Совесть

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

masyanya

Сообщение masyanya » 07 июл 2011, 12:01

Барбара писал(а):иногда детей надо наказывать, но с умом
Меру знать, только вот где она, эта мера? :?:

steklyshko

Сообщение steklyshko » 08 июл 2011, 18:13

steklyshko писал(а):Мне кажется, к своему ребёнку всегда можно рычаг найти. А быть в любом случае бесполезно.
тьфу))) бить конечно))))

GaliNa

Сообщение GaliNa » 24 июл 2011, 01:42

У меня с мамой, откровенно говоря, не очень хорошие отношения (затаенные обиды, боязнь откровения, знаю, что может не понять и вместо поддержки могу услышать упреки и др.). Когда родила дочку, каждый раз себе говорила, что буду воспитывать ее по другому, что никогда в жизни не подниму руку.... и не получилось. Бывали моменты когда упрямство дочки приводило меня просто в бешенство, могла схватить ее больно за руку или ударить, потом вижу плачущую дочь и вспоминаю себя в детстве.....свое обещание, понимаю, что проблемма не в ребенке, проблема во мне....начинала жалеть дочку и плакать вместе с ней. Сейчас дочери 7 лет, и она может позволить себе ударить кого-то из близких, накричать и обидеть близких, на детской площадке заигрывается и может схватить, уронить ребенка-ровестника, но к малышам относится с нежностью и любовью. Ее агрессию я понимаю, сама ведь виновата и не ругаю ее, а стараюсь объяснить, как чувствуют себя обиженные ею взрослые и дети. Мы взрослые чаще эгоисты и порой не понимаем или не хотим понять, что за детским упрямством стоит потребность ребенка, а потребность эту разгадать очень сложно, особенно когда малыш маленький и не может объяснить почему он не хочет делать, то что вы ему говорите. Не корите себя за содеянное, это ужасное чувство, не тратьте на это свои силы, если вы в эмоциях решили наказать ребенка, не спешите, сделайте маленькую паузу, посчитайте до десяти, поверьте, этого достаточно, чтоб успокоить разбушевавшийся гнев.

Nikusya

Сообщение Nikusya » 16 авг 2011, 00:55

Присоединяюсь к предыдущим высказываниям, проблемы нашей несдерженности, нервозности нужно поискать в себе, постараться успокоится. А что касается наказания, если решили уже наказать, то наказывайте только за то что сделано, а потом спустя полчаса например, относитесь и разговаривайте с малышом как обычно. Наказания могут быть разные, но я против того, чтобы бить ребенка - никогда от этого ничего хорошего не получиться.

Jumbaeva

Сообщение Jumbaeva » 16 авг 2011, 15:39

Да, насилие породит насилие.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 19 янв 2012, 15:52

А я стараюсь, прежде чем начать воспитательную беседу с ребенком, успокоится,взять себя в руки и составить в голове список того.что я хочу донести до малышки.Становится,как-то спокойней,к тому времени я успокаиваюсь и начинаю говорить с ребенком рассудительно,что позволяет добиться максимального результата.Я очень рада,что именно так веду диологи с моим ребенком,это кажется мне правильным и ничего после разговора не мучает.наоборот ко мне приходит умиротворение и спокойствие)

Отлонис

Сообщение Отлонис » 24 фев 2012, 14:16

МаринаКручинина писал(а):А я стараюсь, прежде чем начать воспитательную беседу с ребенком, успокоится,взять себя в руки и составить в голове список того.что я хочу донести до малышки.Становится,как-то спокойней,к тому времени я успокаиваюсь и начинаю говорить с ребенком рассудительно,что позволяет добиться максимального результата.Я очень рада,что именно так веду диологи с моим ребенком,это кажется мне правильным и ничего после разговора не мучает.наоборот ко мне приходит умиротворение и спокойствие)
Я полностью поддерживаю такой подход, в таком случае я уверенна что как минимум треть того что я сказала ребенок понял.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 14 мар 2012, 13:47

МаринаКручинина писал(а):А я стараюсь, прежде чем начать воспитательную беседу с ребенком, успокоится,взять себя в руки и составить в голове список того.что я хочу донести до малышки.Становится,как-то спокойней,к тому времени я успокаиваюсь и начинаю говорить с ребенком рассудительно,что позволяет добиться максимального результата.Я очень рада,что именно так веду диологи с моим ребенком,это кажется мне правильным и ничего после разговора не мучает.наоборот ко мне приходит умиротворение и спокойствие)
ой,многим бы научиться такому верху самообладания.я когда наблюдаю за сестрой и племянником-становится ясно,что эмоции порой,так сильно захватывают разум,что не всем удается держать себя в руках. Вы большая молодец!

Анна Св.

Re: Совесть

Сообщение Анна Св. » 19 июн 2016, 13:24

Желательно не бить, а вразумительно объяснять, умно и с добрым лицом.

Ответить