Планируем купить кондиционер, помогите определиться!

Модератор: Елена43

Hyta

Планируем купить кондиционер, помогите определиться!

Сообщение Hyta » 17 авг 2009, 10:29

Сейчас прошла жара, немного пошло на спад лето и мы с мужем заметили, что кондиционеры и сплитки подешевели. Хотели бы определиться, что приобрести все-таки сплит- систему или кондюшник.

robesk
Контактная информация:

Сообщение robesk » 18 авг 2009, 22:21

Я не советовал бы (если Вы не банальный спаммер)))
Изображение

Antonina

Сообщение Antonina » 20 авг 2009, 18:05

Кондиционер дома (конечно если вы не хивете на юге) вещь бесполезная, для детей вообще не нужная.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 11 сен 2009, 09:33

А в каком климате вы живете? Если в Африканской саванне, то можно :)
Хотя, на мой взгляд, нужно приспосабливаться к климату в котором живешь, а не искать искусственные охладители. Лучше уж толстые шторы на окна и влажную уборку проводить.

shkodka

Re:

Сообщение shkodka » 16 май 2012, 11:26

Не знаю как у вас, но мне пришлось купить кондиционер из-за здоровья сына. У меня не всегда имеется возможность помочь открыть ему окно для проветривания, а сам он не может достать. Да к тому же это не безопасно. Вот кондиционер и был хорошим решением.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 29 май 2012, 12:47

Мне кондиционер не кажется хорошим решением, хотя все индивидуально.
От кондиционера часто простуды бывают, особенно у детей. Их надо устанавливать, потом обслуживать, они то текут, то еще что-то.
Муж уговаривал меня на вентилятор (это еще прошлой весной было). Мы решились на вентилятор Дайсона.

Он хорош тем, что у него нет лопастей, то есть для ребенка абсолютно безопасен.
Мало жрет энергии, экономичен, установки не требует.
Красивый - нет слов :D
Есть и минусы, дороговат.
Но мне кажется, что он стоит свою цену. Не то, что подделки, которые намного дешевле и намного чаще ломаются, сгорают и от них одни неприятности:(

yulie2

Сообщение yulie2 » 14 июн 2012, 09:47

Мне нравяться товары фирмы Electrolux, очень надежные. У меня вся техника этой фирмы.

Мариська

Сообщение Мариська » 18 июн 2012, 16:13

А мы склоняемся к покупке инвекторного Mitsubishi. Жаба только душит пока :)

lizz

Сообщение lizz » 02 авг 2012, 08:42

Мы хотели передвижной, но там говорят надо какую-то трубу в окно выводить.

Lisyonok

Re: Планируем купить кондиционер, помогите определиться!

Сообщение Lisyonok » 13 июл 2013, 22:05

Mitsubishi и Daikin на сегодняшний день вне конкурентов. На счет первого не знаю, но по второму могу сказать что отличная фирма. Уже более 5 лет стоит.

Angelina

Сообщение Angelina » 15 июл 2013, 21:52

Как с обслуживанием кондиционеров?
Надо установить. А что потом*
Проверять, чистить...какие работы проводятся, как часто и как это по деньгам?

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 16 июл 2013, 12:36

Кондиционер, в отличие от другой бытовой техники, требует периодического обслуживания. Комплекс сервисных работ включает обязательную проверку герметичности холодильного контура, смазку подшипников вентиляторов, проверку электрических элементов системы кондиционера. При необходимости выполняется химическая чистка теплообменника внутреннего блока кондиционера и дозаправка системы кондиционера фреоном.

Необходимость проведения профилактических работ вызвана как особенностями конструкции кондиционера, так и более тяжелыми условиями работы. Наружный блок, который в большинстве случаев устанавливается под открытым небом, подвержен значительным перепадам температур, влиянию атмосферных осадков.
Кроме того, большие потоки воздуха, «продуваемого» через теплообменники приводят к их загрязнению. Пыль, тополиный пух и прочий мусор забивается между ребер, в результате чего эффективность работы кондиционера падает. Та же история и с фильтром внутреннего блока. При сильном загрязнении он нарушает нормальный ток воздуха, что приводит к потере мощности. И, наконец, наличие в сплит-системах резьбовых соединений и сервисных вентилей увеличивает риск утечки хладагента. Это может привести к сильному перегреву и последующему выходу из строя «сердца» любого кондиционера — компрессора. К сожалению, ухудшение параметров работы кондиционера часто происходит достаточно медленно и поэтому незаметно для окружающих.

Важным элементом технического контроля кондиционера является тест на наличие в холодильном контуре влаги и кислоты. Попадая в систему, они приводят к постепенному нарушению изоляции привода компрессора, коррозии его внутренних элементов и соединительных труб. В ряде случаев наблюдается «омеднение» стальных элементов внутри холодильного контура и, в конечном итоге выход из строя наиболее дорогой составной части кондиционера — компрессора.

В то же время наблюдения специалиста за состоянием кондиционера путем периодического измерения его параметров позволит предотвратить аварию. Своевременное вмешательство позволяет избежать поломки дорогостоящих узлов и агрегатов, а потому регулярное техническое обслуживание существенно продлевает срок службы кондиционера. Таким образом, «экономия» на сервисном обслуживании кондиционеров приводит к значительным материальным потерям, а потому сервисное обслуживание не только необходимо, но и выгодно. Задача сервисного обслуживания кондиционера заключается в поддержании технических характеристик кондиционера в заданном диапазоне значений и устранении возникающих в процессе работы кондиционера отказов.

Перевод кондиционера с летнего режима на зимний и наоборот, также несет цель повысить срок бесперебойной службы техники. Эту операцию имеет смысл проводить дважды в год. Эта процедура вовсе не предполагает неисправность кондиционера, а носит профилактический характер.

В жаркое время года сервисная служба имеет большую загруженность и поэтому может получиться так, что летом испорченный кондиционер простоит несколько недель, дожидаясь своей очереди. Чтобы избежать подобных неприятностей, заранее планируйте проведение профилактических работ на весенний период. Такая предусмотрительность сэкономит ваши деньги на срочных выездах мастеров сервисного центра и на ремонте дорогостоящих деталей кондиционера.

В зависимости от условий эксплуатации сервисное обслуживание кондиционеров бывает ежегодным, полугодичным, ежеквартальным и ежемесячным. Чем чаще проводится профилактика, тем дешевле она вам обходится. Мастер сервисного центра при помощи специального оборудования обследует ваш кондиционер, составит объективное заключение о его текущем состоянии и проведет комплекс работ по предупреждению возможных поломок.

Lisyonok

Сообщение Lisyonok » 25 июл 2013, 19:36

Angelina писал(а):Как с обслуживанием кондиционеров?
Надо установить. А что потом*
Проверять, чистить...какие работы проводятся, как часто и как это по деньгам?
Потом надо менять только фильтр и наслаждаться. Фильтр менять раз-два в год. По деньгам все в пределах разумного. У нас выходит дороже, так как меняют монтажники. Сами туда не лезем.

МамаЛеры

Сообщение МамаЛеры » 31 июл 2013, 18:43

У нас стоит Дайкин Нексура. В обслуживании не дорогой совсем,счета за электроэнергию особо не отличаются как до-кондиционера. Фильтр стоит очень качественный - ловит и пыль, и бактерии. Очень хотим поскорее зиму, чтобы использовать лицевую панель нагревающуюся!

Lisyonok

Сообщение Lisyonok » 02 авг 2013, 23:49

Отзывы о Нексуре отличные. Главное детей очень близко к нему не подпускайте.

Ответить