Ребенок дерется...

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Snow

Ребенок дерется...

Сообщение Snow » 20 фев 2008, 10:17

Добрый день...такая у нас проблема - моему сыну 10 месяцев и в последнее время он стал достаточно активно драться...если я беру его на руки, и он немного не в настроении, начинает бить меня по лицу или щипать. Я говорю "нельзя" и стараюсь звучать строго и настойчиво. То же самое сын производил и с мужем, но тот его быстро отучил - он прикусывает слегка ему ручку, и сейчас сын понимает, что папу бить нельзя. Но мне такой подход совсем не нравится, я не хочу, чтоб сын ассоциировал меня с укусами! Ведь не исключено, что он будет поступать точно также потом и с другими!
Может, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и решил ее или знает теоретически, как можно и нужно здесь поступить... Заранее благодарна

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 25 фев 2008, 14:44

Да с такой проблемой сталкиваются все мамы. Ребенок агрессией выражает свою любовь или гнев. Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию. "Нельзя" тоже не поможет, т.к. в этом возрасте малыш еще не понимает смысла этого слова. Ни в коем случае не превращайте действия малыша в игру, иначе он потом будет предлагать другим поиграть, а это не всем понравится, да и результата никакого - он будет продолжать "играть".
Нужно спокойно объяснять, что маме это не нравится. Я всегда доче говорю: "Ты наверное маму погладить хотела? И я хочу погладить тебя." И глажу сначала Машу, а потом ее рукой себя. Сейчас агрессии меньше. Может замахнуться, но тут же гладить начинает и обнимать.

Звезда сына

Сообщение Звезда сына » 26 фев 2008, 11:41

а попробуйте после удара взять его жестко за руку и удержите 2-3 секунды,высказав свое недовольство.нам помогает.мне тоже сестра подсказала.пробуйте

Chaskina

Сообщение Chaskina » 29 окт 2010, 04:01

драчунов обычно в угол ставят, когда все дети веселятся

Elle

Сообщение Elle » 18 дек 2010, 16:10

Агрессию в ответ проявлять нельзя. Как правильно написали - надо удержать руку, одной рукой взять снизу, другой - сверху. Этим мы показываем, что не только запрещаем что-то, но и поддерживаем ребенка.
Агрессия есть у любого, надо уметь ее выдержать или перенаправить: поиграть в боксера, например, когда видите, что лицо ребенка искажено злостью. Но это с более взрослыми. Мелких удерживать.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 12 янв 2011, 17:01

вообще надо научить ребенка проявлять агрессию правильным образом. ведь агрессия это не только плохое, но и хорошее тоже. надо просто правильно ее направить. про перехват руки да, очень здорово помогает. и еще нельзя имя ребенка называть когда говоришь. что именно нельзя делать и почему.

Селена72

Сообщение Селена72 » 14 фев 2011, 20:26

steklyshko писал(а):вообще надо научить ребенка проявлять агрессию правильным образом.
Как это сделать? Мой сын сегодня днем устроил истерику при попытке взять на руки или просто обнять он бьет меня по лицу. Зато сейчас ходит и нацеловывает меня. Я не знаю как реагировать на такие перепады настроения.

Лисичка.

Сообщение Лисичка. » 25 фев 2011, 17:37

это пройдет

asfo
Контактная информация:

Сообщение asfo » 09 мар 2011, 22:37

Это временное явление.
Прчитали и пользуемся такой рекомендацией, а точнее пользовались, так как перерсли уже это. После того как малыш ударит, взять его ручку и погладить ей себя по щеке со словами "Мама (папа) хороший". А потом сразу же ребенка его рукой по щеке, приговаривая "и (имя) хороший".
У нас это работало, ребенок успокаивался. А позже и вовсе прошла агрессия.

Iruska
Контактная информация:

Сообщение Iruska » 19 мар 2011, 23:42

все таки нужно как то показать что вы недовольны таким поведением

nina1979

Сообщение nina1979 » 20 мар 2011, 15:17

Юлия Гиппенрейтер в своей второй книге описывала такой случай с мамой - негритянкой. Как только малыш замахиался на свою мама, та строго перехватывала его руку, грозила пальчиком и спускала его с рук. Потом опять через некоторое время брала на руки.

снусмумрик

Сообщение снусмумрик » 26 май 2011, 23:56

нужно все объяснять ребенку и не в коем случае не шлепать))) эх маленькие детки-маленькие бедки.....

lololo

Сообщение lololo » 28 май 2011, 17:13

можно ущипнуть ребёнка с невидимой для него стороны, и сказать, что это так у всех, когда кто-то дерётся.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 04 июл 2011, 23:08

[quote="lololo"]можно ущипнуть ребёнка с невидимой для него стороны, :shock: прекрасно. не удивляйтесь если вдруг что-то ударит вас случайно по голове когда вы скажете плохое слово на улице...

Anny6ka

Сообщение Anny6ka » 05 фев 2012, 14:49

Ой у меня тоже сейчас самый расцвет проявления агрессии у ребенка. И по лицу бьёт, и щипается. И не всегда сил хватает всё это вытерпеть. спасибо за ценные советы. Может хоть что-то из вышеперечисленного поможет

Ответить