Как заставить ребенка учиться

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
liska

Сообщение liska » 29 июл 2012, 17:03

ElenioS

Сообщение ElenioS » 13 фев 2013, 12:50

Заставить наверное никак, потому что он будет только на зло делать.

Amerika

Сообщение Amerika » 17 фев 2013, 15:40

Нужно обьяснить ему какие в этом плюсы, рассказать что если не будет учиться потом не сможет найти нормальную работу и жить так как хочет. А ещё можно ставить кого-то в пример, детей это раздражает и они начинают думать"А чем я хуже?" и начинают стремиться быть лучше.

Kobra
Контактная информация:

Сообщение Kobra » 02 апр 2013, 22:59

"Заставить" - никак. Можно выяснить, что именно его не устраивает. Наш вот не хотел ходить в школу поначалу, потому что не знал никого, а с коммуникацией у него еще в детском саду были проблемы. Даже до слез доходило, в итоге дошло до невролога, ото посоветовал пропить месяц детское успокоительное - тенотен. Пропили - помогло, еще и ребенок лучше стал сосредотачиваться, раньше уроки делали чуть не пять часов, а после курса - максимум три.

Надежда Д
Контактная информация:

Сообщение Надежда Д » 08 апр 2013, 10:22

А зачем заставлять ребенка учиться? Хорошая успеваемость в школе по всем предметам ничего не дает для взрослой жизни, часто даже вредит. Объясняем ребенку, что если он вообще не будет учиться, то он рискует попасть в детдом - такие у нас порядки, если останется на 2-й год - ему же учиться на год больше. Так что, пусть тянет хотя бы на 3-ки - и это все, что от него требуется. Подрастет - сам разберется. К старшим классам задумается об институте, какие-то предметы окажутся для него более интересными - на них и будет налягать, чтобы ЕГ сдать.

Strasnaia

Сообщение Strasnaia » 12 июн 2013, 23:38

Я с племянником пыталась сначала сама учить уроки, он вроде со мной любил заниматься, слушал, но не на долго. Сейчас пацану 13, не знаем что делать, учеба вообще на 0. Пыталась рыночные отношения сложить, хватило ровно на две четверти, потом снова забросил. Но у меня и брат плохо учился, а в институте круглый отличник был, ему проффесия стоматолога очень нравилась. :)

Анжеллика

Re: Как заставить ребенка учиться

Сообщение Анжеллика » 30 июл 2013, 10:40

Заставить, конечно, можно. Но зачем? Чтобы не стыдно было перед друзьями, знакомыми? Так они сами блистали в школе далеко не все. Ради будущего? Так троечники более успешны в жизни, чем отличники. У самого не вышло, пускай хоть ребёнок хорошо учится? Так это уже наши амбиции, а ему они не нужны. Можно только мотивировать ребёнка к хорошей учёбе. Рассказыват, для чего это может пригодиться. Говорить о том, что интеллектуалльный человек интересен многим людям, у него больше шансов найти друзей, получить интересную работу. А заставить проще, но безнадёжней.

baronron

Сообщение baronron » 29 ноя 2013, 18:14

Ставить в пример это не всегда срабатывает в лучшую сторону, на мой взгляд нужно держать баланс между строгостью и поощрением т.к. запугав ребенка вы сделаете только хуже, а увидев что папа с мамой приносят ему самокат или велосипед (удалено модератором) за пятерку в четверти он будет стремиться заработать следующее поощрение, если же нет, то нужно объяснить в чем смысл знаний что он получает на понятном языке для ребенка, все эти доводы работа и все такое не действуют на ребенка так как подействовали бы превосходство над однокласниками и в общем отличие от других детей которые не хотят учиться, ну а если и это не помогло можно пару раз за двойку и ремешком по попе наказать, главное справедливо и не переусердствовать. В общем мое мнение)

vspishka

Сообщение vspishka » 01 дек 2013, 13:45

Если малыш реально что-то не понимает, то он с огромной неохотой идет на этот самый урок!
Давайте идти с корня, как говорят. Разберемся, что ребенку не понятно больше всего, можно с помощью педагога.

margoRita

Сообщение margoRita » 03 дек 2013, 19:03

Насчет заставить я тоже сомневаюсь, что это даст какой-то эффект. Заинтересовать, стимулировать (не в плане ты мне "хорошо"- "отлично", я тебе то-то куплю или деньгами выдам :)). У моей знакомой сын химию невзлюбил, говорил, что ничего в ней не понимает. Она его записала в центр, в химическую студию к хорошему преподавателю. Парень второй год занимается в технораме на юго-востоке и оценок по предмету ниже четверки не приносит из школы. А главное, этот самый интерес и появился, увлекся.

Апельсинка

Сообщение Апельсинка » 26 янв 2017, 08:55

О мотивации надо видео в интернете посмотреть. Наверняка там есть !

Azariavirkovskaja

Сообщение Azariavirkovskaja » 26 сен 2017, 23:55

Как мне знакома такая ситуация. Сама столкнулась с тем, что мой сынок всячески не хотел учиться. Что я только не пробовала предпринимать, всё было безрезультатно. Тут мне на глаза попалась одна статья, в которой детский психолог делился методиками воспитания, которые помогают родителям найти подход к детям и проявить в них стремление к учёбе. После, я записалась на консультацию к психологу (удалено модератором), благодаря которому, мой сын начал проявлять интерес к занятиям и делать успехи в школе. Желаю вам всего наилучшего)

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 29 ноя 2017, 08:56

Начальные классы мотивируют по шкале поощрения, а постарше, даже не подскажу) У меня дети учатся еще в начальном звене.

Георгина

Сообщение Георгина » 30 ноя 2017, 20:53

Хорошо помогает поощрение, а насильно можно только охоту отбить к знаниям.

Ответить