Кризис трехлетнего возраста

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Nikole

Сообщение Nikole » 08 июл 2006, 14:54

Помогите советом!
Наш малыш всегда был активный, но это что-то неимоверное случилось с ним: на все отвечает только "нет", грубит, пытается драться, впадает в истерику.
Нам через 2 недели 3 года.

Это возрастное? Это пройдет, когда? Опытные мамы, хоть скажите, что я не одна такая. Нервы сдают ужасно.

Nikole

Сообщение Nikole » 08 июл 2006, 15:01

забыла добавить - у нас до года был диагноз "внутричерепное давление" - может, это от этого такое поведение?

MamaDina

Сообщение MamaDina » 30 сен 2006, 19:30

это обязательно пройдет. Просто ребенок становится самостоятельным, многое научается делать сам и страется это всячески показать, поэтому столько негативизма и упрямства)) не волнуйтесь, нужно терпение и время . Дайте ребенку кажуюся ему свободу. Старайтесь больше играть в интересные игры, отвлекать его в моменты упрямства.
У меня племянница сейчас в таком вот возрасте. Ее "слабое место" игра в магазин, и еще она очень любит возиться со стикерами. Делаем с ней аппликации из самоклеек пост ит. Они такие яркие, разных цветов и форм, она их очень любит. Клеим цветочки, домики, птичек(если интересно, посмотрите post-it-notes.ru классная канцелярка). Только она начнет капризничать мы ей предлагаем поиграть, посмотреть мультики и пр.
Если сильно перечить ребенку, так он и ногами топать начнет)

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 дек 2006, 23:03

Нашему сыну 2г6м. Тоже началось. Если не хочет, то караул кричи- не поможет. Он может не хотеть раздеться в поликлинике, спускаться в метро, идти в другую сторону и т.д.
Иногда хочется реветь вместе с сыном, особенно когда собираются зрители и любопытствующие на улице или в транспорте. :cry:

Надеюсь, что сможем перерасти и это.

Феникс

Re: Кризис трехлетнего возраста

Сообщение Феникс » 10 апр 2007, 13:25

Nikole писал(а):Это возрастное? Это пройдет, когда? Опытные мамы, хоть скажите, что я не одна такая. Нервы сдают ужасно.
Это называют возрастом противоречий: просишь одно а получаешь абсолютно противоположный результат.

Я со своей дочкой решил это просто и быстро:
(за всем действием ребенок зорко наблюдает хотя и делает вид что не смотрит)
Беру куртку, подхожу к окну, смотрю на улицу, вздыхаю и с сожалением спрашиваю - давай останемся дома?.
результат 100% - дочка забирает куртку и идет обуваться.
Так поступал во всем.

через неделю возраст противоречий закончился.

andic

Сообщение andic » 14 апр 2007, 20:23

"забыла добавить - у нас до года был диагноз "внутричерепное давление" - может, это от этого такое поведение?"
А вы уже снялись с учета у микроневропатолога? Многие не долечиваются, что в будущем грозит проблемами в школе. У моей подруги тоже так было. Ребенок грубил, раздражительный, кричал без причины. У них после родов тоже было повышено ВД. Пропили лекарства - и все их сняли с учета. При этом не делали повторного исследования. Я ей посоветовала сходить в лабораторию сделать ЭХО исследования головы. И чтоже оказалось? ПОВЫШЕНО ДАВЛЕНИЕ! УВЕЛИЧЕН 3 желудочек мозга. Пошла он с этим результатом к врачу им назначили лечение. Сейчас ребенок намного стал спокойнее. Очень советую пройти обследование, а не списывать все на кризис возраста. До школы нужно качественно лечиться и восстановить мозг. иначе неусидчивость, невнимательно, проблемы с русским языком и т.д.

Celina2

Re: Кризис трехлетнего возраста

Сообщение Celina2 » 22 фев 2009, 21:29

Ну вот дожились! От кризиса среднего возраста до кризиса трёхлетнего :shock: ...Капризы и истерики у ребёнка бывают от недостатка внимания со стороны родителей!Подобным поведением дети требуют к себе внимания и не только к конкретной ситуации, а постоянно. Попробуйте проанализировать свои отношения с ребёнком. Что вы отвечаете своему чаду, когда оно обращается к вам в то время как вы :смотрите телевизор, сидите за компом, разговариваете по телефону, разговариваете с кем то, заняты своими делами???Маленькие дети прекрасно соображают если с ними разговаривают и объясняют, только делать это надо гораздо раньше, чем тогда, когда они уже ''корки отмачивают".Вы болтаете с подругой , а ребёнок подошёл с вопросом - извинитесь перед подругой и уделите внимание ребёнку, не заставляя его ждать пока вы наговоритесь. Выбросите телевизор - вы не будете смотреть всякую хрень, а ребёнок дибильные мульты. Поставьте в DVD диск с Виннипухом, Карлсоном и т.п. Мы с мужем воспитывали сына и дочь одни, у нас не было памперсов и стиральной машинки. В три года наши дети читали книжки сами. Само собой у нас не оставалось времени на подруг и друзей, но поверьте эти "жертвы" себя оправдали. А внутричерепное давление и неадекватное поведение ребёнка никак не связаны.

Antonina

Сообщение Antonina » 15 апр 2009, 10:25

У меня ребенку только через 5 месяцев будет три - но уже кризис начался. Не думаю что это от отсутстия внимания - в сад он не ходит, постоянно со мной, я не работаю. Поэтому внимания ему уделяю предостаточно.

Юлия, Игорёк и Сашенька

Сообщение Юлия, Игорёк и Сашенька » 08 сен 2010, 15:35

У меня ребенку 3 года и у нас ситуация хуже не куда. Он понимает что он умный и много знает, постоянные истерики дай то и это,постоянно лупит маленького братика. Никогда не хочет спать. Когда что то просит всегда говорит пожалуйста и думает что это слово волшебное и оно всегда помогает.

Призрак Света

Сообщение Призрак Света » 16 окт 2010, 13:23

Вы не переживайте, такой кризис обнаруживается обсолютно у каждого ребёнка, поэтому тут смысла нету паниковать и сильно переживать! Всё образуется.

EI.Frolova
Контактная информация:

Сообщение EI.Frolova » 28 окт 2010, 14:33

примерно в 3-4 года у них кризис отказа на все. Это так же может быть вызвано какими-либо переменами его жизни, стрессом. Многие дети меняются, пойдя в сад.

steklyshko

Сообщение steklyshko » 29 ноя 2010, 23:56

почти год после рождения младшего старший проходил в себя. но острый период занял где-то 2-3 месяца.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 15:13

А,по-моему,это у всех детей бывает такой период,когда они просто отходят от рук и не слушаються ни кого.Наверно,самое главное здесь,это пережить этот острый момент.который проходит также мгновенно.как и появляеться)

Ответить