Совесть

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Катрин

Совесть

Сообщение Катрин » 05 май 2005, 16:24

Не могу назвать это большой моей проблемой, но все же - после того, как накажу ребенка меня одолевают мысли, зря я так поступила, надо было не так. Как-то не спокойно, не уютно.

pediatr

Сообщение pediatr » 11 май 2005, 17:04

Может быть угрызения совести возникают от того, что наказания бывают чрезмерными? Некоторые полезные выводы можно сделать из статьи "Казнить нельзя помиловать"

http://www.2mm.ru/vospitanie/74

Научный редактор Ирина Ферганова

баба Валя

Сообщение баба Валя » 23 май 2005, 15:03

Чего себя корить, что было, то было, вы живая и имеете право на эмоции. Наказывая ребенка - не унижайте его, вот это важно. Прежде, чем наказать как всегда, сделайте вдох-выдох и мысленно посчитайте до пять. Может за это время придет разумное решение? :wink:

Мимо

Сообщение Мимо » 25 май 2005, 10:26

Моя матушка в качестве наказания всегда использовала бойкот. Точнее, не думаю, что она специально меня байкотировала..Просто я ее расстраивала чем-то и она не хотела со мной разговаривать. Бойкоты могли длиться неделями. Я страдала. Мне не хватало заботы, ласки, нежности, всяких уси-пуси. Чувствовала себя обделенной.
Сечас я уже совсем взрослая. Возможно мамины игноры сделали меня более самостоятельной и независмой. Но недостаток материнской любви, точнее проявлений по отношению ко мне всяких "телячих нежностей", потому что в любви мамы я не сомневаюсь - и по сей день имеет весьма негативные последствия, о которых здесь пожалуй умолчу. Вывод хочется сделать такой: наказания наказаниями, но никогда не надо скупиться на нежные слова. Вот.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 25 май 2005, 12:00

Поддержу пердыдущего автора, оценивать надо поступок и не касаться личностных качеств, т.е. если ребенок наказан, то это не значит, что ему нельзя сказать как ты его любишь.

Марина

Сообщение Марина » 12 окт 2005, 16:31

[quote="Мимо"]Моя матушка в качестве наказания всегда использовала бойкот. quote]

Вобще это ужасно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:

nany

Сообщение nany » 11 янв 2008, 05:37

Если замучала совесть и ноет сердце - очень рекомендую принимать элтон - п.....

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 11 янв 2008, 11:10

Дааа, угрызения совести по отношению к своему малышу это очень ТЯЖЕЛО. Знаю по себе... :cry:
Когда мне попалось вот это стихотворение, я сразу же запомнила его наизусть как Отче наш и мне стало легче справляться с собой. Это стихотворение просто вылилось из души одной мамочки, столкнувшейся с той же проблемой и сложилось в замечательные строки. Это очень правильные слова.

Когда проснется снова мой вулкан,
Когда я в сотый раз сорвусь на крик,
Пускай моя тяжелая рука
Отсохнет, и умру я в тот же миг.
И в тот же миг я глубоко вдохну.
Пусть будет мне больнее во сто крат,
Как заклинанье, истину одну
Твержу: ребенок мой не виноват!

Когда мне станет страшно от моих
Сомнений, я спрошу себя всерьез:
Смогу ли я хоть день прожить без них?
Без их ладошек, глаз, льняных волос?
Как это просто - каждый день ценить,
Ведь каждый день последним может стать.
Нас связывает тоненькая нить,
И никому ее не разорвать.

А здесь статья из личного опыта, которую написала Евгения Соснина автор этого стихотворения.
"Плохая хорошая мама. Как перестать кричать на детей"
http://www.2mm.ru/psihologia/348
Советую почитать. :idea:

Angelina

Сообщение Angelina » 23 июн 2008, 14:28

Хорошие стихи, прямо в тему.
Плохо, что наказание у нас часто от нервов, срываешься, а потом жалко так.
Детки страдают от наших нервов. Я накажу, а потом очень переживаю, и мы всегда целуемся и обнимаемся через несколько минут, на долго сердиться меня не хватает.

coroleva

Сообщение coroleva » 21 май 2009, 05:41

Если сердце чует, значит действительно что-то не то. Мы часто психуем по разным поводам и переносим свою нервозность на детей, мужа-кто рядом. Выдержки нас никто не учит,а учится надо!
:oops:

Antonina

Сообщение Antonina » 19 ноя 2009, 11:40

если вас посещают подобного рода мысли ,то это уже значит что вы не такой монстр как вам кажется.

Аврора

Сообщение Аврора » 29 ноя 2009, 21:09

По-моему всё это ерунда. Бить нельзя- а вот всё остальное...ну,во всяком случае если не считать порки- мне в голову ничего жестокого не приходит, т.е. на мой взгляд всё остальное вполне допустимо.

PAPA67
Контактная информация:

Можно ли бить ребенка?

Сообщение PAPA67 » 12 фев 2011, 22:40

Можно ли бить ребенка?

Можно ли бить ребенка? Странный вопрос!

А вот согласились бы вы на то, чтобы к вам ваши родители относились, как к ребенку? Согласились бы вы на то, чтобы за тот или иной поступок, или за какую-то ошибку вас били бы, как ребенка? Причем не просто бы били, а орали бы на вас, называли бы обидными словами?

Вы знаете, у меня была кошка. Так вот я видела, как она воспитывает своих непослушных и озорных детенышей!

Сначала она прижимала его лапой к полу. Он вырывался и начинал кусать мать. Тогда она, снова прижав его лапой к полу, второй лапой нашлепала его по мягкому месту.

А когда и это не помогло, кошка сделала котенку больно, укусив его (не до крови, конечно) за ушко! И котенок успокоился.

Правильно, животное не может словами объяснить детенышу, как надо себя вести, а ребенок должен понимать! И родителей злит, когда ребенок не понимает «по-хорошему», и в таком случае они прибегают к физическому воздействию!

Так все-таки, бить или не бить ребенка, если он не слушается?

steklyshko

Сообщение steklyshko » 18 апр 2011, 21:54

Мне кажется, к своему ребёнку всегда можно рычаг найти. А быть в любом случае бесполезно.

Барбара
Контактная информация:

Сообщение Барбара » 05 июл 2011, 22:39

иногда детей надо наказывать, но с умом
Последний раз редактировалось Барбара 27 окт 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить