Фобии или чего мы боимся?

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

tanyaseledcova

Фобии или чего мы боимся?

Сообщение tanyaseledcova » 24 июн 2012, 22:55

Форумчане дорогие,поделимся своими страхами?

Karina

Сообщение Karina » 25 апр 2013, 10:29

Не скажу, что какие-то личные фобии у меня есть. Сначала мне стало смешно - как такого можно бояться? А потом действительно страшно от того, сколько людей подвластны этим фобиям...

маруся

Сообщение маруся » 25 апр 2013, 17:05

Исходя из количества ответов в теме - у нас форумчане ничего не боятся.
Я боюсь змей, высоты.

Мыловница

Сообщение Мыловница » 26 апр 2013, 14:13

Такая же ситуация, больше всего боюсь высоты и змей.

vesna

Сообщение vesna » 26 апр 2013, 14:26

Ужасно боюсь воды!!!!!!!!!! Еще высоты боюсь. На балкон 3 этажа боюсь заходить!!!! Вот))

Unikum

Сообщение Unikum » 02 май 2013, 19:41

Высоты бояться, - не фобия, а нормальная осторожность, а змеи вызывают брезгливость, как и лягушки, и мыши. Получается, что у меня настоящих фобий нет. :shock:

Ирина Пан

Re: Фобии или чего мы боимся?

Сообщение Ирина Пан » 24 авг 2013, 18:39

Определите что перед вами: реальная опасность или страх от ума.

Реальная опасность – это то, что угрожает вам здесь и сейчас, в текущий момент (это уже потерянные деньги, а не возможность их потерять). Страхи ума – это то, что вы проецируете (но чего нет в данном моменте!), опираясь на прошлое (в прошлый раз у меня не получилось и теперь страшно, что опять не получится) или на будущее (вы никогда не пробовали, но вам страшно).

Со страхами из прошлого легче иметь дело, так как они имеют хоть какую-то реальную базу – прошлый опыт. Кстати, такие страхи донимают нас значительно реже, чем страхи будущего.

Алина

Сообщение Алина » 30 авг 2013, 04:53

А главное - как с ними бороться..

vesna

Сообщение vesna » 01 сен 2013, 13:44

Ситуация. Мы едем на работу и становимся свидетелями чего-то страшного, например, пешехода сбила машина. И, если мы не обладаем толстой кожей, увиденное произведет на нас сильное впечатление, а то и надолго выбьет из колеи. Что скорее всего мы сделаем, придя в офис?

Да, точно! Расскажем сослуживцам об этом случае, обругаем водителя последними словами, из лучших побуждений, естественно. Что мы, собственно, делаем? Запускаем внутренний негатив, который будет расти как снежный ком. Мы распишем страшную картинку, так как нам самим хочется избавиться от пережитого страха, рассказав о нем другим людям.

Хорошее лекарство от тревоги – это умение отвлечься. Когда ты парализован тревогой, это очень сложно. Например, излюбленное занятие людей, у кого есть дети-подростки, ждать возвращения своих чад домой и тревожиться изо всех сил, мобильные телефоны в этой ситуации почему-то не помогают. Понятно, что хождение от окна к окну и воображение страшных картинок только усилит страх. Когда рука уже тянется обзванивать соответствующие учреждения, надо попробовать вспомнить что-нибудь личное, но позитивное, что происходило с вами в подростковом возрасте. Достать фотографии, погрузить себя в воспоминания – авось, и отпустит.

didiana

Сообщение didiana » 08 сен 2013, 18:44

я ужасно боюсь высоты, выше второго этажа стараюсь не подниматься, а если и поднимаюсь то не смотрю за окно

Lady

Сообщение Lady » 31 окт 2013, 20:19

Основные две мои фобии - циклофобия(боязнь велосипедов) и кристаллофобия (боязнь битого стекла). Если рядом велосипеде едет, то меня прямо парализует , сердце так бьется, как будто вырвется из груди и страшно невероятно. Со стеклом полегче, но если что дома разбивается, я могу потом целый день надраивать полы ваточками, чтобы собрать все, даже самые мелкие осколочки.

Максимушка

Сообщение Максимушка » 20 ноя 2013, 13:03

боюсь одиночества, но не остаться одной без МЧ. а просто сидеть дома вечерами одной и тупить

Мыловница

Сообщение Мыловница » 12 дек 2014, 14:37

Я , до того как родить, никогда не боялась глубины. А потом какой-то страх появился.И теперь плаваю только вдоль берега)))))

Darina

Сообщение Darina » 25 янв 2015, 22:58

У меня арахнофобия, я ОЧЕНЬ боюсь пауков. Откуда это, если у нас нет ядовитых? Не иначе, чем из прошлой жизни.
Изображение

Мыловница

Сообщение Мыловница » 02 фев 2015, 10:43

Darina писал(а):У меня арахнофобия, я ОЧЕНЬ боюсь пауков. Откуда это, если у нас нет ядовитых? Не иначе, чем из прошлой жизни.
Изображение
Я не помню, то ли передачу смотрела, то ли где-то читала, но действительно, все наши фобии из нашей прошлой жизни.
Имея сегодняшнии фобии, представляешь, какие ужасы мы испытывали.

Ответить