Знакомство

обсуждаем материалы, опубликованные в журнале

Модератор: Елена43

Ответить
Тамара Черемнова

Знакомство

Сообщение Тамара Черемнова » 09 мар 2008, 18:24

Всем, добрый вечер! Пригласите меня к себе работать. Вот Вам моя сказка............................................................................................................................................................................................................Тамара Черемнова

БАБУШКА И ОЛАДУШКИ

Посвящается Темочке

Собралась бабушка Оля оладушки печь. Увидела это кошка Муська и промурлыкала:
- Муррр… Бабушка, угости меня первым оладушком.
- Нет, Муся, первый оладушек не для тебя.
- А для кого твой первый оладушек? — удивилась Муська.
- Для того, у кого щечки румяны! — отвечает бабушка, — А у тебя, Муся, только носик розовый.
Услыхал щенок разговор бабушки с кошкой Муськой и загавкал:
- Гав! Гав! Дай мне, бабушка, первый оладушек.
- Нет, Клопик, и тебе не дам первый оладушек, — отвечает бабушка. — Это для того, у кого глазки веселые!
- Разве есть еще кто-то, кто веселей меня? — удивился щенок. Он даже обидеться не успел, потому что в это время на окно опустились гули и заворковали:
- Угости нас, бабушка, первым оладушком.
- Нет, гуленьки, и вам не дам первый оладушек, он для того, у кого личика умытое! — отвечает бабушка.
- А разве тут есть кто-то еще, кто раньше нас умылся? — удивились гули.
- Конечно, есть! Это мы! Чик-чирик! — зачирикали воробушки и опустились на окошко. — Угости нас, бабушка, первым оладушком.
- Нет, воробушки, и вам я не дам первый оладушек, ведь он для моего внучека Темочки! А вот и Темочка на оладушки пришел, — обрадовалась бабушка. Она усадила внучонка за стол и угостила его очень вкусным оладушком. А потом и все остальные гости получили угощение, никого бабушка не обделила. А внучек Темочка помогал ей угощать гостей.
Ох, и вкусные получились у бабушки Оли оладушки!

Новокузнецк, 2008 г.

Тамара Черемнова

СНОВЕДЕНИЕ МУРЗИКА

Сообщение Тамара Черемнова » 20 фев 2009, 15:03

Тамара Черемнова

СНОВИДЕНИЕ МУРЗИКА

Мороз ночью был сильнейший и большой выдумщик — нарисовал на оконном стекле волшебный лес с причудливыми деревьями. А Мурзиньке хорошо и тепло, ведь ночью он спал, спрятавшись под печку, и ему снилась летняя история, приключившаяся с ним прошлым летом.
А дело было так.
По дороге к бабушке на дачу внучка Машенька подобрала на дороге котенка и привезла своей бабушке в подарок. Вот с тех пор Мурзинька живет у Машенькиной бабушки.
Так вот, на следующее утро после своего переезда в бабушкин дом, Мурзинька проснулся вместе с бабушкой и вежливо промурлыкал ей свое кошачье «доброе утро». Ему очень понравилось молочко, которым его бабушка угостила накануне, и он надеялся, что и сегодня его снова угостят молочком.
- Что, Мурзинька, проснулся? Ну пойдем знакомиться с моим хозяйством, — сказала бабушка и пошла во двор, где ее уже ждали ее питомцы. Мурзинька последовал за ней.
А питомцы были такие: Петя-петушок, три Курочки-рябы, коза Фима, коровушка Зорька, свинья Милашка и пес Барбос-чуткий-нос. А еще Бычок-белый-бочок. Вот какое у бабушки было большое хозяйство. И все они хотели испить водички.
Взяла бабушка ведро и пошла на речку за водой. Мурзинька вслед за ней вприпрыжку побежал. Спустилась бабушка к реке, зачерпнула воду и не заметила, что к ней в ведро вместе с водой кто-то хитро спрятался. Зато Мурзинька все увидел. Бежит он за бабушкой? мяукает жалобно, хочет бабушку предупредить. А бабушка лишь успокаивает Мурзиньку:
- Не бегай больше, Мурзинька, так далеко: ты еще маленький. Вот видишь, у тебя уже и лапки устали.
Принесла бабушка ведро с водой во двор и ушла в дом. А Мурзинька как замяукает на весь двор:
- Ой, не пейте никто воду из этого ведра!
- Это почему-у-у-у? — удивленно промычала коровушка Зорька.
- Как! Как! Как это не пить? Ко-ко-ко, кто это сказал? — возмутился Петя-петушок.
- Нельзя пить из этого ведра, потому что в нем кто-то хитрый спрятался, я сам это видел, — стал уверять всех Мурзинька.
- Сейчас посмотрю, — храбро произнес Бычок-белый-бочок, он был самым храбрым во дворе. Бычок подошел к ведру и сунул туда свой нос, потом что-то там лизнул языком и испуганно отпрыгнул. И тут поднялся такой переполох во дворе, все перепугались так, что даже взволнованная бабушка вышла во двор.
- Что же здесь случилось? Кто же вас так напугал? — спросила бабушка.
- Муууу, в ведре кто-то сидит и нам пить не дает, — сказала корова Зорька. — Оно даже моего бычка укусило за нос.
- Кто же может там сидеть? Я только что принесла чистую воду из речки, — проговорила удивленно бабушка. Заглянула в ведро и улыбнулась: — Так это же всего лишь отражение утреннего облачка попало с речной водичкой в ведро. И бычка твоего, Зорька, никто не кусал — это студеная речная водичка ущипнула бычка за нос.
Бабушка успокоила всех, налила всем водички, а Мурзиньку угостила молочком.
………………………..
Мурзинька облизнулся, понюхал разрисованное морозом оконное стекло и зажмурился, готовясь смотреть свое следующее кошачье сновидение.

Тамара Черемнова

ПУШОК

Сообщение Тамара Черемнова » 20 фев 2009, 15:06

В распахнутое окно весело светило солнышка, только Мишуте было, совсем не весело. Ему было не много обидно! И хотя его уже простили и выпустили из скучного угла, но настроение у него хорошего так и не появилось. А во всем виноват был хитрющий Пушок!
Пушок, это Мишутин котенок.
Утром, когда Мишута проснулся, ни что не предвещало неприятности. Но потом! Лучше бы этого потом не было.
………..

Пушок притворно дремал на мягкой подушке старого кресла, Мишута на цыпочках подкрадывался к Пушку, он хотел, шутя напугать его. Но Пушок перехитрил Мишуту! Мишута еще не дошел до кресла, где спал притворно Пушок, а котенок вдруг поднял голову и уставился пытливо на Мишуту, и сразу же угадал, что хочет сделать ему Мишута.

Хитрый Пушища сделал вид, что увидел муху! Вскочил, и понесся будто бы за ней, а на самом деле Пушища знал, что если он что-то сейчас разобьет, то накажут обязательно Мишуту.
Так все и вышло! Пушок, разогнавшись, вскочил на стол но, не удержавшись на краю стола, поехал, вниз, вцепившись когтями в скатерть, и потащил все на пол со стола. А на столе стояла хрустальная ваза, в которой жили розы, мамины любимые… и мама на Мишуту обиделась. Вот что сегодня натворил Пушища!

Мишута стоял и раздумывал, что бы такого сделать, чтобы мама совсем его простила! А за окном вдруг что-то замелькала, Мишута поднял голову и увидел красный воздушный шар, он стучал в закрытую форточку, просясь, к Мишуте в гости.

Мишута залез на стул и открыл гостю форточку.
- Привет тебе! Сказал воздушный шарик.
- От кого? Удивился Мишута.
- Да от меня! И еще ото всех в мире воздушных шариков, - растянулся шар в широкой улыбке.
- А как ты про меня узнал, спросил Мишута у шарика.
- Я все про всех знаю, особенно у кого плохое настроение, потому что я летаю и заглядываю во все окна, расхвастался воздушный шарик. А вообще-то мне нравится приходить на помощь тем, кому очень плохо.
- И мне сегодня тоже плохо, потому что меня подвел мой котенок Пушища, пожаловался шарику Мишута.
- Нехорошо сваливать свою вину на Пушка ведь он не виноват, это ты первый захотел его напугать, а пугать друзей не честно, шарик вдруг сердито надулся и стал строгим.
- Что же мне теперь делать? – горько вздохнул Мишута.
- Надо позвать из под кровати Пушка и помириться с ним, тогда и мама не будет на тебя сердиться, по секрету, зашептал шарик Мишуте.
…………..
За окном, в синее небо, улетал красный воздушный шар, а ему во след смотрели в окно Пушок и Мишута.

Тамара Черемнова

ПЛЮШЕВЫЙ МЕДВЕЖОНОК

Сообщение Тамара Черемнова » 20 фев 2009, 15:12

Тамара Черемнова

Посвящаю О. Зайкиной
ИЗ ЖИЗНИ ВОЛШЕБНИКА МИШУТЫ

ПЛЮШЕВЫЙ МЕДВЕЖОНОК

Друзья! Вы, наверное, уже хорошо знакомы с мальчиком Мишутой — да, это тот самый Мишута, который мечтает стать Большим Волшебником, и это именно с ним частенько происходят неприятные истории.
Вот еще одна совсем не простая история.
………………………………
На дворе был уже вечер, темнело, все ребята торопливо подбирали свои игрушки и расходились по домам. Мишута тоже отряхнул свою лопатку и самосвал от песка, собираясь пойти домой. Но! В эту самую минуту недалеко от него что-то шумно плюхнулось в лужу, и он сначала не обратил внимания. Ну, мало ли кто мог плюхнуться весенним вечером в большую лужу!
Потом любопытство взяло вверх, и он решил посмотреть. Оставив в песочнице игрушки, Мишута подошел к той самой луже, в которую совсем недавно что-то плюхнулось. Мишута даже всплеснул руками от такой неожиданности! В луже лежал плюшевый медвежонок.
"Как же он, бедненький, сюда попал?" – растерянно подумал Мишута. Он протянул руку, чтобы вытащить медвежонка из лужи, но лужа оказалась слишком широкой, а медвежонок оказался в самой ее середке.
- Мишута, иди домой! — позвала его мама с балкона.
Мишута и рад бы побежать домой, вот только плюшевый медвежонок на него такими грустными глазами смотрел из холодной лужи, как бы говоря: "Неужели ты меня здесь оставишь? Мне же здесь мокро и холодно!".
И Мишута, уже не задумываясь, храбро шагнул в холодную воду. Он вытащил медвежонка и, прижав его к себе, побежал домой, забыв забрать из песочницы свою лопатку и самосвал.
………………………….
В ванной комнате на веревке, приколотый прищепкой за ухо, сушился плюшевый медвежонок, с него стекали уже последние капельки. Ему была очень хорошо, Мишутина мама отмыла его от грязи, и глазки плюшевого медвежонка уже весело поблескивали.
А сам Мишута уже лежал в теплой кроватке, и мама в этот раз его совсем не ругала за то, что он опять промочил ноги, и даже простила ему оставленные во дворе лопатку и самосвал, потому что он спас из холодной лужи оброненного кем-то плюшевого медвежонка.

Sunflower

Re: ЗНАКОМСТВО

Сообщение Sunflower » 12 окт 2012, 21:09

Тамара Черемнова писал(а):Всем, добрый вечер! Пригласите меня к себе работать. Вот Вам моя сказка.........
???

antonovich

Re: Знакомство

Сообщение antonovich » 07 авг 2019, 16:16

Очень интересно) Тоже иногда пишу.

Ответить