Развивающие игры.

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Greta

Развивающие игры.

Сообщение Greta » 12 мар 2005, 02:49

Малышу 11 месяцев. Подскажите, чем можно с ним заниматься? Какаие есть развивающие игры?

Весна

Сообщение Весна » 15 мар 2005, 12:17

Тут есть несколько статей о разных методиках развития. Там и игры всякие вроде бы описываются.

А вообще вопрос ко всем. Интересно просто стало. Кто-нить какие-нить методики раннего развития применял?

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 мар 2005, 17:09

Методики особенные не применяю, а просто старааюсь интересно жить сама и предоставлять большой выбор ребенку. Сашке 9 месяцев. Мы много ездим. то в гости, то погулять куда-нибудь. Один раз даже на художественную выставку ездили. Мне просто не с кем было оставить. Много впечатлений (конечно, нужно чувствовать ребенка, чтобы не было "перебора") и возможностей познавать мир. Игрушки подбираю сама. 30 раз подумаю, что купить, а без чего обойдемся. Стаканчики, которые вкладываются друг в друга. Матрешки, пирамидка, кубики, мяч- это по-моему- весьма, развивающие игрушки. А также коробочка с разными тряпочками, кастрюли на кухне и пр. :wink:

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2005, 11:07

Уважаемые дамы, в журнале "Мама и малыш" с №9 2004 г. по №2 2005 г. в рубрике "Развитие ребенка" публиковались статьи о различных методиках раннего развития, кроме того, в той же рубрике периодически выходит материал "Мы растем!..", где можно узнать много интересного, в том числе и про развивающие игры.

С уважением, научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина.

Елена

Сообщение Елена » 28 мар 2005, 14:22

Могу сказать, что статьи "Мы растем" действительно нам помогли. Рождение моего сынишки совпало с их появлением в журнале. Я сверялась и продолжаю сверяться до сих пор с показателями развития детей в статье, и что умеет делать мой малыш. Пыталась и пытаюсь повторить те занятия, которые там описаны и сыну они нравились. Полтора года не прошли зря.

ольга

развитие

Сообщение ольга » 16 авг 2005, 14:26

моей малышке 1,6 . Подскажите пожалуйста .в какие игры нужно играть с ребёнком в этом возрасте ? хочется ,что бы ребёнок постоянно развивался. :?:

Greta

Сообщение Greta » 16 авг 2005, 14:45

ольга
В журнале Мама и малыш есть интересующая вас информация. Это 7 и 8 номера за этот год.
Моему сыну 1,4. Но много детей из нашего окружения 1,6 и чуть старше.
в этом возрасте самые хиты - переливать воду, пересыпать горох-сахар, гречку-что еще найдем, мыльные пузыри... Еще мы много гуляем, любим везде залезать. Все его действия сопровождаю комментариями. Очень нравяться мне игры с песком. Мы его пересыпаем руками, с помощью ведер, лопаток.
Используем всевозможные природные материалы.

Лисаоля

Сообщение Лисаоля » 24 авг 2005, 15:05

Девочки, расскажу про свою доченьку - Аленку. Ее рождение тоже совпало с выходом журнала Мама и малыш. Но я еще до этого начала изучать всякие развивающие штуки. Так в 2 месяца мы стали плавать в ванной с нырянием!!! Бабушка была в шоке. В 6 месяцев уже купались во всю в море, когда старшие ребятишки боялись даже заходить. А когда мы с мужем ее подкидывали и она уходила с головой под воду, местные бабушки просто за сердце хватались, а она ничего - смеялась. Каждый день мы делали упражениния, брала ее за руки и подкидывала с переворотом, ну и все такое... В результате мы пошли сами ножками, когда нам не было и 8 месяцев!!! В 1 год мы купили шведскую стенку, не сразу но начали по ней лазить. А теперь на площадке среди других ребятишек нашего возраста мы такие ушлые... Сейчас нам 1,9 мы самостоятельно на круге плаваем в море. Еще я пробовала применять систему Домана. Но честно скажу нужно большое терпение, к сожалениею у мея его видимо не оказалось, но пока занималиь толк был. В год мы узавали цыфры до 5 и некоторые быквы. Да в любом случае, если вы с ребенком занимаетесь от этого всегда будет толк - ему приятно даже общение с вами. Желаю удачи!!!!

лампудель

Re: Развивающие игры.

Сообщение лампудель » 16 сен 2005, 15:13

Greta писал(а):Малышу 11 месяцев. Подскажите, чем можно с ним заниматься? Какаие есть развивающие игры?
Мы чуток постарше нам год и месяц, но мы любим играть спец.воском, если хотите, могу ссылочку дать :)

vilu

Сообщение vilu » 27 ноя 2005, 02:23

привет, девочки.
Моему сынишке 11 месяцев. Начал ходить сам в 9. Повсюду беру его с собой, даю самому свободно ходить по магазину в торговых центрах, он все трогает.(Только один раз разбили бутылку с китайским соусом, и то по моей вине :( .
Знает что можно в рот положить, что нельзя.
Дома любит кубики (только недавно у него стало выходить поставить кубик на кубик), подолгу вместе занимаемся крупными деревянными пазелями (цифры и зверюшки). Любит мячи разных размеров. Любит, когда я ему книжку с картинками открываю и называю картинки, показывая пальцем. Он потом может сам сидеть и тыкать пальчиком в картинки пытаясь приговаривать что-то.
Любит нажимать на кнопки. Разные, начиная от игрушек - кончая пелефонами и пультами. (Последнее время стал замечать непосредственную связь между пультом и телевизором...Последствия можете себе представить? :))
Страшно любит делать "ку-ку". Когда я выглядываю откуда-то или с косынкой, он даже сам наловчился ее на голову накидывать и сидит тихонечко, ждет пока я его обнаружу. Просто смех!
Подсовываю ему всякие коробочки; разные по формам, размерам и ощущениям игрушки.
Короче стараюсь организовать ему побольше впечатлений за день.

schastlivaya

Сообщение schastlivaya » 23 окт 2007, 00:30

А мы кроме вышеперечисленного еще используем развивающие программы разные на двд дисках. Нравится очень.

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 11 дек 2007, 17:20

Развивающие игры, сказки, потешки, стихи, пальчиковые игры и многое другое есть на сайте "Развивашки"
А ещё есть интересный интернет-магазин развивающих игр "Умная игрушка". Он, правда, в Н. Новгороде, но предлагается отправка игрушек по почте.

Mariya973

Сообщение Mariya973 » 15 окт 2009, 22:24

Всевозможных материалов и игрушек сейчас изобилие. Глвное, самим уделят малышам внимание. Это мы знаем что такое играть в куклы, а этих маленьких несмышленышей всему надо учить собственным примером.

Sirena

Re: Развивающие игры.

Сообщение Sirena » 16 ноя 2009, 13:22

Greta писал(а):Малышу 11 месяцев. Подскажите, чем можно с ним заниматься? Какаие есть развивающие игры?
Развивающих игр много, для такого возраста лучше игры для мелкой моторики, типа "хватайки" игрушки-каталки для развития координации а также другие развивающие игры можно уже пирамидки, что ребенку больше понравится :wink:

Katyatt

Сообщение Katyatt » 03 дек 2009, 21:44

Есть очень интересная книжка Кольцова Учим говорить ребёнка.
Уже давно известно, что читать книжки стихи песни, когда на тебя ребёнок не смотрит мало эффективно для развития речи. Необходимо развивать крупную и мелкую моторику рук.

Или увлекательная методика раннего развития Детские жесты создана для развития речи и общения. Увлекательно смотреть как моя дочка пытается управлять своими пальчиками)))))) Племянники также принимают активное участие в играх.

Ответить