Что делать, если у малыша часто бывает плохое настроение

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

liska

Сообщение liska » 19 июл 2012, 02:03

снусмумрик

Сообщение снусмумрик » 17 окт 2012, 13:48

ну как правило, плохое настроение у ребёнка быстро сменяется хорошим, если ему что-то подарить, отвлечь, приготовить или купить вкусненькое что-то .. а вот климат в семье это отдельная тема, от которой зависит не только настроение ребёнка, но и формирование его как личности

Ирина Пан

Re: Что делать, если у малыша часто бывает плохое настроение

Сообщение Ирина Пан » 26 дек 2013, 21:29

С трех лет у детей начинает развиваться самосознание. Ребенок говорит о себе и себе «Я», начинает стесняться, стыдиться. При этом у малыша появляется потребность в общении со сверстниками. Чем старше становится ваш малыш, тем больше вероятность того, что причина его плохого настроения находится вне семьи. Ребенок может стать скрытным и не склонным к разговорам «по душам», так как не может или не знает, как рассказать о произошедшем. Научите ребенка открытости и откровенности, чтобы он знал, что вам может рассказать все. Вы поможете разобраться в ситуации, понять, кто прав и виноват, а также как поступить. Когда ваш уже не совсем маленький ребенок подавлен для вас это должно значить только одно – ему нужна ваша поддержка. Старайтесь не только подбадривать, но и рассказывать подобные истории из своего детства, чтобы ребенок понял, что все через это проходят.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 31 мар 2014, 23:16

наверное, многое зависит от возраста малыша..

Незнакомка

Сообщение Незнакомка » 16 апр 2014, 04:39

А бывает что такой характер просто? Ну т.е. что делай-не делай просто грустный ребенок, меланхолик? мне кажется я в детстве такая была

Крошка

Сообщение Крошка » 17 апр 2014, 15:34

Надо бы разобраться, а чего у ребенка плохое настроение?

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 25 апр 2014, 17:17

да здесь столько причин может быть....надо как-то вычислить..детского психолога попробуйте посетить

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 02 июн 2014, 21:09

Есть один простой, но действенный способ. Если ребенок что-то натворил и вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, постарайтесь назвать те чувства, которые вы испытываете в ребенку.
Марина, 34 года, мама 5-летней Даши: «Дочь ужасно вела себя за столом в ресторане. Мне было стыдно за нее и за себя, что я такая плохая мать. Я готова была при всех накричать на нее и отшлепать ее. И тогда я стала перечислять те чувства, которые испытываю к дочери: гнев, раздражение, возмущение, любовь.

И вдруг я поняла, что любовь к дочке я чувствую всегда. Неважно, что она натворит, я ее люблю. Нет ничего такого, что она бы сделала, чтобы я перестала любить ее. Ничего. И я успокоилась, тихо поговорила с ней».
А какие чувства у вас?

tonechca

Сообщение tonechca » 03 июн 2014, 11:32

Настолько верные мысли, правда любовь - это самое главное чувство к ребенку, но порой гнев, раздражение на какое то время затмевают наш разум, и очень правильно вовремя это понять

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 01 июл 2014, 23:10

Самое обидное в том, что многие мамы ругают детей не с целью воспитать.А с целью выгородить себе перед окружающими.Мол он такой непослушный, но я этого не поддерживаю...Это так глупо.

Жаннулька

Сообщение Жаннулька » 08 июл 2014, 16:04

часто плохое настроение от недостатка внимания, от недосыпания, от усталости...

taniy

Сообщение taniy » 08 июл 2014, 22:09

Ничего не поделать, старайтесь больше гулять, обеспечивать сон малышу, и маме пребывать всегда только в позитивном настроении.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 04 сен 2014, 20:27

taniy писал(а):Ничего не поделать, старайтесь больше гулять, обеспечивать сон малышу, и маме пребывать всегда только в позитивном настроении.
Это точно! а еще малыш тонко чувствует настроение мамы. так что если у малыша плохое настроение, прислушайтесь к себе. возможно, оно у вас тоже неочень.

annaochca9

Сообщение annaochca9 » 09 сен 2014, 08:02

Согласна, малыш полностью перенимает настроение мамы, бывает у меня бессоница, так ребенок тоже ворочается, спит не спокойно. А хорошее настроение - это личным примером мамы, самый простой способ.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 18 сен 2014, 17:20

annaochca9 писал(а):Согласна, малыш полностью перенимает настроение мамы, бывает у меня бессоница, так ребенок тоже ворочается, спит не спокойно. А хорошее настроение - это личным примером мамы, самый простой способ.
Даже недавно с подругой поговорила на эту тему. У нее малышке 2 года уже. Вот в ее ситуации - настроение дочки всегда копируется с ее собственного настроения.

Ответить