Отлучение от груди

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Гость

Отлучение от груди

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 17:34

Нам 10 месяцев. На грудном вскармливании, но при этом активно кушаем уже крупноизмельченную пищу.
Проблема в том, что в связи с выходом на работу пытаемся заменить грудь на адаптированную смесь.
К сожалению ничего не получается.
Ни одна смесь не нравится.
Соски не сосем, из бутылочек не пьем в принципе. Пробуем поильничек, но что-то не очень выходит.
Может кто-то уже это проходил.
Дайте, пожалуйста, совет как можно безболезненно для малыша решить этот вопрос :?:

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 14 мар 2005, 15:58

А зачам переводить на смесь?
Вы выходите на круглосуточную работу?
Утром можно немного сцедить молока и оставить. (Удобно это делать молокоотсосом). Днем ребенок ест обычную пищу (каша, овощи и др.), а вечером и ночью вы снова кормите грудью. Я пока сижу с малышом (9мес) дома, но у нас уже такой режим питания.
Он у вас пьет кефир или еще-что? Это тоже способ дождаться маму.
Можно решить вопрос по разному. Главное, чтобы было молоко.
Ну а попозже, когда научится есть еще более разнообразную пищу, может легче пройдет процесс отлучения от груди?...
Я собираюсь кормить приблизительно до сентября, т.е. когда Саше будет 1г.и 3м. :lol:

pediatr

Сообщение pediatr » 23 мар 2005, 12:09

Предыдущий автор права. Вот ссылки на статьи по данному вопросу, размещенные на этом сайте: http://www.2mm.ru/grudnoe/157,
http://www.2mm.ru/grudnoe/60[url].

С уважением, научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина.

MamaTanja

Сообщение MamaTanja » 28 апр 2007, 15:32

Моей малышке год и 4 месяца. Я пыталась где-то в год отлучить ее от груди. Она это почувствовала и отказалась... от всего кроме груди. Тепери она ест только грудь и иногда ее можно уболтать на супчик.
Следующую попытку отлучения я буду делать в два года. :)

ole4ka69

Сообщение ole4ka69 » 11 июн 2008, 13:33

Мы отлучились от груди в 1год 10месяцев, т.к. собираемся в садик. Я заклеяла соски пластырем и сказала, что титя бо-бо. Дочка конечно переживала, гладила грудь. Но попыток сосать больше не было.

Мелисса

Сообщение Мелисса » 04 дек 2009, 18:47

А я дочку в 11 месяцев отлучала, надо было на работу выходить. Малыха конечно страшно обижалась, плакала, но в течение месяца еле-еле отвели, ночью и утром все равно кормила, чтобы нормально спала. Потом, тьфу-тьфу, и в весе снова набрала, и есть все стала, и бутылочку со смесью всю выпивать.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 21 апр 2010, 15:34

Если уж отлучать, то раз и навсегда, а не совершать многочисленные попытки, ведь ребенок получает множественные стрессы

ТинаТ

Сообщение ТинаТ » 09 май 2010, 07:52

У меня тоже ситуация сложилась, не могла я заблаговременно сцеживаться, да и кроха мой не столь и крошечный был - 11 месяцев. Я уезжала, причем срочно, так что приходилось переводить на смесь. Начиталась я всякого и разного, к педиатру ходила, с подругами советовалась. Купили мы Semper Bebi 2 в поддержку к основному питанию. Выбор пал на эту смесь потому, что мы очень активно употребляли и другие семперовские продукты, я подумала, что контраста сильного не будет да и фирма надежная. Так вот в поддержку к кашкам (особенно нравится моему сладкому вэллинги и рисово-кукурузная каша) и пюре на ночь моя мама давала ему эту смесь. Нормально, без каких-либо неприятных изменений. Когда я вернулась (через 3 недели), сынуля уже про грудь и не вспоминал.

тамара

Сообщение тамара » 19 ноя 2010, 15:43

Я младшего кормила до 3-х лет.Не могла отлучить.Что только ни делала.Уже большой -понимает.Встанет и смотрит на меня тоскливыми глазами.Дог года практически ничего дополнительного не ел,воду стал пить где-то с 9 месяце и то с ложечки.Соски никакие не сосал.Пацану сейчас 16лет крепкий,выше меня ростом,занимается боксом,футболом.

ТинаТ

Сообщение ТинаТ » 10 дек 2010, 11:47

Если есть такая возможность, то почему бы и нет. Хотя до 3 лет я бы и сама не смогла (мне в 1,5 ребенок кажется умненьким-разумненьким-все-понимающим, а в 3 года - так мужичок совсем, отсюда и моральные неудобства, когда такой взрослый человечек к груди прикладывается. Хотя каждый вибирает сам. У меня особенного выбора не было. Хочу добавить комментарий автору, что в принципе 10-месячного малыша можно особенно к бутылочке и не приучать, все ж таки в этом возрасте прикорм становится настоящим питанием, некоторые приемы пищи вообще - полноценные обеды-завтраки-ужины. А то потом будет новая проблема - от бутылочки отучать. У нас специального приучения к бутылочке не было, мы и при ГВ из бутылочек частенько воду пили, а сейчас при том, что все у нас из тарелочки да с помощью ложечки, вечернее кормление семперовским вэллингом из бутылочки превратилось в незыблемый ритуал, так что даже не представляю, как мы будем от него переходить.

avda

Сообщение avda » 18 дек 2010, 00:59

ТинаТ писал(а):Если есть такая возможность, то почему бы и нет.
Какая возможность? Приучать-то дитя всё равно нужно.
Ему это в будущем пригодится очень даже :)

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 13 фев 2012, 13:47

Отоучили от год с большим и привеликим мучением,что мы только не пережили,но выдержали достойно.Я просто намазала грудь зеленкой и при одном виде ребенок морщился,но все равно тянулся.По прошествию недели он вообще перестал простится и все как-то само сабой забылось.

МаринаM

Сообщение МаринаM » 20 фев 2012, 21:00

Я тоже зеленкой мазала, по моему у моей дочи при виде груди в зеленке даже стресс произошел, днем она вообще перестала просить грудь и даже боялась. Ночью наверное уже инстинктивно ртом искала грудь, ночью наверное месяц кормила еще грудью, потом и ночью перестла, засыпала плохо неделю наверное мучилась но все таки перестал просить. И все, сразу тити на два размера уменьшились. Вот и закончился еще один этап в жизни моей младшей дочи.

Крошка

Сообщение Крошка » 04 мар 2012, 18:15

А я кормила почти до двух лет...Сперва отлучила днем (тоже, кстати, с помощью пресловутой зеленки), а ночью мы с удовольствием кормились еще месяца два. А потом это стало уже невыносимо для меня, потому как висела доча на груди практически всю ночь. На груди даже трещинки появились...Было очень больно...И в одну ночь просто не дала и все! Первую ночь еще очень просила, вторую по-меньше, а потом вообще забыла...Но вот когда засыпает, до сих пор за грудь держится :D
Девочки, только совет тем, кто собирается отлучать от груди. Не отлучайте зимой и летом. Я об этом знала, но не придала значения. А очень жаль. Потому как через неделю после отлучения( а я это сделала как раз зимой) у нас сперва началось ОРЗ, а потом такой стоматит развился!!! Неделю температура под сорок и полный рот болячек!!! В больницу загремели!!! Там нам врач сказала, что нельзя зимой отлучать от груди. У ребенка резко иммунитет падает, и детки сильно болеют...Вот так вот...

МамаСофи

Сообщение МамаСофи » 31 мар 2012, 00:06

А мне пришлось в 6 месяцев на дневное время отлучать от груди, давала грудь только ночью, надо было на работу выходить. Начали давать смесь из бутылочки Доктор Браунс, она имитирует грудное вскармливание, так что дочка без проблем приняла ее. Что самое интересное, от груди мы тоже окончательно не отказались, то есть замечательно совмещаем.

Ответить