Тайный язык детского рисунка.

обсуждаем материалы, опубликованные в журнале

Модератор: Елена43

Беня

Тайный язык детского рисунка.

Сообщение Беня » 25 апр 2005, 15:13

Прочитала только что эту статью.
Совершенно не придавала никакого значения тому, что рисуют дети. Ну калякают себе что-то и калякают. А тут все на психологии замешано. Вот ведь. Честно говоря, до сих пор не верится, что можно что-то серьезное почерпнуть из детского рисунка. Как-то зыбко все слишком. Притянуто, мне кажется. Скажем - цветовая палитра. А если у ребенка ограниченное число цветных карандашей? Нарисует он маму коричневой. А психологи уже вывод делают - не все в порядке с ребенком. Или, скажем, тонкие ножки у человечка - уже вывод о внутренней неуверенности. Кроме того, как будет объясняться факт рисования ребенком чего либо по мотивам увиденного где-то?? Скажем, посмотрел малыш мультик, в котором у главного героя доминировал красный цвет, взял фломастеры и нарисовал себя в этом цвете. Вполне реальная ситуация? Или нет? А ведь выводы будут совсем другие. Или еще ситуация. Увидел ребенок у кого-то в детском садике некий элемент на рисунке, элемент этот ему понравился и он стал его включать во все свои рисунки без исключения. А если этот элемент - солнце, на счет которого у психологов тоже свои выводы делаются. Как в этой ситуации быть?
Кстати говоря, в контексте данной темы любопытно было бы узнать как выявляются одаренные к рисованию дети? настоящие будущие художники?

Короче, вопросов по статье много очень. Но так или иначе - спасибо за этот материал :) Очень интересно!

pediatr

Сообщение pediatr » 25 апр 2005, 15:36

как выявляются одаренные к рисованию дети?

На этот счет есть другая статья "Школа юных живописцев"

http://www.2mm.ru/razvitie/104

Научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина

Беня

Сообщение Беня » 25 апр 2005, 16:07

В этой статье рассказывается о том как развивать интерес к рисованию и художественные способности. А я имела в виду, возможно ли, анализируя детские рисунки (как это делается в статье "тайный язык...") делать выводы о том, есть ли у ребенка какие-то особенные спсобности к рисованию... есть ли одаренность.

Яна

Сообщение Яна » 04 май 2005, 16:17

Наверно на это могут ответить художники. Действительно, что они "видят", когда смотрят на детские рисунки?

здесь был Вася

Сообщение здесь был Вася » 28 июн 2005, 16:58

У меня старшая сестра не верила, что по детскому рисунку можно многое узнать о собственном ребенке :? , но когда, прочитав статью этого журнала она попыталась пронализировать рисунок дочки, то обнаружила горькую правду. Даже один раз проконсультировалась у детского психолога. :wink:

Гость

Сообщение Гость » 29 июн 2005, 11:27

Мой племянник когда был маленьким рисовал только тюрьму. Причем никто из близких в этом заведении слава богу не был.
Чтобы это могло значить. Вырос вроде нормальный парень. Общительный, с чувством юмора, не глупый. Отклонения психических вроде нет никаких.

не психолог

Сообщение не психолог » 29 июн 2005, 14:15

Так мальчик наверно рисовал не тюрьму, а просто окна с решетками? Чтобы такое нарисовать, отсидевшие родственники совсем не нужны. Это говорит о каком-то душевном дискомфорте (страхе может быть), конкретнее я не знаю.

папа

Сообщение папа » 06 июл 2005, 16:12

А что означает, если ребенок часто рисует отраженную в зеркале птичку в клетке?

тэт

Сообщение тэт » 14 июл 2005, 09:01

Мой сын тестировался психологом в дошкольном центре по рисунку семьи.Так вот он сделал вывод что мама бьет ребенка т к у мамы была большая рука. :(
Когда папа придя домой стал спрашивать что он нарисовал?
Он сказал: у нас с тобой есть сотовый а у мамы нет вот я и нарисовал маме сотовый телефон( а не кулак)! :lol: А другой ребенок нарисовал папу в черной майке(это папин любимый цвет)Так что нужно много уточнять о рисунке прежде чем делать выводы

sawaqest
Контактная информация:

Сообщение sawaqest » 23 ноя 2011, 15:19

папа писал(а):А что означает, если ребенок часто рисует отраженную в зеркале птичку в клетке?
Возможно он замкнут в чем то.

Mmochka

Сообщение Mmochka » 09 янв 2012, 18:58

А я сильно жалею, что моя мама в свое время выкинула альбомы с моими детскими рисунками. Я бы их сейчас с удовольствием проанализировала.

Лапочка_

Сообщение Лапочка_ » 26 сен 2012, 15:05

Нет, рисуночки нельзя выбрасывать. Это ж память какая!

makis58
Контактная информация:

Re:

Сообщение makis58 » 25 июл 2013, 00:11

Лапочка_ писал(а):Нет, рисуночки нельзя выбрасывать. Это ж память какая!
будет о чем вспомнить
Изображение

Максимушка

Re: Тайный язык детского рисунка.

Сообщение Максимушка » 06 фев 2014, 21:26

было довольно таки интересно читать статью, буду теперь сидеть расшифровывать

Черная пантера

Re: Тайный язык детского рисунка.

Сообщение Черная пантера » 26 окт 2015, 15:17

Да, тонкостей очень много, но разобраться не всегда можно. Я иногда спрашивала "что нарисовано", так такие истории слушала... а на рисунке только каляки-маляки.... вот и думай.

Ответить