Как приучить к порядку

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Toma

Как приучить к порядку

Сообщение Toma » 25 апр 2005, 15:25

Дочке почти шесть лет. По утрам каждые выходные мы с тщением Сизифа заставляем ее заправить постель, переодеть пижаму, умыться, причесаться. В будни мы на работе и с нею возится бабушка. К обеду она раскачивается, потому что девочки звонят и предлагают погулять. А если не позвонят и не настаивать, то глядь и до сна так проходит. Смею уверить, что не с нас она берет этот пример. Словесные довыды не действуют, ну, что шлепать?

Постояный посетитель

Сообщение Постояный посетитель » 26 апр 2005, 13:49

Не кормить, пока не переоденется, не заправит постель, не умоется. Четко дать понять: завтрак после всех процедур.
Если считаете, что это слишком жесткая мера, можно запретить делать что-то еще, что девочка обычно делает и любит делать..Игрушки, телевизор, компьютер и пр.. Короче, отстранить ее от всех жизненных удовольствий, пока не будет сделано необходимое.

И прочитать ей стихотворение Заболоцкого :)

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

:lol: :lol: :lol: :lol:

Мама

Сообщение Мама » 26 апр 2005, 15:32

Присоединяюсь к Постояному посетителю.
:D У нас, когда сын не убирает свои игрушки, папа строгим голосом говорит, что соберет их в пакет и унесет, отдаст детям на улице. При этом папа действительно берет пакет и складывает в него игрушки. Первый раз ребенок наблюдал чем кончится. Мы собрали разбросанное, завязали мешок и спрятали, сказав, что отдали, потому что другой ребенок их будет убирать, т.к. они ему нужны. Одни- два дня не доставали, сын стал просить, вернули со словами, что другой мальчик поиграл и отдал с условием их не разбрасывать и убирать. Теперь, при упоминании о пакете, сын проворно складывает все на место. :P

Яна

Сообщение Яна » 04 май 2005, 15:53

По поводу наказания - здесь есть такая статья - Казнить нельзя помиловать - http://www.2mm.ru/vospitanie/74 Возрастом дети в ней поменьше, но параллели проводить можно.

Алеся

Сообщение Алеся » 29 окт 2005, 10:54

Простите,но я не соглошусь с вами."Воспитание в свободе".Об этом нам говорил Лев Толстой.
Это ,конечно вариант, сделай дело,нет,так будет наказание.Но тогда у ребенка и будет такое отношение к делу.Ни какой любви,ни какого старания.И в дальнейшем,большая вероятность,что сам ребенок ,один,это делать не будет,т.к. наказания уже нет.Родители не дома-кто накажет?Я считаю,что если родитель чутко сможет понять своего ребенка,и спокойно разьяснить ему,зачем надо убираться.Ребенок не глупый-не будет делать то,что ему не надо.Поймите сначала сами,зачем это?А потом скажите своей поченьке об этом.

Santy

Сообщение Santy » 07 янв 2006, 00:35

Меня в детстве постоянно заставляли убираться. Так назаставляли, что вселили мне к этому полную неприязнь. Терпеть не могу убираться. Хоть убей! Сейчас, когда я замужем, то мое нежелание убираться уходит, но остается еще ощущение это.
Я не знаю, что можно тут посоветовать, но НЕЛЬЗЯ заставлять. Сделаете только хуже.

Хризантема

Сообщение Хризантема » 07 янв 2011, 01:15

Santy писал(а):Меня в детстве постоянно заставляли убираться. Так назаставляли, что вселили мне к этому полную неприязнь. Терпеть не могу убираться. Хоть убей! Сейчас, когда я замужем, то мое нежелание убираться уходит, но остается еще ощущение это.
Я не знаю, что можно тут посоветовать, но НЕЛЬЗЯ заставлять. Сделаете только хуже.
По принципам воспитания нельзя заставлять, нельзя кричать, нельзя бить но что же делать современные дети без этого часто просто непонииа

steklyshko

Сообщение steklyshko » 12 янв 2011, 16:57

еще как понимают, а вот если бить и кричать, то они просто боятся и слушаются от страха, а не от понимания. если это цель, то она будет достигнута криками и шлепками.

Iruska
Контактная информация:

Сообщение Iruska » 23 мар 2011, 21:22

Главное когда что-то требуешь от ребенка доводить это до конца. Или уговорами, иногда приходится повысить голос, но главное чтобы он (ребенок) убрал игрушки или поднял порой специально уроненную вилку. Просто чтобы он понял, что взрослых нужно слушать.

roza

Сообщение roza » 27 мар 2011, 12:59

А мне кажется не стоит так зацикливаться на уборке. Чем больше воюете с ребенком - тем меньше пользы вам и ребенку

Мамулечка_Х

Сообщение Мамулечка_Х » 27 мар 2011, 23:20

Все нужно делать в игре,незаметно и ребенок приобщиться.А так только себе и ребенку нервы попортите!

Lena_for

Сообщение Lena_for » 01 май 2011, 08:32

Чтобы сам не понял, как порядку уже привык, верно! :wink:

Diomitriy
Контактная информация:

По поводу заставляния

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 10:50

Я часто наблюдаю за такими разговорами. Почему-то все родители непременно хотят чтобы их ребёнок беспрекословно слушался, подчинялся. И совершенно не учитывают, как это отразится на дальнейшей жизни ребёнка.

Заставить ребёнка подчиняться очень легко. Можно из него покорного раба сделать, который по первой вашей просьбе бросится выполнять любое ваше распоряжение. Особенно если вовремя начать.

Но задумайтесь вот над чем? Какого ребёнка вы хотите, послушного или счастливого? Какого человека вы хотите вырастить? Кем вы хотели бы, чтобы вырос ваш малыш?

Да, сейчас вы можете заставить его слушаться, выполнять все ваши просьбы, но ведь это он перенесёт и в свою взрослую жизнь. Привычка подчиняться во всём, всегда ждать и выполнять распоряжения останется с ним навсегда. Такой мальчик никогда не будет настоящим мужчиной, потому что ему всегда нужно будет выполнять чьи-то распоряжения. Он никогда не будет счастлив, потому что никто не распорядится ему стать счастливым. А девочка никогда не будет уважать себя. Это ужасно по-моему.

Не знаю, как вы, я в свою дочь закладываю некоторую долю упрямства и настойчивости. Не хочу, чтобы она стала жалким безвольным существом.

Diomitriy
Контактная информация:

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 12:16

Кстати, вот вам небольшая статья на тему сбора игрушек. Почитайте, я думаю, это окажется полезным (удалено модератором).

jasmine
Контактная информация:

Сообщение jasmine » 04 май 2011, 13:48

У меня сыну 9 лет и та же песня) хожу за ним по пятам: убери то, поправь это, жуткий лентяй :( Бабушка (моя) говорит что с возрастом наладится, ну не знаю :)

Ответить