Стеснительный ребенок

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

steklyshko

Сообщение steklyshko » 29 ноя 2010, 23:54

если волнует это, можно попробовать поводить на танцы/дискотеки детские. они там быстро раскрепощаются...

Diamons

Сообщение Diamons » 21 дек 2010, 09:02

Может он не любит большие компании детей. может он однолюб, так сказать. и нужно общение с одним ребенком.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 12 янв 2011, 17:04

Diamons писал(а):Может он не любит большие компании детей. может он однолюб, так сказать. и нужно общение с одним ребенком.
может. а еще может быть. интроверт. такие дети и рады были бы тусоваться, но не получается у них.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 18 апр 2011, 22:09

Мне стеснительные нравятся больше, чем наглые

Diomitriy
Контактная информация:

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 10:59

По-моему, ребёнку не хватает уверенности в себе. Хвалите как можно чаще, по любому поводу. При том, искренее. Ищите за что. Подбадривайте его, говорите о том, что он для вас самый любимый, самый лучший, о том, как вы рады, что он у вас есть, такой замечательный. Это раз.

А во-вторых, выводите его к детям. Он просто стесняется, пусть приучается постепенно. Найдите ему пару друзей-ровесников. Ходите к ним почаще, чтобы ребёнок мог общаться с ними один на один, без лишнего шума и сведетелей. И старайтесь без нужды в детское общение не вмешиваться. Ну и площадки не игрнорируйте, будьте рядом с ним, если он один пока стесняется, буквально можно за руку водить. Не подталкивать к общению к свертниками, но предлагать.

А ещё, важно, чтобы ребёнок был красиво одет. И чтобы у него были игрушки, которыми он мог бы поделиться. Если уж дети совсем отнимают, будьте рядом, чтобы сразу (но вежливо) пресечь.

Вот и всё. У нас тоже такая проблема была. Так и исправлял.

Diomitriy
Контактная информация:

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 11:01

steklyshko писал(а):может. а еще может быть. интроверт. такие дети и рады были бы тусоваться, но не получается у них.
Интроверты тоже могут быть очень общительными. Только они, почти всегда, очень стеснительны.

Diomitriy
Контактная информация:

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 11:03

Аннушка писал(а):Мне кажется, что моя дочка тоже стеснительная - мы ходим заниматься в детскую студию. Мне там очень нравится, не просто развивалки за столом на мелкую моторику, а движение - рисование на мольбертах, мини-спектакли, музыка, хороводы, танцы. Дети всегда в движении, все принимают участие, а моя стоит - пытаюсь вместе с ней танцевать или по другому принимать участие - кричит - мама не топай, мама не хлопай. Думала, что может это поначалу так и первые несколько занятий просто вместе смотрели, что делают другие малыши, но время идет, а прогресса я не замечаю. Если у нее характер слишком спокойный - не позволяющий ей такого общего времяпровождения, то не стоит и ходить заниматься или есть смысл подождать?
Я не уверен, но, может быть, просто вы дома ей слишком многое запрещаете? Я как-то раз приводя в садик свою дочурку другого ребёнка успокаивал. (в первый раз привели видимо) и долго убеждал, что садик - это такое специальное место, где можно бегать и прыгать и соседей снизу тут нет.

снусмумрик

Сообщение снусмумрик » 26 май 2011, 23:57

стишки учите вместе, песенки пойте))) ребенок не должен забиваться в себе)))

lololo

Сообщение lololo » 28 май 2011, 17:09

у каждого свой характер, ваш ребёнок просто скромный и воспитанный! но надо всё же его к деткам приобщать, может сначала с 1-2 встретися на площадке, познакомится и только с ними пару дней гулять!

Нона

Сообщение Нона » 13 фев 2012, 15:58

я до 10 лет была стеснительной, а потом меня отдали в театральный кружок и все стало хорошо

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 20 фев 2012, 13:34

Стоило бы отдать такого ребенка в какую-лтбо студию,где он сможет со временем раскрыть свой патанцеал,например,в театр.Это очень хороший вариан для того,чтобы ваш ребенок раскрылся и открыл в себе разнообразные стороны внутреннего мира.

Ответить