таким образом манипулировать. Я сразу переключаю её внимание на что-то другое. Например, подхожу к окну и начинаю от удивления радостно охать. Маша сразу про всё забывает, ко мне бежит, просится на ручки, чтобы тоже в окно смотреть. Благо у нас свой двор и напротив окон собака в будке сидит, есть на что посмотреть, или птицы летают. Или её любимую книгу достаю и начинаю громко читать. На улице пока таких казусов не было.

Лана

Сообщение Лана » 18 янв 2008, 02:04

спасибо,МАНЮНЯ.поробую.

Margo

Сообщение Margo » 09 ноя 2008, 13:26

Где-то была допущена ошибка и ребёнок почувствовал, что может Вами манипулировать. В другой раз, когда Вы попытались отказать ему - началась истерика. Если поддержать эту истерику, то в дальнейшем будет ещё хуже.
МАНЮНЯ правильно говорит - нужно стараться переключать внимание ребенка.
Можно просто уйти из комнаты, тогда некому будет демонстрировать эту истерику.
Все истерики и у детей и у взрослых людей рассчитаны на зрителя. Нет зрителя - нет истерики.

Емельянова Маша

Сообщение Емельянова Маша » 16 ноя 2008, 12:39

:D У меня двое детей, мальчик и мальчик, одному 8 другому 2, так вот старший перенес в свои 1,5 года всего одну истерику со всем перечнем (падал на пол, ногами дрыгал, кричал и т.д.) после чего был наказан очень серьезно, дома, один на дин.
А с младшим такой номер не прошел, хоть убейте, ор не прекратиться, он даже сам в туалет теперь уходит и орет там по часу, и не верю я что им зритель нужен... им эмоции свои показать надо, протест, а как еще, ведь словами ни как, с учетом того что в силу возраста его не всегда понимают.

Antonina

Сообщение Antonina » 15 апр 2009, 10:30

Емельянова Маша писал(а)::D У меня двое детей, мальчик и мальчик, одному 8 другому 2, так вот старший перенес в свои 1,5 года всего одну истерику со всем перечнем (падал на пол, ногами дрыгал, кричал и т.д.) после чего был наказан очень серьезно, дома, один на дин.
А с младшим такой номер не прошел, хоть убейте, ор не прекратиться, он даже сам в туалет теперь уходит и орет там по часу, и не верю я что им зритель нужен... им эмоции свои показать надо, протест, а как еще, ведь словами ни как, с учетом того что в силу возраста его не всегда понимают.
Мда, мелкие как умеют, так и проявляют свой нрав.

Ольга Федюшкова

Сообщение Ольга Федюшкова » 21 мар 2010, 23:45

А такие истерики у детей вычитываются бабками? Может кто-то пробовал?

Semitsvetik

Сообщение Semitsvetik » 22 мар 2010, 14:24

А я до сих пор помню , как сама устраивала в детстве сама такие истерики)) Почему-то отчетливо помню, что в такие моменты охватывала полная беспощность. И сейчас даже бывают такие моменты. Ну, соответственно, и дети устраивают подобное. Я не знаю, что делать. Но почему то кажется. что игнор - не выход. Может быть, правда надо внимание переключать.

Letnee_solnce

Сообщение Letnee_solnce » 13 май 2010, 10:46

Тут идеальный вариант переключить внимание ребенка на что-то другое, причем обычным тоном. а не успокаивающим. Если ребенок совсем не реагирует -заняться своими делами. У меня брат в дестве на улице мог такое устроить. Мама сначала пыталась его отвлечь, если истерика выходила за грань, молча брала меня и второго брата и шла дальше очень медленно. Брат сам догонял - и мама начинала с ним разговор о чем-то хорошем и веселом.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 13 июн 2010, 23:02

Все эти переключения, отвлечения, игнор действуют, когда ребенок здоров и истерики - метод манипулирования родителями.
Но бывают истерики при слабой нервной системе, когда ребенок не может сам остановиться, не может себя контролировать.
У нас была такая ситуация, когда ребенок начал в садик ходить. Крики, истерики, даже заикаться начал.
Пришлось пойти к врачу.
Врач сказал, что такие ситуации бывают при сильном стрессе (садик - еще тот стресс :shock: ) и посоветовал пропить курс детского тенотена.
Оказалось, очень хорошее лекарство, ребенок стал поспокойнее, речь стала нормальной, истерики стали реже.
Надеюсь, что летом отдохнет на даче и к саду поздоровеет, не придется еще курс принимать.
Но в случае стресса - это выход, снижение нагрузки на психику ребенка.

МамаЛеры

Сообщение МамаЛеры » 29 июл 2010, 13:18

Это всё временные истерики... так сказать, кризисы разных возрастов. ПОддаваться нельзя, а то ещё хуже будет(как педагог говорю). Лучше всего, как уже писали, переключать внимание.

vgt3
Контактная информация:

Сообщение vgt3 » 05 авг 2010, 17:11

переключать внимание.
а если не получается отвлечь?
просто ребенок ни как не реагирует?

ОЛЕЧКА_84

Сообщение ОЛЕЧКА_84 » 17 ноя 2010, 09:31

Как утихомирить разбушевавшегося ребенка?

Как прекратить истерику или каприз?

Чаще всего мы применяем наказание, запугивание, а иногда и срываемся, кричим. Мы понимаем, что это неправильно, но другого способа успокоить ребенка мы просто не находим.

Психологи советуют быть мудрыми и твердыми, уверенно и спокойно обозначать свою позицию. Но уговоры и просьбы не работают. Значит все-таки правы наши отцы и деды, когда говорили, что ребенку спуску давать нельзя: боится – значит уважает?

Почему же наказания, крики, шлепки, угрозы работают, а спокойный и уверенный тон (по совету психологов) не помогает. Тому есть две причины:

1. Скорость получения результата при применении наказания выше, чем при проведении разъяснительной беседы.

Метод «кнута» дает моментальный результат, т.к. он применяется как раз для подавления и прекращения нежелательного поведения ребенка. Такой метод воспитывает послушание и страх наказания.

А спокойный и уверенный тон, грамотное изложение своей взрослой позиции применяется для установления контакта с ребенком, для воспитания в нем ответственности за свои поступки и самостоятельности при принятии решений. Поэтому результат применения этого метода будет отсрочен во времени, это не дает мгновенный эффект.

2. Затраты на наказания минимальны, а для разъяснительной беседы в спокойном дружелюбном тоне нужны знания, терпения и время.

Что требуется для того, чтобы показать ребенку ремень, накричать, придумать наказание за проступок? Да практически ничего, особых знаний не требуется, усилий прилагать не надо, время экономится на разговорах. Просто делаешь и все.

А для того, чтобы сохранить самообладание во время детской истерики или каприза, нужно огромное терпение, чтобы не сорваться. Нужно в этот момент подумать о том, что чувствует ребенок и почему он себя так ведет? Грамотно изложить свою позицию и предложить найти компромисс.
Для этого вам потребуются знания детской психологии, представления о способах разрешения конфликтов и на все это нужно время. Беседа может затянуться.

Например, вам нужно зайти в магазин и купить хлеб и молоко. Ребенок напрашивается с вами, вы соглашаетесь. А в магазине он просит купить то шоколадку, то жевачку, то конфеты, ну хоть что-нибудь)) Вы отвечаете отказом и вот начинаются слезы, брыки, крики. Такие ситуации я часто наблюдала в магазинах. Как реагируют мамы:

Могут прикрикнуть: «Хватит орать, на тебя все смотрят», «Заткнись», «Отстань». Могут пригрозить, что расскажут все отцу, что больше никуда его не будут брать с собой, что больше вообще ничего покупать не будут, что к бабушке он не поедет и т.д. В общем пара фраз, ребенку, как правило, предложенная перспектива не нравится и он замолкает. Не нужно никаких знаний, времени затрачивается – две/пять минут и ребенок знает, кто в семье хозяин.

Как советуют поступать психологи:

Перед тем как идти в магазин вы можете договориться с ребенком, что идете вы только за молоком и хлебом, сладости покупать вы не будете. И только после согласия – можете взять ребенка с собой, упомянув, что рассчитываете на его разумность и данное слово.

Но вот в магазине история повторяется. Вы можете присесть к ребенку, чтобы смотреть в глаза и объяснить, что он давал обещание ничего не просить. Вы огорчены его поведением и вам неприятно, когда люди не держат слово, таким людям сложно доверять.

На такой разговор у вас может уйти мин 5-10, на вас возможно будут оглядываться. И ребенок вряд ли успокоится в первый раз, потому что ему еще не понятно то, о чем вы говорите.

На 2-3 раз ребенок станет прислушиваться к вашим словам, а сработает такой метод раз на 10-ый, но вы научите его контролировать свое поведение, держать слово и не нарушать договоренности. И этот навык останется с ребенком на всю жизнь.

Старые методы наказания и угрозы работают моментально, дают быстрый эффект без приложения особых усилий, они воспитывают в ребенке послушание из страха наказания.

Советы психолога тоже работают, но не так быстро дают результат, требуют значительных затрат, да и результат отличается своей глобальностью, т.к. меняет не просто поведение ребенка, а его внутреннюю позицию, воспитывает характер.

Поэтому чтобы решить, как же воспитывать ребенка, задайте себе вопрос, что для вас важнее: быстрый результат или качественные доверительные отношения с вашим подрастающим чадом?

NeverFate

Сообщение NeverFate » 17 ноя 2010, 21:08

Это очень распространённое явление на мой взгляд, многие дети это делают и добиваються внимание , тоесть добиваються того чего они хотят , а надо нереагировать на это , чтобы дать понять то что надо добиваться своих желаний другими способами.

тамара

Сообщение тамара » 19 ноя 2010, 15:52

Лана,вам много дали дельных советов.У меня двое детей и ни разу таких истерек не было.Я могла спокойно ходить в магазин. Если ребенок что-то просил и я не могла купить,то я ему объясняла ,конечно не 1,5 года,а где-то в три - четыре,что куплю позже...И когда это позже наступало,я обязательно выполняла свое обещание.Но и надо уметь ребенку отказыыать,чтобы он понимал ни все что он хочет ему можно.Ну итерпения вам.

Ответить