Ну и харррррактер!!!!! Или "и в кого он такой?" ;)

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Ответить
Юго

Ну и харррррактер!!!!! Или "и в кого он такой?" ;)

Сообщение Юго » 07 июн 2005, 16:23

Товарищи мамы!
Хочется знать ВАШЕ мнение!

Давно существует спор. Что же определяет характер ребенка? Воспитание или гены? Кажется ученые так и не пришли к однозначному выводу. А вы что думаете?
Может есть у кого какие показательные примерчики?

не психолог

Сообщение не психолог » 08 июн 2005, 14:13

Ну, если учитывать, что характер может проявляться с рождения, то - это гены. Однако, на формирование характера обязательно сказывается воспитание. Вот так, кратко. Может кто-то добавит...

наташа

Сообщение наташа » 15 июн 2005, 09:24

полностью согласна !!!!!!! могу добавить, обычно первый ребенок папин, а второй мамин, в смыслЕ по характеру и с этим согласна .

Any

Сообщение Any » 16 июн 2005, 16:23

Однако, генетики считают, что признаки вида передаются через поколение, т.е. дети больше похожи не на родителей, а на бабушек и дедушек.

Ой-ой

Сообщение Ой-ой » 16 июн 2005, 17:51

Только похожи? Или все недуги и прочие болезни тоже бабушкины и дедушкины?

Any

Сообщение Any » 27 июн 2005, 16:27

К сожалению и недуги тоже. :cry: Но сильно растраиваться не надо, род человеческий от этого не вымер. :lol:

не психолог

Сообщение не психолог » 04 июл 2005, 16:20

обычно первый ребенок папин, а второй мамин, в смыслЕ по характеру
Вообще-то, дети - "зеркало" родителей, скорее в чаде сочетается и "мамин" и "папин" характер (и не только).

Ирина Пан

Re: Ну и харррррактер!!!!! Или "и в кого он такой?" ;)

Сообщение Ирина Пан » 05 фев 2014, 20:13

Конечно, наследственность играет не последнюю роль. Но я думаю, что среда, в которой человек воспитывается, намного важнее.

margoRita

Сообщение margoRita » 05 фев 2014, 20:56

Я читала, что (прямо цитирую) ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать, ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь, ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения и т.д. Ребёнок же, окружённый критикой – учится обвинять, ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль и т.д. Это, мне думается, воспитание. А по наследству ребенок может получить, например, музыкальный талант или спортивные способности
Последний раз редактировалось margoRita 10 фев 2014, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Люда

Сообщение Люда » 06 фев 2014, 12:23

Гены дают лишь задаток, в остальном ребенок формируется из того что видит.

Izuminka

Сообщение Izuminka » 06 фев 2014, 16:02

Люда писал(а):Гены дают лишь задаток, в остальном ребенок формируется из того что видит.
Согласна!!!

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 21 фев 2014, 01:38

не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя. ребенок всегда будет похож на вас. - редкий случай, когда выражения из контакта имеют что-то стоящее))

Девочка-лето

Сообщение Девочка-лето » 27 июл 2017, 20:10

Самый простой совет - читайте книги о детской психологии!! Их очень много, подходы одинаковы, только нужно найти автора, кто легко и доступно даст материал.
В современном мире родители часто заняты. Но я уверена, что раз в неделю каждый человек может найти 1-2 часа свободного времени на чтение книг о детской психологии.
Согласитесь, мы часто совершаем необдуманные поступки, а потом думаем, что сделали это зря...
Хочу порекомендовать вам начать с книги Ф. Мазлиша "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Чудесная книга, из которой вы узнаете, как управлять детьми в самых разных ситуациях и быть для них настоящим другом.
Не спешите, начните сначала и держите при себе ручку.
Эту книгу я распечатала и держу в доме, как шпаргалку.

Ответить