Как общаться с ребенком в переходном возрасте

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
liska

Сообщение liska » 11 авг 2012, 11:55

ya.cosse

Сообщение ya.cosse » 14 ноя 2012, 13:45

Думайте о том. что он уже личность хотя и не совсем сформировавшаяся.

КошечкаМаруся

Сообщение КошечкаМаруся » 27 ноя 2012, 15:00

Да, ребенок- личность. Не ущемляйте его права.

АПрекрасная

о подростках

Сообщение АПрекрасная » 24 дек 2012, 23:30

Вот моему старшему уже почти 11 лет.
Это фактически уже подросток!
Кошмар, как тяжело!
Постоянно ничего не хочет, грубит,делать ничего не заставишь.
И книги читаю по воспитанию, и ору без книг))
вообщем, надеюсь, скоро перерастет!

Лисёночек

Сообщение Лисёночек » 12 янв 2013, 15:40

А что ребенок в переходном возрасте какой-то не такой? Я думаю все приходит постепенно. Вы ведь не общаетесь с 5 летним ребенком также как с годовалым.

Malinka-ka

Re: о подростках

Сообщение Malinka-ka » 15 янв 2013, 11:48

АПрекрасная писал(а):Вот моему старшему уже почти 11 лет.
Это фактически уже подросток!
Кошмар, как тяжело!
Постоянно ничего не хочет, грубит,делать ничего не заставишь.
И книги читаю по воспитанию, и ору без книг))
Мне кажется не перерастет. Особенно если мама орет.

gamostry

Сообщение gamostry » 28 фев 2013, 12:46

Общаться с моим ребенком в переходном возрасте было очень тяжело - он не слушал, на все вопросы отвечал с агрессией!
Были тяжелые времена!
Вы знаете, я его отвела на Подростковую психотерапию, и он, пройдя несколько консультаций с Малыгиной Виталиной Витальевной, смог вернуться в нормальную жизнь, стал вежливо общаться, и обрел не только смысл своей жизни, но и определенность в выборе своей будущей профессии! Я ей очень благодарна!

Cassini

Сообщение Cassini » 03 мар 2013, 11:44

Вы его в наручниках водили на подростковую психотерапию? Много и у меня знакомых и сама сталкивалась с данной проблемой, нов от точно могу сказать, что подростка не удастся затащить никуда против его воли.

vesna

Re: Как общаться с ребенком в переходном возрасте

Сообщение vesna » 10 авг 2013, 17:08

Ребенок пытается окончательно перерезать пуповину - стать от мамы независимым. Мама, которой надо знать про ребенка всё, к нему привязана. Именно этой пуповиной. Как только у вас пропадёт потребность быть в курсе его дел (его проблем и переживаний), так сразу он сильно изменит своё к вам отношение. Но только эта потребность должна действительно уйти, а если вы просто будете изображать, то толку мало.

Тут, конечно, надо еще и осознать, что эта потребность лишняя. Что не обязаны родители лезть в жизнь своих детей. Если родитель думает, что он как родитель просто обязан все знать, а иначе он безответственный родитель, то тут вряд ли что можно поменять. А если вы понимаете, что эта ваша зависимость от ребенка и ваше любопытство мешает отношениям, то что-то изменить возможно.

Вот, например, вы можете представить, что это не ваш ребенок, не ваша собственность, а дитя Бога? Что именно он ведет его по жизни, а вы так, помогаете. Но ничего не решаете. Решает Бог. Вместо Бога, если не особо веришь в него, можно представить душу, то, что дано человеку при рождении. Ему дана способность самому найти свой путь. Он не калека или инвалид, и родители даны ему не в качестве костылей. Что-то типа того...

Jubei

Сообщение Jubei » 03 ноя 2013, 20:38

Спасибо возьму на заметку скоро пригодиться :) :)

margoRita

Сообщение margoRita » 27 ноя 2013, 20:45

Мне еще тоже не актуально пока. Я на сайте лагеря Созвездия много полезного нашла в памятке для родителей. Вот это отрывок из статьи "Как стать идеальным родителем подростка". Она большая, я взяла из нее только начальные абзацы.

Жизнь в семье с подростком похожа на парный танец со сменой ролей. Вы выступаете то в роли ведущего, то в роли ведомого, то в роли авторитета, то в роли «чайника», ничего не понимающего в современной молодёжной субкультуре. Причём роли эти — не маски (главное — ничего не «играть»), а реальная готовность родителя адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации и настроению, гибкая позиция по отношению к мнениям и взглядам собственного ребёнка и уважение к ДРУГОЙ отдельной личности.

Вам придётся признать, что период «непререкаемого авторитета родителей» больше никогда не вернётся, поэтому перестаньте командовать и руководить. Это — абсолютно проигрышная стратегия взаимоотношений с любым подростком. Попытайтесь заново «заслужить» былой авторитет. На этом пути необходимо руководствоваться тем, что ребёнок больше не верит абстрактным словам и декларациям, он АНАЛИЗИРУЕТ Ваши действия, стратегии, статус.

Попробуйте не только слушать ребёнка, но и наблюдать за его реакциями. Подчас его поза, жесты и мимика лучше говорят о его состоянии, чем привычный вербальный (словесный) подростковый протест. Задавайте себе вопрос: «ПОЧЕМУ он так неадекватно реагирует?», «Что я могу сделать, чтобы сгладить противостояние?». Поверьте, он не хочет бороться, он хочет разобраться и приглашает Вас последовать за ним.

Апельсинка

Сообщение Апельсинка » 03 окт 2017, 08:32

Все говорят, что надо быть другом)) иногда так сложно это понять и наладить отношения)

Милая принцесса

Сообщение Милая принцесса » 04 дек 2017, 08:19

А я думаю, что поздно что-либо менять. Смотрим уже на то, как мы воспитали ребенка! Или он друг или просто хватаемся за голову.

Ответить