Уроки вежливости

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Маргарита Павловна

Уроки вежливости

Сообщение Маргарита Павловна » 12 май 2005, 17:16

Ребенок (4 года) называет всех на "ты", как переучить не знаю.

Весна

Сообщение Весна » 13 май 2005, 15:27

А о чем думали, когда учили на "ты"? :) Или "он сам, не виноватая я"?

как перучить..наказывать за "ты" поощрять за "вы"..Пока нужные рефлексы не вырабатаются.

Маргарита Павловна

Сообщение Маргарита Павловна » 16 май 2005, 15:12

Вы уж скажите, "учила". :? Все развивалось, наверное, как во многих семьях. Между собой мы общаемся на "ты". А разве кто-то на "вы"? Теперь ребенок ходит в сад (уже год) и, вообще, больше общается, но к посторонним взрослым обращается, как привык раньше - на "ты". Не во всех ситуациях это приемлемо. В группе детки называют воспитательницу на "вы", а наш на "ты". Я ему говорю, как надо, а он головой машет, но опять говорит по-своему. А мне стыдно, получается не научила, а как?

Гость

Сообщение Гость » 16 май 2005, 16:13

Маргарита Павловна писал(а): Я ему говорю, как надо, а он головой машет, но опять говорит по-своему.
"Ватсон, ну это же элементарно!" :)

Если не действуют слова, надо применять другие способы воздействия на ребенка. Причем, наказание - это уже крайний вариант. Пока его не расматриваем. Может быть придумать какую-нибудь игру, коорая побуждала бы ребенка к чужим людям обращаться на ВЫ. Либо сочините сказку, где у главного героя такая же проблема и какие с ним происходят недоразумения и всяческие неприятности, в связи с его неправильным обращениям к людям..

Включаем фантазию, Маргарита Павловна ;)

Татьяна

Сообщение Татьяна » 17 май 2005, 16:57

Только не дергайте ребенка лишний раз, особенно прилюдно за обращение на "ты". Попробуйте предупреждать ситуацию, видя человека с которым следует говорить на "Вы", тихонько, заранее напомните ребенку об этом.

Мама

Сообщение Мама » 18 май 2005, 16:58

Конечно, на все нужно терпение и время, вашему ребенку значит его надо побольше для освоения этой "науки" :P , но не бойтесь, "безграмотным" не останется, осилит. :lol:

мама Ира

Сообщение мама Ира » 23 май 2005, 14:46

У нас было так, при каждом удобном случае повторяла: "Скажи спасибо, пожалуйста, поздоровайся" и пр., но не грубо и без криков.

007

Сообщение 007 » 24 май 2005, 16:05

В Америке принято называть всех на ты (друг Билли, друг Джордж) и живут не унывают. 8)

008

Сообщение 008 » 26 май 2005, 15:09

Для нашей ментальности это не подходит.

Маргарита Павловна

Сообщение Маргарита Павловна » 30 май 2005, 15:59

Кажется дело сдвинулось с мертвой точки :) , я перестала бурно реагировать на "ты" и стала замечать, что ребенок иногда обращается ко взрослым на "вы".

Antonina

Сообщение Antonina » 15 апр 2009, 10:44

На самом деле обращение на ты сомо собой в ребенке формируется. Он же большую часть окружения с кем общается называет на ты. А к воспитателям как то нейтранльно они обращаются. Поэтому нет ничего удивительного, что детской психологии изначально не заложено слово ВЫ.

mamakia

Сообщение mamakia » 15 апр 2009, 11:24

да все со временем станет на свои места (если конечно не будете забывать заниматься с ребенком)

coroleva

Сообщение coroleva » 26 май 2009, 21:21

У моей дочки тоже была такая проблемка. Да и до сих пор еще выскакивает "ты". Что чаще слышит, то и повторяет. Мы просто чаще стали бывать в "обществееных" местах, наверное. :)

Кисёнок

Сообщение Кисёнок » 28 июн 2009, 22:28

Ребёнок слышит, как вы разговариваете с другими и учиться этому от вас. Поэтому надо объяснить, что к старшим нужно обращаться на "вы", у меня тоже есть дядя и все к нему на ты и я всегда ему говорю ты или Федя,потому что слышу, что никто к нему не говорит дядя. Наверное, потому что еще молодой)

Antonina

Сообщение Antonina » 20 авг 2009, 18:01

Кисёнок писал(а):Ребёнок слышит, как вы разговариваете с другими и учиться этому от вас. Поэтому надо объяснить, что к старшим нужно обращаться на "вы", у меня тоже есть дядя и все к нему на ты и я всегда ему говорю ты или Федя,потому что слышу, что никто к нему не говорит дядя. Наверное, потому что еще молодой)
Учатся ещё и как. Называем друга дочери Ванька между собой, так она начала его называть Ванька в общении. Так режет служ со стороны, неприятно стало.

Ответить