Как всё успевать с грудничком?

Модератор: Елена43

Неваляшка

Сообщение Неваляшка » 11 фев 2011, 09:18

Здравствуйте участники форума! Я мама четырёхмесячной малышки. Первый месяц после родов я не знала за что браться. Постепенно скапливалась куча неглаженного белья, на ужин одни макароны с сосисками и были другие признаки разрухи.
Давайте поделимся опытом, как наладить быт с маленьким ребёнком.
В свою очередь хочу рассказать, как это делаю я, хотя у меня всё далеко не идеально.

Распорядок дня. (время примерное)
9.30 - мы с малышкой встаём. Я её раздеваю(пусть принимает воздушную ванну) и кладу в кроватку с игрушками. Она пока играет, а я занимаюсь своими делами (туалет и водные процедуры, запраляю кровать, ставлю чайник, собираю мусор, чтобы потом его вынести, стерилизую соску). Конечно, время от времени я подхожу к Дарюшке. Она за это время делает свои дела и я мою ей попку, ручки под краном. Затем мы умываемся, чистим носик, смазываемся кремом и одеваемся. Потом я выкладываю её на пол и завтракаю. Затем мы вместе ползаем по полу.
11.30 - 12.00 - Малышка спит, а я занимаюсь уборкой.
12.00 - Делаем с малышкой гимнастику и массаж, затем она снова занимается на полу, а я сижу на диване и вяжу(успеваю провязать два ряда). Затем снова спускаюсь к ней и мы играем вместе, включаю музыку и мы дурачимся.
14.00 - 14.30 - малышка спит, а я готовлю обед и ужин, обедаю сама.
14.30- Малышка принимает воздушную ванну, затем мы немного ходим по квартире, пытаемся всё потрогать, а затем прогулка. Я стараюсь подгадать время, чтобы на улице малышка не спала (пусть спит дома)
16.00 - В это время мы играем в разые игры с пестушками, игры с пальчиками и.т.д.
В 20.00 приходит папа. Пока он занимается с дочкой, я накрываю ему ужин. Затем папа кушает, а мы с дочкой сидим с ним на кухне, разговариваем (Дарюшка иногда вставляет своё АГУ)))
21.00 - Купаем малышку, и наступает папин час, а мама занимается собой (ужинает и устраивает минутки красоты по уходу за собой)
22.00 - Забираю малышку, чтобы папа смог отдохнуть, посмотреть телевизор, почитать и.т.д.
Спать малышка отправляется в 12.00-12.30 (когда как) Конечно, вечером у неё есть ещё один короткий сон.

Теперь недельный план.
понедельник - День чистоты (моем пол и протираем пыль во всей квартире, а в комнате, где малышка ползает - мою каждый день)
вторник - День стирки и глажки
среда - День чистой кухни
четверг - День чистоты (как и понедельник)
пятница - Мой день (Смена и стирка домашней одежды, порядок на туалетном столике, тщательный уход за собой, позвонить подругам и.т.д)
суббота - День чистого ребёнка (поменять постель малышке, постричь ногти и.т.д.)
воскресенье - День чистой сантехники.

Ещё есть недельное меню
Понедельник, пятница - балуем себя и мужа вкусным салатом
Вторник, суббота - варим суп
Среда, воскресенье - готовим второе
Четверг - день выпечки

И, наконец, план ухода за собой
Понедельник, суббота - уделяем внимание волосам
Вторник, воскресенье - уход за лицом (не забудьте обратить внимание на брови)
Среда - уход за телом (Не забудьте про эпиляцию в интимном месте)
Четверг - Маникюр
Пятница - Это день Красоты, уделяем внимание всему, но особенно ножкам.

Буду рада предложениям по улучшению этих графиков :)

маруся

Сообщение маруся » 21 июл 2011, 01:00

Круто у тебя, Неваляшка- всё по плану. Скучно наверное. У нас с малышкой каждый день импровизация. А когда гора глажки заведется вдруг- маму можно позвать на помощь

Неваляшка

Сообщение Неваляшка » 21 июл 2011, 20:39

Нет, маруся, мне не до скуки. Да и как можно скучать с малышом? Просто план помогает мне организовать время. К сожалению, маму помочь позвать не могу, так как её больше нет.

Mushka
Контактная информация:

Сообщение Mushka » 23 сен 2011, 21:36

маруся писал(а):Круто у тебя, Неваляшка- всё по плану. Скучно наверное. У нас с малышкой каждый день импровизация. А когда гора глажки заведется вдруг- маму можно позвать на помощь
А я только сегодня разгреблась, полы вымыла. Какие там планы...

Mata

Сообщение Mata » 24 сен 2011, 13:27

Интересн, а если что-то пойдёт не так, как Вам бы хотелось, как в Вашем графике? Что тогда будете делать?
Я, когда у меня были маленькие дети, сейчас они уже постарше, не работала. Но потом вышла на работу и работала дома. Сама попросила начальника дать мне такую возможность. Разрешили. Я бухгалтер и работаю с помощью онлайн-бухгалтерии Моё дело. Программа на столько проста в обращении, что я успеваю всё, даже во время квартальных и годовых отчётов. Хотя эта программа в основном для бизнесменов, бухгалтерам она тоже облегчает жизнь.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 13 фев 2012, 14:29

У меня все вообще довольно спакойно было и я везде успевала,потому что ребенок был умиротворенный.много спал и не капризничал.частенько с ним оставалась бабушка,да и сейчас мы ведем себя очень хорошо,лишний раз не плачем и поэтому я все успеваю)

Отлонис

Сообщение Отлонис » 24 фев 2012, 13:00

После рождения малыша мне во всем помогал муж поэтому все успевала.

Крошка

Сообщение Крошка » 04 мар 2012, 18:31

Если не будет помощи, то какие там планы...О чем Вы говорите! Как белка в колесе, особенно, если малыш болеет! Спасибо муж помогал, а то можно загнуться! И кушать сварить, и белье развесить, собрать, погладить, и элементарный порядок в доме...Я всегда была такая чистюля, а сейчас стала "грязнуля". Не успеваю ничего и очень устаю...Может у кого дети спокойные, а у меня спала по полчаса, от силы час...

Евгения Бессонова
Контактная информация:

Сообщение Евгения Бессонова » 04 мар 2012, 20:38

мне муж не помогал, т.к. свой бизнес и помогал он в основном ему)))) Я просто сразу отпустила от себя "синдром отличницы" - что я должна все делать хорошо и так же быстро как до родов))) Многое начала воспринимать проще.

Расслабилась и жизнь наладилась - спасибо мудрому маленькому человечку)))

mamitta

Сообщение mamitta » 05 мар 2012, 16:36

А я вот не могу так, чтобы прямо все по плану и по расписанию было

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 08 мар 2012, 10:48

а мне наоборот нужно расписание.я во время завтрака обязательно прокручиваю в голове примерный план на день.на бумажке,конечно не пишу,и не испульзую разметку чуть ли не по часам,но примерно я должна определить,что я должна сделать,иначе сяду на диван в середине дня и буду долго думать,за что взяться.времени уходит много.или вообще будет настроение бездельничать и ничего боле не делать.

Крошка

Сообщение Крошка » 10 мар 2012, 00:00

Я, конечно, понимаю, что элементарное планирование просто необходимо. Но, чтобы так подробно....Не...у меня так не получалось. А теми у кого получается с грудничком за собой так следить, я искренне восхищаюсь. Молодцы девчонки! У вас только учиться!

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 10 мар 2012, 16:18

присоединюсь!!!это достойно уважения,так точно по плану жить!!!

Крошка

Сообщение Крошка » 12 мар 2012, 14:51

вот бы научиться))) :D

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 12 мар 2012, 16:25

ой,мне кажется не всем это дано.за себя скажу точно,что не дано мне это:) заставить-то себя любой может,но не кждый быдет себя чувствовать в своей тарелке при таком раскладе дел.у меня все от настроения завист.настроение есть-горы сверну,нет настроения-доходит до того,что и от работы отлынить могу.только это по секрету,а то начальнику придумываю в таких ситуациях сказку :D

Ответить