Если муж не хочет ребенка

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

vspishka

Если муж не хочет ребенка

Сообщение vspishka » 04 янв 2014, 13:47

Мнение эксперта
Стоит ли ждать, когда муж «созреет» или пытаться ускорить созревание своими силами?

Отвечает психолог, писатель и директор Центра психологической помощи «Счастливая семья» Ирина Корчагина:
— Думаю, ждать, когда муж сам захочет ребенка, не всегда лучший вариант. Ожидание может сыграть с вами злую шутку. Знаю несколько примеров, когда женщины ждали слишком долго, и потом, когда мужья созревали, было уже слишком поздно. В итоге женщина оставалась виноватой, а иногда и брошенной.

Начиная разговор с мужем о детях, никогда не говорите: «Я хочу ребенка». От подобных реплик веет эгоцентризмом, такой посыл может оттолкнуть мужчину, который и так не горит желанием обзаводиться потомством. Всегда говорите «мы». Пытайтесь затрагивать его самолюбие.

Например, побывав в гостях у знакомых с детьми, скажите мужу: «Какие у них милые детки. У нас были бы еще лучше. С такой-то наследственностью». Или наоборот: «Ну и дети у них! Вот ты бы смог воспитать как следует». Показывайте мужу фильмы с симпатичными детьми, ищите сюжеты про суперпап. Если муж прислушивается к мнению родителей, попробуйте действовать через них: «Твои родители так хотят внуков, может, сделаем им подарок?» Только делайте все это дозировано. Очень важно не проявлять агрессии и давления, это может отдалить вас от желаемого результата.

Нужно готовить и подталкивать мужа к этому важному решению, и благодаря вашей мудрости и деликатной настойчивости он поверит, что захотел стать отцом сам, без вашей помощи.

vspishka

Re: Если муж не хочет ребенка

Сообщение vspishka » 11 янв 2014, 21:01

Значит ему мало лет, или он ответственно относится к этому и не имеет пока ничего, или он не чувствует, что ему это надо вообще!

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 31 мар 2014, 23:11

а что, если наоборот?

Незнакомка

Сообщение Незнакомка » 16 апр 2014, 04:41

А вариант что каким-то людям, вне зависимости от пола, вообще детей не хочется не рассматривается? Среди моих знакомых таких много, сама не очень понимаю, в нашей природе желание детей, но они видно что счастливы и так, и не хотят детей. Возможно их гормоны не ударяют в голову, возможно что-то еще. Но в современной действительности мне кажется уже норма жить без детей, хорошо это или плохо

Лапочка_

Сообщение Лапочка_ » 17 апр 2014, 22:07

Все ж люди разные...Если взгляды на такие важные вещи так разнятся, то может стоит искать другого человека...

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 25 апр 2014, 17:14

да, я тоже так считаю...не так уж и просто найти такого человека, который будет полностью вас устраивать во всем и понимать..но на то она и жизнь..либо прогибаться под одного человека и бояться идти дальше, либо менять одного за другим, но жить в свое удовольствие и искать того единственного.

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 07 авг 2015, 17:41

У меня все наоборот, что делать, если муж хочет ребенка)

Lumiya

Сообщение Lumiya » 18 авг 2015, 11:28

Смотря сколько ему лет и сколько времени вы в браке

Rolika

Сообщение Rolika » 25 авг 2015, 11:03

Катюха-ха писал(а):У меня все наоборот, что делать, если муж хочет ребенка)
а вы чего не хотите?

Никаноровна

Сообщение Никаноровна » 03 сен 2015, 22:45

Если муж не хочет ребёнка,значит он его не хочет.И хоть уписайся,а доказать ничего им невозможно.И никакие подталкивания не помогут.)

Santa_Luchia

Сообщение Santa_Luchia » 26 окт 2015, 21:58

Это нужно до свадьбы обсуждать! Бывает, что мужчины детей не хотят и сразу об этом говорят! Смысл надеяться, что что-то изменится!?

SvetKa

Сообщение SvetKa » 30 окт 2015, 21:09

Santa_Luchia писал(а):Это нужно до свадьбы обсуждать! Бывает, что мужчины детей не хотят и сразу об этом говорят! Смысл надеяться, что что-то изменится!?
Согласна! Нужно о детях узнавать еще до свадьбы!

Dikovinka

Сообщение Dikovinka » 21 май 2017, 17:21

Если он не хочет, значит что-то с ним не так. Если детей совсем нет.
А если есть, то одним днем это не решить) Вместе надо обсуждать и быть согласными.

ИрЭн

Сообщение ИрЭн » 26 июн 2017, 20:22

К рождению ребенка нужно быть готовым, это очень большая ответственность

Девочка-лето

Сообщение Девочка-лето » 30 окт 2017, 14:00

Вот поэтому изначально мужа надо выбирать не одним местом, простите, а с умом)) Чтобы проблем в будущем не было с его адекватностью.

Ответить