День рождения!

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Tuz-olga

День рождения!

Сообщение Tuz-olga » 20 июн 2006, 14:10

Добрый день!
Уважаемые родители!
Поделитесь опытом, как весело провести детский День рождения?
В июле нам исполнится 2 года. День недели суббота. Мы будем на даче.
Стоит ли приглашать ровестников? Чем лучше угощать гостей? Уместны ли клоуны?
И вообще, буду рада услышать Ваши советы.

Заранее спасибо. Ольга

Admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Admin » 20 июн 2006, 17:59

Возможно вам помогут вот эти статьи нашего журнала:
http://www.2mm.ru/dosug_malysh/141
http://www.2mm.ru/vospitanie/185

Марфуша

Сообщение Марфуша » 29 апр 2007, 00:01

Я немного припозднилась, но у веренна, что мой опыт будет очень полезен многим:

День рождения по сказкам Чуковского для 2-х лет

В возрасте от 1,5 лет, моя дочка и другие малыши со двора полюбили творчество Корнея Ивановича. Мы запоем читали Муху Цокотуху, телефон и др. произведения. Поэтому тема именин придумалась сама собой.
Итак, началось все с того, что за неделю до именин мы с дочей занялись изготовлением приглашений. Мы сделали из проволоки мух, и к их крылышкам приклеили текст приглашений.Мы с мужем решили, что перед НГ искать вирусы в развлекательных заведениях нашим крохам не стоит, поэтому праздновали дома. Пригласила я девочку знакомую (11 лет) очень артистичную и талантливую ученицу Гимназии искусств, она исполнила роль пчелки.

Взрослых артистов я тоже в этом году не приглашала, т.к. детки наши домашние, в садик не ходят, вдруг бы напугались. А к детям постарше малыши всегда тянутся, и подражают им во всем. Свою дочу я планировала нарядить Мухой-Цокотоухой. Купила ей к платью крылышки и ободок с усиками на пружинке. Мы в течение месяца договаривались об этом, но в час Х дочка отказалась одевать ободок и на вопрос пчелки, у кого именины, ответила, что у Алисоньки, и что она бабочка. Пчелка исполнила небольшой танец, провела пару конкурсов,и активно мне помогала вести программу.
Т.к. д/р у нас накануне НГ, я добавила в программу пару новогодних хороводов и стихов (наш коронный стишок - "Папа выбрал елоську - самую пусистую.."). Детки с удовольствием водили хороводы, играли в игры, например, мы выучили с дочкой, в какой год она родилась - "бибизянки", к этому я привязала игру"Мы веселые мартышки" (игра с показом)и т.п.
Потом мы поставили стол, девчонки мамашки помогли накрыть. Особенно эффекто смотрелся торт "Черепаха"(элементарный кстати в исполнении), ребятишки хлопали в ладошки, а Алиска с гордостью задула свечку с цифрой два.

Из конкурсов по Чуковскому получилось реализовать только 2:
игра: Показываем движения.
Дарики, дарики, (хлопать владошки)
ай да комарики (машем крылышками)
Вились, вились, (указ и большой палец "изображают, как комары вются)
в щечку, (носик, ручку...) впились.

Потом я дала деткам фонарики, и они махали ими, как комарик в стих-и.

Игра "попади в цель"
Нарисовала паутину, мячиком надо было попасть в середину.

После угощения, мы пели детские песенки и танцевали. Мы с мамашками наших крох 1-2 раза в неделю собираемся друг у дружки проводим занятия для малышей - рисуем, лепим, поем, танцуем, что-то типа мини-школы. Получился небольшой отчетный концерт, чему мы научились.

А вообще, такой праздник идеально подошел бы по тематике деткам 3-5 лет, можно и конкурсов побольше сделать, придумать прям по сюжетам сказок Чуковского

Да, еще я выпустила газету с фотками и подписями типа: на горшке я заседаю и симфонии играю(есть у нас такая фота - Алиска на горшке с улыбкой от уха до уха и играет на дет.синтезаторе) или Здесь короткий будет стих, вот Валера, мой жених (фотка дочи и одного из претендентов на роль "жениха", тоже, кстати 2-х лет от роду).

Помимо гирлянд и шариков, я развесила по квартире подписи - "У Алиски День рождения" и т.п., а на двери повесила листовки с веселыми историями, произошедшими с нами за год.

А еще я выпустила Детский разговорный словарь /под редакцией Алисы Сергевны Л. (правда, пока словарь этот помещается на одной страничке)Там слова с толкованием значения. Например,
Пибо – Пасибо – спасибо
Муся-Туся – Муха Цокотуха
Миминины – именины
Еоська пусисьтая – елочка пушистая
Нанарик – фонарик
Сибитет - велосипед
Бибизянка – обезьянка
Писисяй есё – приезжай ещё
Кумашка – бумажка ит.д.

Я хочу записывать ее опусы, а на 18 лет всю эту "красоту" оформить в книгу с фотками, рассказами. Представляете, как это трогательно будет?

А еще с мамочками, мы также сделали инсценировку "Телефона", я поставила гладильную доску, занавесила ее покрывалом со звездами - ширма. И далее по тексту. Выступать в роли кукловодов было очень трудно, т.к. при появлении нового персонажа - сразу слышалось - "Дай, дай, дай", ну, и "зрители" периодически заглядывали за "кулисы". Но в по окончанию хлопали, как прям на премьере в театре. В конце малышня разобрала по трубке (Хорошо, что тел. игрушечые у нас не в одном числе, и даже не в двух), разошлись по разным углам и каждый "звонил", кто крокодилу, кто слону, кто зайчаткам - в общем, кто какие фрагменты вспомнил.

Милые мамочки! Радуйте своих малышей праздниками! Делайте свою жизнь и жизнь своих семей яркой и интересной!

Если кому-то нужны советы по организации праздника, я могу помочь.

Марфуша

Сообщение Марфуша » 03 май 2007, 12:21

Девчата, а кто как проводил именины своим деткам? Интересно узнать, особенно про тех, кто нас старше.

Марфуша

Сообщение Марфуша » 04 май 2007, 12:18

Тихо сам собою я веду беседу

elpisf

нам годик

Сообщение elpisf » 15 май 2007, 20:03

как справить день рожденье. нам годик...новые идеи подкиньте

kalli0pa

Сообщение kalli0pa » 22 апр 2008, 15:24

я заказываю своему мальчику интерактивные спектакли, это театрализованный праздник, но дети принимают участие в развитии сюжета.

Antonina

Сообщение Antonina » 15 апр 2009, 10:35

я тоже делала кукольный театр на двухлетие.

Chaskina

Сообщение Chaskina » 29 окт 2010, 04:00

хоровод :) как же без него?

ПризракСвета

Сообщение ПризракСвета » 08 ноя 2010, 15:07

Я думаю можно позвать много карапузов и сделайте им сладкий стол, пусть побалуются) Но можно и скорей всего нужно обойтись без клоуна, не знаю мой совет не зовите)

PozitivchikLena
Контактная информация:

Сообщение PozitivchikLena » 25 июл 2011, 13:10

Я для своего старшего начинала организацию с 3 лет. В 2 как то рановато. Они ещё не всё понимают. Им бы побегать да попрыгать.

PozitivchikLena
Контактная информация:

Сообщение PozitivchikLena » 25 июл 2011, 13:13

Да, ещё! Клоуна приглашали в 4 года - в группу детского сада. Там деток много и места тоже. Сняли на видео, сделали много фоток. Все дети были счастливы. Помнит и сейчас.
Маленькие бояться раскрашенных дядек и Деда Мороза.

MamAnya

Сообщение MamAnya » 17 авг 2011, 08:36

Марфуша, какие отличные идеи для праздника!!! Спасибо) Скоро дочке 2 годика, я в растерянности... Хочется что-нибудь особенное сделать, но непонятно, как организовать таких малявок. Ваши подсказки думаю, мне помогут) К тому же дочь очень любит Чуковского, книжку его называет "Лимпопо"))

MamAnya

Сообщение MamAnya » 17 авг 2011, 08:43

PozitivchikLena, а вы на какую камеру снимали?
Я тоже хочу праздник на видео заснять. С мужем спорили, говорит, фоток достаточно, а мне хочется на видео заснять. Дети такие штуки иногда вытворяют, фотоаппаратом не обойтись)) В споре я победила, осталось только камеру выбрать))) У друзей JVC, они довольны, возьму наверно у них попробую поснимать...

gorina-irina

Сообщение gorina-irina » 17 авг 2011, 10:39

MamAnya писал(а):PozitivchikLena, Дети такие штуки иногда вытворяют, фотоаппаратом не обойтись)) В споре я победила, осталось только камеру выбрать))) У друзей JVC, они довольны, возьму наверно у них попробую поснимать...
О, да, детей снимать одно удовольствие) У меня свой маленький бизнес по организации праздников, еще года два назад, все снимали утренники и дни рождения на телефоны, а но с каждым годом камеры становятся доступнее и люди начинают понимать, что заснять абы как на телефон - это значит не оставить никакой памяти, а только трясущуюся размытую картинку.
Я сама недавно купила себе камеру. И тоже JVC. Вот такая модель: GZ-MS150. Девочки, всем рекомендую! Очень маленькая, легкая, в сумочке места почти не занимает. Объектив хороший и функций классных много. И всего за пять с половиной тысяч рублей. И память о празднике останется в хорошем качестве.
Для совсем маленьких рекомендую заказывать не клоуна, а ростовую куклу. Винни Пуха или Тигренка... С которым можно просто пообниматься, потанцевать и пофотографироваться. Молчащих больших игрушек малыши как правило не боятся и не хотят отпускать)

Ответить