Упрямство

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Сергей

Упрямство

Сообщение Сергей » 28 мар 2005, 14:09

Как преодолеть упрямство 2-летнего ребенка? На все, что ей ни предлагается мы получаем ответ: "Нет". Одевать колготки, есть, гулять, даже играть - нет и крик. Только тогда, когда сама захочет. Бабушки говорят, что мы потакаем капризам дочери, балуем, что не умеем настоять на своем. А как?

Весна

Сообщение Весна » 28 мар 2005, 17:13

Я конечно не психолог, не педиатр и даже не pediatr. Но о чем-то подобном я здесь кажется совсем недавно читала.. Что-то связанное с истериками.
Счас поищу... минуту..

нашла: http://www.2mm.ru/vospitanie/11

А вообще, поиск рулит. Иногда :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость » 29 мар 2005, 19:00

Ну, я ж говорю, Весна все знает.

Весна

Сообщение Весна » 30 мар 2005, 15:48

хи хи :)) я просто поиском умею пользоваться :)
ну и почитываю конечно, сайтик то. Привлекает что подход здесь научно-популярный. Не уси-пуси какие-то невнятные, как в большиснтсве дамских журналов (бррр), и в то же время не надо мозги ломать пытаясь понять то, что в принципе возможно понять только закончив медвуз какой-нить :lol:

Адна

Упрямство

Сообщение Адна » 31 мар 2005, 22:44

Тема как нельзя для нас актуальна. Дочери 2,7 г - привет кризис трехлеток :D (или мне кажется).
Единственное, что пока помогает - это метод от противного. Не хочешь идти гулять - не надо.Что на улице может быть хорошего? Покататься на горке, побегать в догонялки, слепить снеговика наконец. Но тебе это делать не надо. Ни в коем случае.
Обычно через 1 минуту раздается хочу гулять!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя мне кажется, это долго работать не будет.
А так, помогают рассакзы про капризульку, и т.п. методы педагогического воздействия

Татка

Сообщение Татка » 01 апр 2005, 11:54

И мы маялись, пока не нашли идеал, авторитет, пример для подражания для нашего ребенка - его 9-ти летний двоюродный брат. "Пойдем гулять" - "Не хочу!!!" - " А там Максим вышел гулять" - "Хочу гулять!"
В некоторых ситуациях не срабатывает, но хоть что-то.

Lola

Сообщение Lola » 04 апр 2005, 16:39

Упрямство ребенка - это еще цветочки. Упрямство бабушек и дедушек, а вернее их настойчивость, достойная лучшего применения в общении с внуками - вот пробле-ми-ща, по крайней мере в нашей семье. Старшее поколение считает, что младшее должно подчиняться их приказам безоговорочно. Сказано мойте руки и идите есть, так чтобы сей секунд, упали - отжались. Не важно, что темп жизни, воприятия у детей другой. Зачем эти психологические условности? Умные все очень стали! Вот они в свое время... и психологов никаких тогда не было...

Фантомас

Сообщение Фантомас » 06 апр 2005, 17:28

Lola, в длительный отпуск всем надо... Соскучатся... Ценить общение будут... :wink:

Карина

Сообщение Карина » 18 апр 2005, 15:31

Всем привет! Упрямство в три года - это нормально, этап становления характера. Если ребенок будет покладистым, может родителям это и удобно, но самому киндеру в дальнейшем каково? Все его будут гнуть и повелевать им. Зачем же?

Мамулечка

Сообщение Мамулечка » 15 авг 2005, 20:05

А что делать, когда кризис года? Есть все эти истерики, чуть что не то, выгибается и орет дурниной.... И метод от противного не помогает - не понимает еще. Пробовала не обращать внимания, так нервы не выдерживают :cry:

Марина

Сообщение Марина » 12 окт 2005, 14:48

Вобще я согласна с теми, кто пишет про кризис 3-х лет, нужно больше разговаривать с ребенком, обнимать его, целовать... Это естественное поведение для ребенка его возраста. плохо если подобное повдение не нвблюдается (Вот это проблема для психолога). А вобще считается, что именно в этом возрасте ребенок учится отрицанию, начинает применять частицу "не", то есть говорит "Нет". Это очень хорошо, просто если этого не происходит, то есть необходимость задуматься, здоров ли ваш ребенок. МАМОЧКА, РАДУЙТЕСЬ, С ВАШИМ РЕБЕНКОМ ВСЕ ВПОРЯДКЕ!!!!!! Наберитесь терпения только!!!

GATTA

Сообщение GATTA » 12 окт 2005, 18:31

Мамулечка писал(а):А что делать, когда кризис года? Есть все эти истерики, чуть что не то, выгибается и орет дурниной.... И метод от противного не помогает - не понимает еще. Пробовала не обращать внимания, так нервы не выдерживают :cry:
Ой,как я вас понимаю! Нам самим 1,2. Рёв страшный,если что не по нам. На слова не реагирует. Вот хожу или отвлекаю,или угождаю. Других вариантов пока не вижу.

Михайлова Наталья

упрямство

Сообщение Михайлова Наталья » 24 фев 2006, 21:16

Мы пережили кризис 1 года, 2 лет, 3 лет и т.д. Лет до трех сынуля упрямился постоянно с редкими перерывами. Испробовали все. Ласку, уговоры, переключение внимания и т.д. На уловки не поддавался, фальшь чувствовол сразу. Лучшим методом считаю твердую позицию родителей, пробуйте не обращать внимание (если это безопасно, наш мог вырываться и убегал на улицу,на прогулках уходил). Это не всегда возможно, трудно не обращать внимание, когда тебя кусают за руку или бьют. С нашим сыном этот метод тоже проходил, сын не делал то, чего мы хотели, но по крайней мере, он не добивался своего таким методом. Мы это просто переросли. Попробуйте понять, для кого конкретная ситуация принципиальней: для вас, или ребенка. Если для него важнее - примите его выбор. Некоторых ситуаций возможно избежать. Нашему было принципиально спуститься по лестнице, а не на лифте. Если ехали на лмфте - весь день испорчен, из лифта выносили орущего ребенка. Мне не трудно спуститься по лестнице, инцидент даже не возникает. Но опять- таки, у большинства подруг какие - то способы борьбы проходили. Пробуйте. В итоге все равно перерастете.

Ahbarishka

Сообщение Ahbarishka » 26 июн 2006, 08:43

У нас такая ситуация:моему племяннику 4 года,вчера в садике у него был праздник окончания года...Дома он криком кричал,что хочет на праздник,но не хотел собираться,только кое-как вышли из дома,он стал говорить,что он сонный и не хочет на праздник.Сестра его всё равно кое-как додащила в сад,просто у него инногда бывает,увидит детей,праздник и пойдёт и всё забудет...Пришёл в садик и не захотел праздника,к детям не пошёл,ни с мамой вместе,ни с воспитателем,ни с кем.Сел в зрителях...Дети танцуют,поют,он аж на стул встал,смотрел,сам приплясывал,было видно ,что ему нравится...Говорим ему:"Ну иди к деткам",он:"Не пойду..."
Потом был момент,детям что-то интересное делали,свет потушили,лампу Ультра принесли,ему стало интересно,сказал,что хочет к детям.Мама говорит:"Ну иди...".Он:"Не пойду" Плакал горькими слезами,что хочет к ним,говорят ему идти,он отказывается...Как его понять...Как реагировать?

Ahbarishka

Сообщение Ahbarishka » 26 июн 2006, 08:44

У нас такая ситуация:моему племяннику 4 года,вчера в садике у него был праздник окончания года...Дома он криком кричал,что хочет на праздник,но не хотел собираться,только кое-как вышли из дома,он стал говорить,что он сонный и не хочет на праздник.Сестра его всё равно кое-как додащила в сад,просто у него инногда бывает,увидит детей,праздник и пойдёт и всё забудет...Пришёл в садик и не захотел праздника,к детям не пошёл,ни с мамой вместе,ни с воспитателем,ни с кем.Сел в зрителях...Дети танцуют,поют,он аж на стул встал,смотрел,сам приплясывал,было видно ,что ему нравится...Говорим ему:"Ну иди к деткам",он:"Не пойду..."
Потом был момент,детям что-то интересное делали,свет потушили,лампу Ультра принесли,ему стало интересно,сказал,что хочет к детям.Мама говорит:"Ну иди...".Он:"Не пойду" Плакал горькими слезами,что хочет к ним,говорят ему идти,он отказывается...Как его понять...Как реагировать?

Ответить