Уход за ступнями

следим за внешностью

Модератор: Елена43

tanyaseledcova

Уход за ступнями

Сообщение tanyaseledcova » 19 фев 2013, 15:46

Существует такая закономерность: мы моем наши руки много раз в течение дня, но часто забываем уделить внимание нашим ступням. А ведь они выполняют тяжелую физическую работу, часто зажаты в неудобную обувь, иногда из материалов, не позволяющих проникать воздуху. Каждый человек (за редким исключением) рождается со здоровыми ногами, но по окончании подросткового периода у многих начинаются проблемы со ступнями.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 19 фев 2013, 15:47

Основной причиной является не правильный подбор обуви в период роста – неудобная тесная обувь способствует появлению множественных деформаций. Другими факторами, приводящими к проблемам с ногами, являются: длительное пребывание на ногах, несоответствие размера каблука возрасту и весу, плохой уход за ногами в течение жизни.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 19 фев 2013, 15:47

Как же ухаживать за ступнями?
Главным элементом ухода является ванна. К сожалению, для многих из нас, этот момент просто игнорируется. Удобнее принять душ, чтобы смыть с себя накопившуюся усталость дня и загрязнения на коже. Но этого не достаточно. Чтобы ступни оставались здоровыми на протяжении всей жизни, им необходимы ежедневные ванночки. Они также будут способствовать уменьшению потливость, а также будут защищать от грибковых заболеваний.
Вечерняя теплая ванна не только благотворно влияет на ступни, но и на весь организм, усиливая кровообращение. Этому же будет способствовать растворенная в воде горсть столовой или морской соли или добавление нескольких капель эвкалиптового масла. Хороший тонизирующих, противовоспалительный эффект оказывают ванночки из отвара ромашки, мяты, сены и других трав.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 19 фев 2013, 15:48

Частой проблемой для многих является повышенная зябкость стоп, их замерзание. В этом случае также помогают водные процедуры – контрастные ванночки. Поставьте перед собой два тазика с горячей и холодной водой. Опускайте попеременно в каждый из них свои ножки. Эту процедуру продолжайте в течение 5-10 минут. К этой процедуре необходимо приучать себя постепенно, перед ее началом лучше посоветоваться с врачом, для исключения противопоказаний.
После длительных нагрузок на ноги, например, пребывание на ногах в течение нескольких часов или при проведении танцевального марафона, а также в жаркое время года, очень полезными оказываются ножные ванночки с холодной водой. Опустите свои отекшие ножки в ванночку и затем как следует разотрите их, чтобы они согрелись.
После ванночки нанесите на ступни немного оливкового масла или жирного крема, особое внимание уделить межпальцевой области, а затем припудрите их тальком.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 19 фев 2013, 15:48

Неправильная обувь
Именно неправильная обувь часто приводит к развитию многих проблем, включая и развитию заболеваний – плоскостопие, деформация пальцев, изменение подъема стопы, воспаление, мозоли и пр.
Обувь часто становится настоящим орудием пыток. Вспоминаю себя, и уверена, это не только мой опыт. Приобретение новых и красивых туфель для какого-то знаменательного события… к середине которого в голове только одна доминирующая мысль: «Как же хочется разуться…». И приходилось разуваться, с городского праздника возвращаться домой с окровавленными ногами и «симпатишными» туфельками… в руках.
А ведь каждый помнит эти ужасные истории… Чтобы соответствовать модным тенденциям и идеалам красоты – иметь ножку «изящную, как лилия» китайские девочки, девушки в период роста носили обувь, не просто не соответствующую размерам, а самые натуральные колодки. Кстати, сегодняшние подростки, также устраивают себе похожие испытания – носят обувь, на размер-два меньше или становятся на высокие каблуки, что в период роста очень опасно, так как это приводит к развитию болезней позвоночника.
Если вы заботитесь о своих ножках, позволить себе очень высокие каблуки можно всего на несколько часов в день. Работающая женщина для того, чтобы сохранить ноги здоровыми, для ежедневной носки должна выбирать себе туфли на каблуке не выше 4 см, удобные, обеспечивающие достаточную свободу пальчикам.
Летом, на природе старайтесь использовать любую минуту для того, чтобы походить босиком – на пляже, по луговой травке, влажной от капель росы, лесной тропинке с играющими на ней солнечными зайчиками… Подарите своим ступням воздух, солнечное тепло и воду, и они долго будут радовать вас своим здоровьем.

Муся

Сообщение Муся » 12 мар 2013, 18:15

Полностью согласна, что обувь должна быть удобной и на невысоком каблуке, но к сожалению сейчас весь рынок обуви завален сплошь и рядом неудобной обувью, то на очень высоком каблуке, то совсем без каблуков.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 23 апр 2013, 17:31

это точно! а еще фаберликовский крем для ступней - вещь классная, размягчает натоптыши. конечно, полностью до детских пяточек не возможно дойти..но зато значительный результат есть!

Мыловница

Сообщение Мыловница » 26 апр 2013, 13:41

А я пользуюсь кремом Лекарь. Он очень смягчает .

tanyaseledcova

Re:

Сообщение tanyaseledcova » 03 дек 2014, 20:46

Мыловница писал(а):А я пользуюсь кремом Лекарь. Он очень смягчает .
а вы как им пользуетесь? просто мажете?

Ксения_я

Re: Уход за ступнями

Сообщение Ксения_я » 04 дек 2014, 14:20

Я тоже им пользуюсь, который для ног. Он не только смягчает, еще и усталость снимает. Не совсем, конечно, но мои ноги ощущают его воздействие :).
Муся писал(а):Полностью согласна, что обувь должна быть удобной и на невысоком каблуке, но к сожалению сейчас весь рынок обуви завален сплошь и рядом неудобной обувью, то на очень высоком каблуке, то совсем без каблуков.
Ну, не так все плохо. Меня недавно навели на салон ортопедической обуви, весьма привлекательные есть модели. И на невысоком каблучке, и на высоком, и вообще без него. Я перемерила, на сколько сил хватило, неудобных не попалось. Купила себе сразу две зимние пары. Еще бы взяла, но финансы подкачали, закончились раньше, чем я удовлетворилась ))) Сюда нужно специально идти, а я потратилась до того, как в Ортомоду зашла.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 08 дек 2014, 19:03

А мне еще нравился спрей фаберликовский охлаждающий. я им летом пользовалась для ног. Когда ступни потеют и горят уже от туфель, я им пшикала - и кк новенькие. Невероятно приятно ощущение резкого расслабления.

Мыловница

Re: Re:

Сообщение Мыловница » 12 дек 2014, 14:08

tanyaseledcova писал(а):
Мыловница писал(а):А я пользуюсь кремом Лекарь. Он очень смягчает .
а вы как им пользуетесь? просто мажете?
На распаренные ножки вообще отлично, но не всегда получатся. А так ноги помыли и нанесли крем. Минут 15 не ходите.

LittlePony

Сообщение LittlePony » 20 дек 2014, 21:20

Я пропариваю ноги в воде с содой, а потом уже провожу остальные манипуляции.

Максимушка

Сообщение Максимушка » 10 янв 2015, 14:32

А я тут недавно вычитала рецепт ванночки для ног с перекисью - попробовала - это просто чудо! Ножки распариваются отлично и все омертвевшие клетки в разы быстрее удаляются. После ванночки я прохожусь лазерной пилкой и наношу бальзам "Гладкие пяточки", после надеваю силиконовые носочки ( я брала в фабере, но насколько мне известно они есть и в магазинах простых) и вуаля, через час-полтора мои ножки в идеальном состоянии!!!

maryapple

Сообщение maryapple » 18 янв 2015, 00:01

Хорошие советы, а мой будет несколько нетрадиционным. Вот что бы кожа лица была красивой мы ухаживаем за ней с помощью косметики. Но часто забываем о том, что красота=здоровье и заботиться о ней нужно, прежде всего, изнутри организма. Для кожи лица это - витамины, полезная пища, правильный образ жизни. То же применимо и к ступням. Такая интересная часть женского тела может страдать от неправильной обуви. Лично я давно уже перешла на ортопедическую обувь и ортопедические стельки http://ortocomfort.com.ua/individual-or ... c-insoles/ Ведь положение ноги при ходьбе влияет как на наше общее самочувствие, так и на состояние ступни. Во избежание проблем со здоровьем, всем рекомендую такой выход! Успехов!)

Ответить