Аптечка для новорожденого - только самое нужное

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ольчик

Сообщение Ольчик » 22 фев 2012, 12:49

У нас в первые месяцы в ход шло следующее:
1. Аквадетрим (по 2 капли для профилактики рахита)
2. СабСимплекс (от колик капельки)
3. Экстракты для купания с чередой и ромашкой
4. Детское масло Бюбхен (после купания смазывала)
5. Лановит (от опрелостей)
6. Крем под подгузник
7. Зеленка
8. Нурофен (от температуры)
9. Аспиратор Отривин Бэби
10 Спрей Аквалор Бэби (для промывания носика)..

Вроде бы и все...

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 12:12

Вчера была у подруги,она родила совсем недавно,так у нее вообще богатая аптечка,прямо как в аптеке,начиная от зеленки,заканчивая тяжелыми антибиотиками.Не знаю для чего такая страховка,но она уверяет,что там у нее все только самое необходимое.

Лилия7

Сообщение Лилия7 » 18 апр 2012, 23:44

Деткам рождённым в летнее жаркое время, посещаемым море, желательно во избежения ожога солнцем иметь спреи от солнца

Kalina
Контактная информация:

Сообщение Kalina » 21 апр 2012, 23:34

Я бы еще добавила
перекись водорода - для обработки и дезинфекции повреждений кожи и слизистых(1-2 бутылки);
жаропонижающее средство - свечи (Эфералган) или суспензия (Панадол,Нурофен)
Афлубин
Энгистол - без рецептурный препарат предназначен для лечения и профилактики вирусных инфекций, гриппа, ОРВИ. Не имеет противопоказаний, рекомендован взрослым и детям с первых дней жизни.
Ангин хеель - гомеопатическое противомикробное средство предназначен для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и небных миндалин.
Септефрил - помогает при боли в горле
Салин - для очищения полости носа от слизи и корок при сухости слизистых оболочки носа, при насморке различной сложности
Дентол, дентинокс - гель, созданный для грудных малышей и детей, содержит болеутоляющие компоненты поможет избавить малыша от ненужных болей при прорезывании зубов.

anna88
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденого - только самое нужное

Сообщение anna88 » 13 май 2012, 02:59

ЕлизаветаВеселова писал(а):АПТЕЧКА для новорожденного
Собрано только то, что реально понадобилось по опыту с двумя детьми, рекомендации российских и европейских врачей, если что-то понадобиться больше, можно уже потом докупать.
• ватные диски стерильные
• ватные палочки с ограничителями (протирать ушки, в ухо глубоко не лазить!)
• зеленка
• раствор марганцовки (для купания в первые дни, хотя нигде в Европе такое не используется, так же как и зеленка)
• перекись водорода
• средства от колик: Эспумизан или Саб-Симплекс, Baby Calm – аналог укропной водички, что нам давали в детстве. Так же подходит масло Веледа, масло Bubchen.
• Грелка – так же от колик, нам очень нравилась грелочка на косточках вишневых, виноградных.
• ромашка, череда (сбор). Заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша, они обладают ранозаживляющим и бактерицидным и успокоительным действием. Не чаще 2раз в неделю, т.к. сушат кожу.
• Пипетка с округлыми кончикам. Чтобы капать перекись на пупочную рану, либо капельки в носик, хотя все в основном с дозаторами
• Аспиратор Baby-Vac – отсасывать сопельки. (Лучше сразу брать такой, потому что будешь использовать очень долго, особенно в дет.садовском возрасте пригодится. Рекомендован деткам с рождения)
• Аквамарис – капли на основе морской воды, для увлажнения слизистой, если будут сопельки с ними проще почистить носик.
• Бепантен мазь (не гель! мазь лучше) под подгузник, мазать опрелости или покраснения на коже малыша, а так же для кормящих мам, для сосков, если есть трещины. Можно перед кормлением не смывать!
• Деситин (так же под подгузник, очень помогает при сильных опрелостях и даже трещинки быстро заживляет)
• градусник для ребенка (лучше электронный, но ртутный точнее)
• молокоотсос (опционально, лучше стараться без него прожить)
• Газоотводная трубочка№1 (страшная вещь, но иногда может пригодится)
• сироп Панадол жаропонижающее, лучше свечи 0-3 мес.
• Смекта – понос, расстройства
• Фурациллин в таблетках для протирания в т.ч. глазки (рекомендуют наши врачи, европейские нет!)
да хороший у вас список, я когда рожала сначала хотела купить уже готовую аптечку для новорожденного, но меня отговорили, да и сама я прочитала, что в готовых аптечках для новорожденного нет всего того что маме реально может пригодиться, а что-то не очень подходит, поэтому я составила список всех препаратов, которые нужно иметь в аптечке для новорожденных и пошла всё сама купила, и таким образом у меня получилась очень хорошая аптечка для новорожденного и я совсем не пожалела о потраченном времени и деньгах - все необходимое у меня всегда было под рукой, вот так, всем советую :)

алька

Сообщение алька » 24 май 2012, 00:18

вот основное что у нас в аптечке:
деситин или судокрем
називин
аквалор беби
нурофен
свечи жаропонижающие
спринцовка маленькая
вата
календула.

Vanda

Сообщение Vanda » 24 май 2012, 20:11

у нас состав примерно тот же. Только вместо нурофена парацетамол, а вместо деситина бепантен. А так, тоже свечи, аквалор, еще тобрекс капельки глазные.

жасмик

Сообщение жасмик » 24 май 2012, 20:16

смотрю у всех состав идентичный, мы не исключение, в первую очередь жаропонижающие всегда есть, а там уже по ходу определяемся.

Sirena 777

Сообщение Sirena 777 » 24 май 2012, 23:19

первое что было крем деситин, потом начали появляться лекарства от коликов, от укропной воды и пошло поехало! градусник под рукой всегда был, первую неделю измеряла температуру, как сказали в роддоме.

Светлая

Сообщение Светлая » 24 май 2012, 23:33

У нас тоже почти сразу появились сироп Нурофен и свечи Эффералган, потому что и действующее вещество нужно разное, и способ применения. Градусником тоже поначалу часто пользовалась. Капли в нос тоже всегда имеются, для промывания Аквалор бэби изначально покупали, по совету врача. А сейчас уже большой деть - на спреи перешли.

Ответить