Интернет-зависимость

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Maria-Maria

Интернет-зависимость

Сообщение Maria-Maria » 06 дек 2011, 14:40

Как определить, есть ли у ребенка интернет-зависимость?
Посмотрите, насколько долго ребенок сидит в интернете. Для взрослого, например, критерий интернет-зависимости таков:

"Если Вы садитесь за стол и хотите заняться какой- либо деятельностью, но при этом через несколько секунд обнаруживаете себя на странице Интернета, которую Вы открывать не планировали, когда начинали работать, результат диагностики очевиден – есть полевое поведение, есть зависимость от сети. Уже не Вы, не Ваши цели управляют Вашей деятельностью, а Интернет. Наверное, это происходит с каждым человеком, но степень зависимости всё-таки разная".

Постарайтесь ограничить время пребывания ребенка в интернете, скажем, получасом или часом в день. Интернет-зависимость обычно формируется у детей, которым не хватает внимания, у которых проблемы с социальными контактами. В интернете дети могут "сливать" свои эмоции, например, агрессию, играя в стрелялки. Вывод: учите детей общаться, уделяйте им побольше заботы и внимания, учите выражать свои эмоции.

Alchemyst
Контактная информация:

Сообщение Alchemyst » 06 дек 2011, 15:32

Ну, как бы, второй абзац - согласен. Еще рекомендую организовать его время в сети так, что бы он не просто играл, а научился чему-нибудь. Простейшие навыки сайтопостроения и оптимизации вполне доступны и понятны даже детям, тем более, что у них и обучаемость повышенная. А если человек в интернете не просто гость, а умеет что-то делать, по жизни он не пропадет. Так и определится будущая профессия.

Nonstop

Сообщение Nonstop » 11 дек 2011, 20:02

Если сидит целыми днями за компьютером и больше ничего не интересует, то это и есть зависимость.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 29 янв 2012, 11:40

Мой младший брат постоянно сидел перед монитором и частенько даже не спал ночами.Что только не делали родители, но всебыло без толку.И тогда я купила ему абонимент на картинг.куда я его просто заставила пойти и оторвала от клавиатуры.теперь он давно забросил эти компьютерные игры и стал заниматся картингом,ходить в кино и чаще бывать на свежем воздухе :) Стоит лишь отвлеч ребенка :)

Отлонис

Сообщение Отлонис » 24 фев 2012, 14:08

У меня муж раньше постоянно зависал в играх но это до нашего знакомства. потом как то сам отошел от этого. Может я и стала для него тем отвлечением.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 20 мар 2012, 09:00

Интернет-зависимость такая вещь серьезная на сегодняшний день...я боюсь рожать,честно...племяннику 7 лет,этот вообще от туда не вылезает. это не описать словами,мы с сестрой уже и думать не знаем,как его пристрастие перенаправить...

Rolika

Сообщение Rolika » 20 мар 2012, 15:26

Да это болезнь нашего времени и с ней очень тяжело бороться... а может просто это так и должно быть.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 21 мар 2012, 17:51

Rolika писал(а):Да это болезнь нашего времени и с ней очень тяжело бороться... а может просто это так и должно быть.
всмысле,так и долдно быть?не совсем Вас поняла :)
т.е. Вы считаете,что определенная закономерность,что без этого не возможно,я так Вас поняла?

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 22 мар 2012, 18:52

В ребенка нужно просто изночально поставить на место,точнее расставить преоритеты,этим должен заниматься родитель,который сразу даст понять ребеку,что компьютер и прочие из него вытекающие это не есть жизнь,в следствии,имея такую идею,ребенок вряд ли.когда вырастет поменяет сложившийся стереотип.

Галина66

Сообщение Галина66 » 25 мар 2012, 00:15

Вот у нет нас, как на Западе, привычки обращаться к психотерапевту за помощью, если что не так. А зря! Интернет-зависимость у вашего ребенка - это же вызвано какой-то причиной. Чего-то ему не хватает! У моей дочки год назад появились страхи. То ей мерещится кто-то под кроватью, то кто-то из-за окна смотрит из темноты... Я повела ее в Центр ТраДит (Москва, врачебная служба Преображение, где помощь оказывают психотерапевты и психологи). Там отличные специалисты. Нас вел Цветков Алексей Юрьевич, он сразу Леночке понравился. Оказалось, у нее были проблемы в школе, о которых она никому не говорила, даже мне! Через месяц посещения Центра дочка стала уверенной, спокойной девочкой, какой была и раньше. А не пошли бы к специалисту - неизвестно, чем бы это все закончилось... Подумайте.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 25 мар 2012, 21:27

Я не думаю,что стоит обращаться к специалисту,если ребенок много времени проводит за компьютером,это не болезнь,это скорее скука.Ну,конечно,когда ребенок истерит или бросаеться на родителей,если они не дают ему досиуп к компьютеру,тогда да.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 28 мар 2012, 16:40

сейчас такое поколение,нужды которого напрямую в своем большинстве связаны с интернетом. доклад,игра,общение,обучение,даже помощь психологическая-все в интернете. думаю,сначала стоит проверить,что именно ваш ребенок делает в интернете. быть может он вообще тайком от вас зарабатывает там деньги на карманные расходы,или читает книги...или сидит на форумах,которые развивают его интересы...а Вы вот тут со своей строгостью возьмете и запретите ему сидеть там. или же,возьмем проще пример,возможно он просто общается с девочкой,которая ему нравится. так что не стоит все грести под одну гребенку. каждый случай индивидуален-и смотрите сами по своей конкретной ситуации-мешает ли это занятие другим более важным.и важнее ли эти занятия,чем то,что ребенок делает в интернете.

Елена Болку

Сообщение Елена Болку » 18 апр 2012, 12:51

сейчас, к сожалению большинство молодежи и детей сидят в интернете и за компьютерами, наверное єто и есть у них зависимость

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 18 апр 2012, 22:03

возможно и так...печально,что многие молодые люди,замкнутые в себе,находят жизнь в интернете,прячутся за аватарками красивый звезд,общаются на сайтах знакомств под чужими именами...это на пользу не идет...мало кто из таких людей затем реализуется в жизни...

krouting

Сообщение krouting » 25 апр 2012, 14:43

Если вам кажется, что имеет место зависимость, то 100% она есть. Но не надо относится к ней, как к чему-то плохому.

Ответить