Сколиоз.

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Мамуля

Сколиоз.

Сообщение Мамуля » 23 апр 2010, 13:21

Племянница в 6 классе, недавно приходили проверять в школу зрение и спинку. Со зрением слава богу все нормально, но неприятно что выявили сколиоз. Все из-за осанки конечно не правильной, садится часто как вопросительный знак, а теперь диагноз такой. Сказали делать зарядку, но очень бы хотелось что бы на массаж еще походила. Или зарядки будет достаточно?

Natаlli

Сообщение Natаlli » 26 апр 2010, 16:51

Мамуля, для девочки же особенно важна осанка, я слышала, что если вовремя не исправить, то внутренние органы даже могут неправильно развиваться. Поэтому сынулю водила на массаж в клинику Тибетской медицины, там 9 сеансов прошли - 35000руб. Он когда быстро в рост пошел, очень сутулился, а потом и сколиоз определили. Результат лучше, когда все в комплексе с упражнениями, а еще дома постоянно его одергиваю, вдруг криво сядет или станет. Он, кстати и не обижается - понимает, что это важно для него - иметь хорошую осанку. Хотя сейчас он уже стройный мальчик, не придерешься.

Иришуня

Сообщение Иришуня » 26 апр 2010, 20:19

если выявили сколиоз, то теперь смотрите всё время за осанкой девочки. И обязательно на плавание отдать нужно, у плавцов осанка идеальная

Мамуля

Сообщение Мамуля » 27 апр 2010, 08:46

И обязательно на плавание отдать нужно, у плавцов осанка идеальная
Она плавать не умеет(, но конечно нужно учить, что бы осанка стала правильной.
Natаlli, а вы сразу когда поставили этот диагноз пошли на упражнения? И это клиника нетрадиционной медицины? Я почему то боюсь в такие заведения обращаться, мне кажется шарлатанов среди них много. И как давно вы там лечились, сколько тогда было вашему сыну и сейчас?

Natаlli

Сообщение Natаlli » 28 апр 2010, 14:56

Ну что Вы, Мамуля, какие шарлатаны? Наш доктор Симаков Александр Петрович - настоящий профессионал и очень внимательный. У сына сколиоз в школе обнаружили, в 7 лет, вот с того времени и обратились сначала в свою поликлинику, а потом нам подсказали эту клинику. Мы где-то год наблюдались там, сейчас сынуле 10 и спинка ровненькая, т-т-т. Методов там много разных применяют, все нетрадиционные. Одно плохо - не все болезни пока лечат. Но вообщем уровень хороший.

midwefe
Контактная информация:

Сообщение midwefe » 03 май 2010, 07:36

вам может показаться странным, но осанка, чаще всего, формируется уже в утробе.Как прошли роды-тоже имеет существенное значение... огромное количество детей после рождения имеют диагноз гипер или гипотонус, кривошея ит.д. так что осанка--это далеко не проблема сидения за партой.... скорей наоборот, сидеть так удобней потому, что....И действительно, массаж может помочь, но когда он проводится вовремя. т.е. сразу после рождения. причем найти хорошего специалиста в этой области---это большая удача. вылечить массажами сколеоз подростку не возможно. это действительно оч. серьезная проблема, способная повлиять на всю жизнь ...походка, диформация внутренних органов , боли в спине, головные боли,....
помочь справиться с этой болезнью могут специальные упражнения(большенство из них-висы), и, конечно же, плаванье. Но постарайтесь избежать частого посещения бассейна. все же хлорный газ очень опасен для здоровья т.к. обладает мутагенными свойствами. скоро лето---вывезите ребенка на дачу, поближе к реке и занимайтесь там с нею чем чаще, тем лучше.

ТинаТ

Сообщение ТинаТ » 06 май 2010, 13:43

Племянник каждое лето (2 месяца 5 раз в неделю!!!!) ходил на ЛФК в поликлинику, весь прошлый год отходил в бассейн 2 раза в год, помимо этого занимался тэквондо 2 раза в неделю. В общем, в движениях (причем направленных) недостатка не было. Однако никаких сдвигов не было. А все потому, что в школе у них ежедневно по 6-7 уроков. Никто не обращает, как сидят дети. Да и мыслимо, чтобы ребенок в 10-летнем возрасте отсиживал до 15 часов с перерывчиками в 10-15 минут, причем на переменах нельзя ни бегать, ни прыгать!

midwefe
Контактная информация:

Сообщение midwefe » 06 май 2010, 17:06

рассуждать на эту тему бесполезно. Вряд ли Вы сможете что либо изменить в нашей школе. Разве что уехать в другую страну...

Natаlli

Сообщение Natаlli » 22 май 2010, 15:38

Мамуля писал(а):Я почему то боюсь в такие заведения обращаться, мне кажется шарлатанов среди них много.
Странно , но мы не боялись - клиника "Тибет" внушала доверие, и в поликлинике нам подсказали туда обратиться - и мы не разочаровались.
ТинаТ писал(а):школе у них ежедневно по 6-7 уроков. Никто не обращает, как сидят дети. Да и мыслимо, чтобы ребенок в 10-летнем возрасте отсиживал до 15 часов с перерывчиками в 10-15 минут, причем на переменах нельзя ни бегать, ни прыгать!
Действительно, если задуматься - деткам сейчас нагрузку дали просто сумасшедшую!!! А до здоровья никому дела нет - безобразие!!!

ruzova

Сообщение ruzova » 03 июн 2010, 14:10

В школах вообще твориться бес предел полный! У меня знакомая порассказывала, как там учителя ведут себя... Вообще кошмар.
Я сама по профессии воспитатель в д/с. Всегда слежу за детьми когда те кушают за столом сидят или на занятиях.

Мамуля, учите девочку плавать. Ходите вместе в бассейн. На турничке можно повесеть. Массаж обязательно, только хорошего массажиста нужно.

pegas

Сообщение pegas » 15 авг 2010, 22:20

Смотря какая степень запущенности. Если лёгкая, то достаточно будет и гимнастики. Но лучше конечно сочетать все методы, вклячая массаж и плавание, не повредит в любом случае.

Rozochka

Сообщение Rozochka » 19 авг 2011, 21:09

Очень часто к сколиозу приводит "сидячее школьное образование" и постоянное сидение за компьютером.
Каждый день необходимо делать зарядку, чтобы позвоночник "приходил в норму" (делаю 2-3 раза в день). + желательно посещать бассейн.
В последнее время на форумах я много читала об ортопедических стульях salli.

milata

Сообщение milata » 25 авг 2011, 08:25

Моей дочери надавно поставили диагноз - кифоз грудного отдела позвоночника. Врач сказал, что до пятнадцати лет это дело поправимо, если выполнять все рекомендации и трудиться над собой. Конечно, основное самое эффективное лечение это гимнастика и постоянный самоконтроль. Сидя не сутулиться, при ходьбе не горбиться, спать на ортопедическом матраце. Потихоньку привыкаем, в школу одеваем корсет, который нам прописали и отдали дочь на танцы, там ведь все упражнения направлены на формирование осанки. Жаль, что у нас нет в городе бассейна, плавание очень хорошо помагает снять нагрузку и напряжения с мышц поддерживающих позвоночник. Ну хоть летом есть возможность поплавать. Еще нам посоветовали кушать побольше кальция и фосфора, которые очень необходимы в период формирования костного скелета.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 18 фев 2012, 19:50

у меня тоже были подобные проблемы,лично меня спас специальный пояс,который нужно насить порядка 3-5 часов в день.после его носки даже загибаться не хочеться,ходишь потом прямо и привыкаешь.врачь сказал.что причиной этого,служат слабые мышци и посоветовал также записаться в бассейн.

Отлонис

Сообщение Отлонис » 19 фев 2012, 12:37

Очень полезно заниматься на турнике, проблему можно полностью вылечить если заниматься правильно. Бассейн тоже полезная штука. Думаю туда своего отдать.

Ответить