Отлучение от груди

Модератор: Елена43

Vika

Отлучение от груди

Сообщение Vika » 05 май 2005, 15:58

Кормящие мамочки, поделитель информацией. Кормлю дочку грудью, ей 1 год и 4 мес., слышала, что прекращать летом грудное вскармливание не стоит. Почему? И кто-нибудь отлучал летом? Думаю, если не летом, то сейчас, до осени кормить уже не вижу большого смысла.

Кирусик

Сообщение Кирусик » 07 май 2005, 23:27

Моей доче почти 2 года и мы еще кушаем сисю. Бросать не собираемся, и тем более летом, т. к. выше риск желудочно-кишечных инфекций всяких, и молочко - лучшее лекарство. А почему Вы не хотите больше кормить? Разве это не прибавит Вам забот летом? :roll:

Геста

Сообщение Геста » 08 май 2005, 00:43

доброго дня
я сама кормила сына до двух лет и могу посоветовать: если у вас нет дискомфорта при кормлении, продолжайте на здоровье.
если вас это начало вдруг раздражать или утомлять - не ждите подходящего сезона. завершайте потихоньку. так будет лучше вашем взаимоотношениям.
удачи

pediatr

Сообщение pediatr » 11 май 2005, 16:48

Даю полезные ссылки на статьи "Как отлучить малыша от груди"

http://www.2mm.ru/grudnoe/157 и "Как долго кормить грудью?"

http://www.2mm.ru/grudnoe/132

Научный редактор Ирина Ферганова

ПОЛЯ

Сообщение ПОЛЯ » 25 май 2005, 15:25

Vika, мне знакомы ваши терзания. Как же мы уложим малыша на ночь (он засыпал сразу после кормления и еще просыпался ночью, чтобы поесть), сколько бессонных ночей придется провести и, что всю ночь носить его на руках? Но оказалось не так страшно - на улице уже было тепло и можно было подольше погулять, играть и не вспоминать про мамино молочко. Нагулявшись, хотелось спать, сил долго плакать и требовать соблюдения привычного ритуала засыпания не было. Конечно, мужу пришлось включиться в процесс и некоторое время держать ребенка на руках (но не больше получаса-часа) пока не заснет. Дня за три справились.

Лера

Сообщение Лера » 26 май 2005, 15:02

Я знаю пример длительного грудного вскармливания. Сразу скажу, что не считаю его правильным. Маличику 4 года (хорошо говорит, полный рот зубов), перед сном и иногда днем кормиться маминым молоком. Собственно молока уже мало и по словам самого мальчика оно горькое, но отказываться он и не думает. Тянет маму с улицы, мол пойдем, пора. А ей жалко травмировать ребенка, реальных попыток прекратить грудное вскармливание она не делает, так и живут (скоро в школу).

Гость

Сообщение Гость » 27 май 2005, 16:07

Еще можно маме на короткое время (2-3 дня) уехать из дома, а папе и бабушке бороться с проблемой.

007

Сообщение 007 » 01 июн 2005, 15:14

Ох, сочувствую папе. Случай, когда жена уехала на полдня к родителям, а я остался с 11 -месячным ребенком дома, помню до сих пор. Жена за порог, а чадо давай орать. Не ест, не спит, не гуляет. Как мальчиш-кибальчиш я повторял: "Нам бы день простоять, да ночь продержаться". Кое как уложил на улице в коляске спать... на часок и опять... Славо богу, жена не "заглядывала в магазины" и вернулась относительно быстро. Теперь дите, конечно, такого не помнит, но история повторяется :lol: . 8)

николь

Сообщение николь » 16 авг 2005, 12:19

моей дочери 1год и 2 мес . Я тоже кормлю ее до сих пор грудью. С одной стороны это очень удобно, так как в это время зубы режутся и может быть температура, во время которой ребенок плохо ест обычную пищу, а грудь и успокоит и накормит + к этому снижается риск жел -кишечных заболеваний. Но с другой стороны из за того что я кормлю реб грудью он у меня ничего не ест. Если съест пару ложек каши уже счастье. Пообщалась с другими мамочками они говорят тоже самое. Дочь может целый день на груди продержаться. хотя прибавляем нормально и растем..

Настюша

Сообщение Настюша » 22 сен 2005, 19:56

Николь, мне кажется, что доча плохо кушает не напрямую связано с ГВ. Конечно же ребенок использует сисю как еду, но при правильноп пишевом поведении ему очень интересно кушать и что-то другое! Мы например в 1,9 и кормимся грудью и очень хорошо кушаем!

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 30 сен 2005, 19:58

Наш Сашка кашу особо не ест, но суп ему вдруг понравился! Мясо (курица), макароны и пр. Когда я поняла, что малыш ест нормально, начала отучать от груди (1г,4 мес.). Просто как-то почувствовалось- что пришел момент. Засыпать с ней перестал- пытался играть и пр. Начали укладывать так, немного подержав на руках- видим- глаза слипаются- в кроватку. Ночью, конечно, тяжелее. Еще неделю мы кормились только ночью, а потом вдруг прошла одна ночь без кормления. Саша, конечно, просыпался, но папа смог его уложить, предложив "Агушу" из бутылки. Далее оставалось держаться на достигнутом- папа старался и вот уже неделя, как мы живем в таком режиме. При этом и молокка у меня нет. Проблемы лишнего молока как-то не было. Видимо, действительно- пришло время. У каждого малыша оно свое. :wink:

Анна1608

Сообщение Анна1608 » 15 апр 2013, 18:34

Кормила свою доцю до 1,8,-это был апрель так как с сентября планировали поход в сад, У нас отлучение прошло без проблем. Ночью она меня уже не ела, а днем-это было уже баловство-либо просто попить либо когда упала или ударилась так она успокаивалась. Когда решила отлучить, сначала сама настроилась, а потом просто не давала сисю. Хотя если бы не собирались в сад может быть еще бы и кормила. Сейчас как вспоминаю эти моменты, это так классно, подходит к тебе, сама майку подымет и вперед-ням-ням-ням.

Ирина Пан

Re: Отлучение от груди

Сообщение Ирина Пан » 30 июл 2013, 13:45

Летом действительно отлучение стоит переложить на начало осени.

vspishka

Сообщение vspishka » 23 авг 2013, 15:56

Летом инфекции, весной ротовирусы, осенью ОРВИ, зимой ГРИПП+ротовирус...в каждом времени года полно болячек.

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 26 авг 2013, 11:07

Итак, что же должна учесть мама, прежде чем решить пора ли ей отлучать ребенка от груди: • возраст малыша, он должен быть не моложе 1 года и 2 месяцев, лучше 1.5 года; • состояние лактации – действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы; • продолжительность инволюции – она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточно антител для получения адекватной защиты; • время года – для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время; • состояние психики ребенка – он уже должен быть в состоянии периодически успокаиваться без сиси и засыпать без нее, если его укладывает не мама. При соблюдении всех этих условий, можно приступать к отлучению от груди.

Ответить