Секреты успешного общения!

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

tanyaseledcova

Секреты успешного общения!

Сообщение tanyaseledcova » 14 дек 2011, 13:09

говорят, что для успешного общения нужно быть хорошим слушаелем, а как быть нам - болтушкам?:)

Звезда81

Re: секреты усешного общения!

Сообщение Звезда81 » 14 дек 2011, 22:17

tanyaseledcova писал(а):говорят, что для успешного общения нужно быть хорошим слушаелем, а как быть нам - болтушкам?:)
нам... искать того самого слушателя :roll:

sapfirka

Сообщение sapfirka » 26 дек 2011, 12:45

наверное тоже пытаться слушать, сначала чуть чуть а потом больше и больше.

tanyaseledcova

Re: секреты усешного общения!

Сообщение tanyaseledcova » 28 дек 2011, 13:43

Звезда81 писал(а):
tanyaseledcova писал(а):говорят, что для успешного общения нужно быть хорошим слушаелем, а как быть нам - болтушкам?:)
нам... искать того самого слушателя :roll:
а если ни как не находиться?:( эх...

Отлонис

Сообщение Отлонис » 24 фев 2012, 14:33

Надо адекватно реагировать на ситуацию, слушать тоже не значит молчать это значит дельные советы давать, но не навязывать.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 27 фев 2012, 17:02

это если дело советов касается...а если просто хочется говорить-говорить без остановки,рассказывать все-все?я,например,очень эмоциональный человек.во мне обычная бабочка,которую я увидела на улице может столько эмоций вызвать,что о ней могу говорить часами..ну и с аналогичными ситуациями так же.

vesna

Сообщение vesna » 04 май 2013, 12:39

Привет, почитайте книги Дейла Карнеги. Одна из книг посвящена тому, как приобретать друзей, другая – как добиться признания и успеха, выступая публично, а третья – как достичь душевного равновесия и спокойствия.
Я раньше увлекалась психологией, на мой взгляд - это отличные книги!

vesna

Re: Секреты успешного общения!

Сообщение vesna » 25 июл 2013, 12:10

Для того чтобы успешно общаться с другими людьми, Карнеги предлагает:

- избегать критики; по его мнению, критика бесполезна потому, что она заставляет человека обороняться и стремиться оправдать себя. Критика опасна потому, что она наносит удар по его гордыне, задевает чувство собственности, значительности и вызывает у него обиду; также во взаимоотношениях с людьми не следует забывать, что они являются не логично рассуждающими созданиями, а существами эмоциональными, исполненными предрассудков и движимыми в своих поступках гордыней и тщеславием;

- стремиться оценить положительные стороны других людей, честно и искренне высказывать свое одобрение, избегая грубой лести;

- говорить с другим человеком о том, чего он хочет, и советовать ему, как получить желаемое;

- интересоваться другими людьми, а не пытаться заинтересовать других людей своей особой; Карнеги пишет: «Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Именно в среде подобных людей и появляются неудачники»;

- при общении с людьми улыбаться: «Вы должны испытывать радость, общаясь с людьми, если хотите, чтобы люди испытывали радость от общения с вами»;

- помнить, что имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке: «…в деловых и общественных контактах способность запоминать имена имеет почти такое же значение, что и в политике»;

- быть хорошим слушателем и поощрять других людей говорить о себе: «Помните, что человека, с которым вы разговариваете, в сто раз больше интересуют он сам, его нужды и его проблемы, чем вы и ваши проблемы. Его зубная боль имеет для него большее значение, чем голод в Китае, от которого умирает миллион людей. Фурункул у него на шее интересует его больше, чем сорок землетрясений в Африке. Подумайте об этом в следующий раз, когда вы вступите в беседу»;

- говорить о том, что интересует собеседника;

- внушать собеседнику сознание его значительности и делать это искренне.

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 07 авг 2015, 17:42

Я не думаю, что мы сильные болтушки, хорошие люди всегда притягиваются вот так, сами по себе, м даже не нужно прикладывать к этому усилия:)

Алинамалина

Сообщение Алинамалина » 13 авг 2015, 13:22

Хм.. книги советуете почитать.. запишу посмотрю ...

Rolika

Сообщение Rolika » 15 авг 2015, 17:49

просто надо искренними быть в общении

Никаноровна

Сообщение Никаноровна » 03 сен 2015, 22:49

Не факт.)Иногда у болтушек общение успешнее,чем у молчуний.))

Леночка555

Сообщение Леночка555 » 09 ноя 2016, 09:18

А болтушкам искать себе слушателей из другого круга друзей:)

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 17 фев 2017, 09:39

Самое главное правило - быть хорошим слушателем и восхищаться рассказами, задавать вопросы по теме.

Amanda

Сообщение Amanda » 28 мар 2017, 17:10

Мне кажется что главный секрет, который на самом то деле не секрет - это умение слушать и слышать собеседника.

Ответить