Аптечка для новорожденого - только самое нужное

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

ЕлизаветаВеселова

Аптечка для новорожденого - только самое нужное

Сообщение ЕлизаветаВеселова » 19 окт 2011, 00:00

АПТЕЧКА для новорожденного
Собрано только то, что реально понадобилось по опыту с двумя детьми, рекомендации российских и европейских врачей, если что-то понадобиться больше, можно уже потом докупать.
• ватные диски стерильные
• ватные палочки с ограничителями (протирать ушки, в ухо глубоко не лазить!)
• зеленка
• раствор марганцовки (для купания в первые дни, хотя нигде в Европе такое не используется, так же как и зеленка)
• перекись водорода
• средства от колик: Эспумизан или Саб-Симплекс, Baby Calm – аналог укропной водички, что нам давали в детстве. Так же подходит масло Веледа, масло Bubchen.
• Грелка – так же от колик, нам очень нравилась грелочка на косточках вишневых, виноградных.
• ромашка, череда (сбор). Заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша, они обладают ранозаживляющим и бактерицидным и успокоительным действием. Не чаще 2раз в неделю, т.к. сушат кожу.
• Пипетка с округлыми кончикам. Чтобы капать перекись на пупочную рану, либо капельки в носик, хотя все в основном с дозаторами
• Аспиратор Baby-Vac – отсасывать сопельки. (Лучше сразу брать такой, потому что будешь использовать очень долго, особенно в дет.садовском возрасте пригодится. Рекомендован деткам с рождения)
• Аквамарис – капли на основе морской воды, для увлажнения слизистой, если будут сопельки с ними проще почистить носик.
• Бепантен мазь (не гель! мазь лучше) под подгузник, мазать опрелости или покраснения на коже малыша, а так же для кормящих мам, для сосков, если есть трещины. Можно перед кормлением не смывать!
• Деситин (так же под подгузник, очень помогает при сильных опрелостях и даже трещинки быстро заживляет)
• градусник для ребенка (лучше электронный, но ртутный точнее)
• молокоотсос (опционально, лучше стараться без него прожить)
• Газоотводная трубочка№1 (страшная вещь, но иногда может пригодится)
• сироп Панадол жаропонижающее, лучше свечи 0-3 мес.
• Смекта – понос, расстройства
• Фурациллин в таблетках для протирания в т.ч. глазки (рекомендуют наши врачи, европейские нет!)

Динь_Динь_Динь

Сообщение Динь_Динь_Динь » 19 ноя 2011, 22:30

От диареи у деток очень эффективен Полисорб. Он показан при пищевых инфекциях и устранит проблемы с предполагаемым поносом. Я своих только им спасаю.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 26 ноя 2011, 17:07

забыли аквадетрим! для зимних малышаток профилактика рахита

Кате_Рина

Сообщение Кате_Рина » 15 дек 2011, 12:49

Нурофен можно при температуре, вместо деситина пойдет и Бепантен. но у него куча более дешевых аналогов -ничуть не хуже бепантена. Вместо Аквамарси пойдет дешевый физраствор или Аквалор

kyropatka

Сообщение kyropatka » 16 дек 2011, 01:28

Динь_Динь_Динь писал(а):От диареи у деток очень эффективен Полисорб. Он показан при пищевых инфекциях и устранит проблемы с предполагаемым поносом. Я своих только им спасаю.
Да, не спорю, Полисорб препарат эффективный, быстрый и лёгкий в применении.

Марьванна

Сообщение Марьванна » 22 дек 2011, 11:57

у нас пока зеленка, перекись водорода, череда для купания и боботик от колик, вот все, то нам было полезно до сего времени

celofanka

Сообщение celofanka » 04 янв 2012, 20:11

Я перед родами наткнулась на сайте полисорба на статью "Аптечка для новорожденного – что положить?"

Nastusha

Сообщение Nastusha » 23 янв 2012, 22:28

А я вместо сухих трав купила готовые экстракты трав. По крайней мере на заваривание время тратить не буду. 8) 8) 8)

Jasmine-my name

Сообщение Jasmine-my name » 03 фев 2012, 21:21

Nastusha писал(а):А я вместо сухих трав купила готовые экстракты трав. По крайней мере на заваривание время тратить не буду. 8) 8) 8)
Ого, такие уже и для деток продаются? Удобно. А как называются? Какой состав?

Nastusha

Сообщение Nastusha » 06 фев 2012, 22:28

Jasmine-my name писал(а):Ого, такие уже и для деток продаются? Удобно. А как называются? Какой состав?
У меня лично Беби-бу. Думаю, есть еще производители, но мне попался пока только этот экстракт для купания, и я им осталась очень довольна. Сразу купила с чередой, а потом еще с ромашкой (это вместо трав, которые я заваривала), и с лавандой (для спокойного сна). В большой ванне их очень удобно использовать, а то травок не назавариваешься, объемы уже больше. В составе только травки и глицерин, но он хорош для увлажнения кожи.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 08 фев 2012, 18:56

За три месяца,после рождения малыша, нам понадобились баночки с зеленкой, а также с перекисью водорода, еще часто использовали средство от коликов в животе, название не помню, еще у нас была высушенная череда для купания, но мы частенько пользовались уже полностью приготовлиными травами из аптеки,больш ничего в первые месяцы нам не понадобилось)

Jasmine-my name

Re: Аптечка для новорожденого - только самое нужное

Сообщение Jasmine-my name » 11 фев 2012, 14:44

ЕлизаветаВеселова писал(а):АПТЕЧКА для новорожденного
Собрано только то, что реально понадобилось по опыту с двумя детьми, рекомендации российских и европейских врачей, если что-то понадобиться больше, можно уже потом докупать.
ватные палочки с ограничителями (протирать ушки, в ухо глубоко не лазить!)
ромашка, череда (сбор). Заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша, они обладают ранозаживляющим и бактерицидным и успокоительным действием. Не чаще 2раз в неделю, т.к. сушат кожу.
Состав аптечки хороший.
Из своего опыта:
1. не рекомендую пользоваться ватными палочками для чистки ушей-можно нечаянно повредить кожицу внутри уха, это опасно развитием отита. Лучше свернуть турунды их ваты и прочищать уши ими.
2. Можно не заваривать травы, а пользоваться уже готовыми отварами Беби бу. Поскольку в составе экстрактов есть глицерин, он смягчает кожу, не сушит ее.

Nastusha

Сообщение Nastusha » 15 фев 2012, 22:59

Jasmine-my name писал(а): Состав аптечки хороший.
Из своего опыта:
1. не рекомендую пользоваться ватными палочками для чистки ушей-можно нечаянно повредить кожицу внутри уха, это опасно развитием отита. Лучше свернуть турунды их ваты и прочищать уши ими.
2. Можно не заваривать травы, а пользоваться уже готовыми отварами Беби бу. Поскольку в составе экстрактов есть глицерин, он смягчает кожу, не сушит ее.
Смотрю, ты уже попробовала Беби Бу, раз сама советуешь?

Шту4ка

Сообщение Шту4ка » 17 фев 2012, 13:49

Наша аптечка гораздо меньше всего содержала в первые месяцы - палочки с ограничителем, масло делала сама (2 часа на водяной бане масло оливковое с прополисом, получается как крем-отлично и для ухода и при простудах), вата, стерилые салфетки, влажные салфетки, крем от опрелостей (Саносан и Лановит), календулой (сами сажали на огороде) умывала малютку (от диатеза), ни марганцовку, ни фурацелин мне в роддоме сказали не использовать, от колик - Саб симплекс (больше помогал и быстрее), эмолиум для купания, носик я прочищала или молоком своим или морским соляным раствором или маслом с прополисом...[/img]

Jasmine-my name

Сообщение Jasmine-my name » 20 фев 2012, 08:09

Nastusha писал(а): Смотрю, ты уже попробовала Беби Бу, раз сама советуешь?
Здравствуйте, Nastusha!
Да, тоже попробовала эти экстракты. Осталась довольна результатом. Спасибо тебе за рекомендацию:)

Ответить