Может ленится?

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

мОЛОДАЯ м@М@

Может ленится?

Сообщение мОЛОДАЯ м@М@ » 24 мар 2006, 09:50

Моему малышу почти 7 мес. Он умеет стоять на четвереньках и раскачиваться, играет кулечками, коробочками, может и новая игрушка заинтересовать. Но не пытается ползти. Не пытается сесть и тем более встать. Я понимаю, что возможно он не окреп еще, что сам научится,но сравниваю с детьми подруг и волнуюсь. Может просто ленится? :( :oop
Забыла сказать,что мы маленькие очень 6мес 3 нед весим 6850 а рост 65 см. А как у вас?

Наталья-

Сообщение Наталья- » 18 окт 2006, 22:52

Здравствуйте!

Действительно, для полноценного развития ребенку необходимо вовремя овладевать различными навыками, в том числе и моторными. Здесь главное, чтобы все формировалаось в нужное время и последовательно: ребенок начал держать голову, затем переворачиваться, ползать, затем сидеть, а потом уже вставать, держась за опору, посепенно переходя к ходьбе. И не в коем случае нельзя перепрыгивать или пропускать ни один из этих этапов. Если не ползает, то ни в коем случае не учить держаться за опору или ходить. Сесть в идеале ребенок тоже должен из положения на четвереньках.
Если он не ползает, то обязательно необходимо получить консультацию у специалиста ЛФК (лечебной физкультуры), специализирующегося на детях младенческого возраста, и у невролога.
Ребенок не ползает не потому что он ленится, а потому что ему что-то не позволяет. Проанализируйте, как у него формировались предыдущие двигательные навыки? А так же есть ли у него сейчас условия для ползанья: на чем вы его учите ползать? Этому ребенка можно научить только на полу и практически не возможно на кровате или на пеленальном столе. Обязательно необходимо стимулировать его к этому. Он уже стоит на четвереньках и покачевается. Это уже хорошо. Осталось ему помочь. Для этого ставьте перед ним игрушку, подталкивайте его ножки и передвигайте ручки, чередуя движения рук и ног. То есть с вашей помощью ребенок должен понять как это делать. и когда оп на моторном уровне поймет, он начнет уже сам это использовать. Одних детей этому надо учить, другие учаться сами. Все дети разные. Но научиться ползать ребенок должен обязательно и чем раньше тем лучше.
Полезен для него будет и комплекс массажа. Часто это подгатавливает мышцы к ползанью.

Желаю удачи! Наталья-

мама Лен@

Сообщение мама Лен@ » 23 янв 2008, 09:17

Приветик, моему сыну 8с половиной месяцев, и ползать он вот вот только научился, а садится так и не умеет, только с четверенек, так что не волнуйся, всему свое время :D

просто я

А что врач говорит?

Сообщение просто я » 28 янв 2008, 15:52

Мой садиться начал ровно в семь месяцев, а пытаться начал в три. Пополз в восемь с половиной :lol: Вы врачу говорили? Может надо к каким-то специалистам обратиться?

bas'ka

Сообщение bas'ka » 08 фев 2008, 22:39

Приветик! У вас нет серьезных поводов для беспокойств, малыш скоро начнет ползать! Темболее он уже раскачивается. Моя кроха начала ползать в 6, но взад, а потом только в 7 поползла вперед к моему мобильнику :D (врач подсказал-сейчас у детей ценности не те) так что советую и вам попробовать

Звезда сына

Сообщение Звезда сына » 09 фев 2008, 00:37

ждите,я своего вообще особо не напрягаю,подруга учит своего,заставляет,но приходит время и он сам всему учится.ждите,прийдет и ваш час.радуйтесь тем моментам что есть,ведь они не вернутся НИКОГДА. :D

МАНЮНЯ

Сообщение МАНЮНЯ » 24 фев 2008, 23:39

А на самом деле деток нужно учить ползать. Как человек ходит - они видят, каждый день наблюдают за мамой. А как ползать - они не видят и не знают. Я учила дочку ползать, ползала вместе с ней, мы с 2-х месяцев играли на полу. И поползли на четвереньках ровно в 5 месяцев, а до этого с 4-х месяцев ползали по-пластунски, как гусеничка. Чтобы малышу было удобнее ползать, с него лучше снять носочки. В шортиках болзать гораздо удобнее, чем в колотках или в ползунках. И конечно же нужен стимул.

miks

Сообщение miks » 28 дек 2008, 00:11

Наталья- что за глупости вы написали????????дети не компьютеры что бы все по программе типа сначала то потом это а если немного не так то ооооооо прблемма (слов нет) я бы вам посоветовал побольше литературы почитать

miks

Сообщение miks » 28 дек 2008, 00:23

У каждого ребенка свое время для того или другого!!!!!

Сонечка

Сообщение Сонечка » 14 янв 2009, 17:25

Мама говорит, что я совсем не ползала и не пыталась. И ничего, выросла. :)
Может, это уж не так и обязательно?

Светик

Сообщение Светик » 14 янв 2009, 22:50

Мой старший сын не ползал, хотя физическое развитие соответствовало возрасту.Сейчас ему 5 лет - нормальный ребёнок. Зато дочка начала ползать в 6 месяцев. Каждому своё. Если бы у Вашего ребёнка были серьёзные отклонения в развитии, врач бы их заметил.В конце концов, пройдите курс массажа-это не навредит.

Angelina

Сообщение Angelina » 26 янв 2009, 12:26

Общеукрепляющий массаж точно не навредит. А вот беспокойство мамы может передаваться ребенку. Тем более, что и причин-то нет особых для волнений.

coroleva

Сообщение coroleva » 21 май 2009, 05:43

Ленится - такого понятия нет у ребенка. Он делает то, что ему нужно. Ждите, - этот прекрасный момент скоро наступит. :D

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 20 май 2013, 14:11

Девочки, а у вас бывает так, когда вы говорите ребенку, мол пара спать, иди в туалет и на кровать, а ребенок вдруг понимает, что он хочет пить, потом писять, хотя писял 5 минут назад)))))))))?? Время тянет, одним словом..

marrina

Сообщение marrina » 28 май 2013, 18:53

Каждый ребёнок развивается в зависимости от индивидуальных особенностей, поэтому не нужно быть как все

Ответить