Первые кашки для прикорма. Какие лучше?

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Apricot
Контактная информация:

Первые кашки для прикорма. Какие лучше?

Сообщение Apricot » 15 мар 2013, 21:40

Девочки, такой вопрос. Пришло время прикорма, нам уже 6 месяцев, какие кашки можно вводить? Овощи мы уже кушаем потихоньку – кабачок, тыкву, картошечку. Теперь каши хочу начать. Вот главное – лучше готовые или самой варить? Из каких круп для начала лучше подойдут? Если готовые покупные, то каких производителей посоветуете? На что вообще ориентироваться нужно? Простите что много вопросов, растерялась я что-то.

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 16 мар 2013, 13:07

Привет! Когда подошло время прикорма для моего сына, я искала, что лучше, спрашивала врачей, смотрела передачи и сделала общий вывод. С удовольствием делюсь им с вами.

Прикорм следует начинать с 4 полных месяцев, но только в том случае, если молока не хватает и вы чувствуете, что малыш не наедается.

Прикорм обязательно начинается с овощей: кабачка, цветной капусты и брокколи, начиная с половины чайной ложки и постепенно увеличивая, заменяя одно кормление.

После всех испробованных выше овощей можно давать фруктовое пюре и соки, выбирая яблоко или грушу.

Через месяц можно давать пюре банана, чернослива и черники.

С 5 месяцев даем безмолочные каши, начиная со злаковых – это рисовая каша, гречневая и кукурузная. Все эти каши не содержат глютена – белка злаковых растений.

Пюре из говядины, телятины, свинины, курицы, индейки и кролика можно давать с 6 месяцев. Я начинала с мяса кролика.

Рыбу даем не раньше 8 месяцев.

Не рекомендуется давать детям до года:

- пюре из персиков, абрикосов, вишни, малины, смородины и экзотических фруктов, например, киви и манго

- мясные и рыбные бульоны

- кефир

Гретта

Сообщение Гретта » 17 мар 2013, 16:47

Да не переживайте так, у меня тоже много вопросов возникало, когда я начинала вводить прикорм сыну. Я в то время только интернет и шерстила. Мы тоже прикорм с овощных пюре начинали и до сих пор их любим. А что касается каш, то начинать нужно с безмолочных. Самыми первыми рекомендуют пробовать гречневую или рисовую кашу. Мы начинали с каш Friso. Сейчас уже кушаем молочные, очень нам пришлась по душе рисово-банановая. Кстати эти кашки не содержат никаких красителей и ароматизаторов. Поэтому другие мы каши и не кушаем.

Apricot
Контактная информация:

Сообщение Apricot » 19 мар 2013, 15:14

Ирина Пан писал(а):Привет! Когда подошло время прикорма для моего сына, я искала, что лучше, спрашивала врачей, смотрела передачи и сделала общий вывод. С удовольствием делюсь им с вами.
Спасибо вам, так расписали все хорошо!
Гретта писал(а):Да не переживайте так, у меня тоже много вопросов возникало, когда я начинала вводить прикорм сыну. Я в то время только интернет и шерстила. Мы тоже прикорм с овощных пюре начинали и до сих пор их любим. А что касается каш, то начинать нужно с безмолочных. Самыми первыми рекомендуют пробовать гречневую или рисовую кашу. Мы начинали с каш Friso. Сейчас уже кушаем молочные, очень нам пришлась по душе рисово-банановая. Кстати эти кашки не содержат никаких красителей и ароматизаторов. Поэтому другие мы каши и не кушаем.
А, про Фрисо тоже слышала, знакомые мамочки хвалят, но пока не покупала. Скажите, а они не сильно сладкие? Я просто не хочу, чтоб ребенок приучался к сладкому так рано. И не отказывается ли ваша детка кушать овощи после каш? Знаю, многие о такой проблеме говорят. По консистенции как они, не сильно густые? Я паникерша, боюсь всего после того как сын как-то крошкой подавился… А еще можно ли на смеси или грудном молоке делать такую кашку?

Гретта

Сообщение Гретта » 20 мар 2013, 13:48

Apricot писал(а): А, про Фрисо тоже слышала, знакомые мамочки хвалят, но пока не покупала. Скажите, а они не сильно сладкие? Я просто не хочу, чтоб ребенок приучался к сладкому так рано. И не отказывается ли ваша детка кушать овощи после каш? Знаю, многие о такой проблеме говорят. По консистенции как они, не сильно густые? Я паникерша, боюсь всего после того как сын как-то крошкой подавился… А еще можно ли на смеси или грудном молоке делать такую кашку?
Каши реально вкусные и детям нравятся. Мы с удовольствием кушаем и каши Friso и овощные, фруктовые пюре. Ни от чего мы не отказывались. Консистенция у них хорошая, не густая и очень нежная получается, без комочков. И на вкус кашки приятны, нежные.. А в молочную кашу не нужно добавлять уже молока или смеси, она и так на молочной детской смеси сделана. Ее просто водичкой разбавляйте, этого вполне хватит.

Жакаранда

Сообщение Жакаранда » 12 апр 2013, 10:57

Девочки, а подскажите какую именно марку каши Вы покупаете? Чье производство больше внушает доверия? Сестра однозначно решила начинать с гречневой безмолочной, я её в этом поддерживаю. Вот только на фирме не можем определится, я своим давала каши Фрисо, но это уже было давно. Даже не знаю, хороши ли они сейчас, так же как раньше. Ведь уже полно новых марок, может по вкусу отличаются. И состав….чего не должно быть в подобной кашке, для первого прикорма?

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 12 апр 2013, 13:14

Привет! Кашка "Винни", вкусная, сладкая, "Агуша" на вкус хуже, но зато больше подходит для тех, кто считает, что ребенку не нужны сахар и соль. "Умница" тоже вкусная, а если со сливочным вкусом, то это вообще сказка! Тут каждый выбирает, что лучше дать малышу: с сахаром или без, с молоком или нет, с фруктами или без них. Мы начинали с простых, без добавок, кроме молотой крупы в составе не было ничего, чтобы малыш сразу не привык к вкусненькому, потом тяжелее его будет заставить что-то скушать без сахара)

маруся

Сообщение маруся » 12 апр 2013, 17:31

Жакаранда писал(а):Девочки, а подскажите какую именно марку каши Вы покупаете? Чье производство больше внушает доверия? Сестра однозначно решила начинать с гречневой безмолочной, я её в этом поддерживаю. Вот только на фирме не можем определится, я своим давала каши Фрисо, но это уже было давно. Даже не знаю, хороши ли они сейчас, так же как раньше. Ведь уже полно новых марок, может по вкусу отличаются. И состав….чего не должно быть в подобной кашке, для первого прикорма?
Мы и сейчас едим кашки Фрисо, с них начали свой прикорм. Мне очень понравилось, что они не приторно сладкие, как другие и вкусные очень, растворяются очень хорошо, без комочков. Первой тоже кушали гречневую безмолочную, но очень быстро я перевела на молочные кашки, они на детской молочной смеси их делают, так вкуснее намного.

Жакаранда

Сообщение Жакаранда » 16 апр 2013, 13:50

Ирина Пан писал(а):Мы начинали с простых, без добавок, кроме молотой крупы в составе не было ничего, чтобы малыш сразу не привык к вкусненькому, потом тяжелее его будет заставить что-то скушать без сахара)
Ну вот это точно, каждый решает, сам. Я против всяких добовок и вкуса, поэтому чем проще и качественней тем лучше. Вот те каши, что вы перечислили, это российские все?!
И с каких же вы начинали?
маруся писал(а): Мы и сейчас едим кашки Фрисо, с них начали свой прикорм. Мне очень понравилось, что они не приторно сладкие, как другие и вкусные очень, растворяются очень хорошо, без комочков. Первой тоже кушали гречневую безмолочную, но очень быстро я перевела на молочные кашки, они на детской молочной смеси их делают, так вкуснее намного.
Ооо…ну здорово, тогда все же поговорим ещё с сестрой, может, и правда с них начнем. Как быстро вы перевились на молочные? Там и ассортимент их наверно больше? И снова-таки, если я не ошибаюсь, это голландская каша? У меня коробки нет прочитать, или в магазин пойду проконсультируюсь ещё.

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 16 апр 2013, 21:11

Жакаранда писал(а):
Ирина Пан писал(а):Мы начинали с простых, без добавок, кроме молотой крупы в составе не было ничего, чтобы малыш сразу не привык к вкусненькому, потом тяжелее его будет заставить что-то скушать без сахара)
Ну вот это точно, каждый решает, сам. Я против всяких добовок и вкуса, поэтому чем проще и качественней тем лучше. Вот те каши, что вы перечислили, это российские все?!
И с каких же вы начинали?

Мы начинали с Агуши и Хайнса

маруся

Сообщение маруся » 17 апр 2013, 16:57

Жакаранда писал(а): Ооо…ну здорово, тогда все же поговорим ещё с сестрой, может, и правда с них начнем. Как быстро вы перевились на молочные? Там и ассортимент их наверно больше? И снова-таки, если я не ошибаюсь, это голландская каша? У меня коробки нет прочитать, или в магазин пойду проконсультируюсь ещё.
На молочные мы перешли быстро. Я купила сначала пачку гречневой безмолочной, ели мы её недели полторы наверное, а потом пошла покупать новый вкус какой-то и решила попробовать сразу молочную – купила рисово-кукурузную с молочной смесью. Оказалась очень вкусной, дочка с большим удовольствием её ела, вот и стала покупать молочные. Никакой аллергии, проблем с животиком и стулом у нас не было, поэтому кушаем такие теперь кашки. Да, молочных каш больше видов, есть с добавлением фруктов. Фрисо – это голландская каша, а у них в стране насколько я знаю жесткий контроль детского питания.

Гретта

Сообщение Гретта » 01 июн 2013, 16:09

Вот именно фрисо это голландское качество, поэтому я без страха даю ребенку их каши. А сейчас еще решили в их акции принять участие, там так все просто, нужно просто чеки собирать и их фото отправлять, за них дают баллы, а те в свою очередь на призы можно поменять. Вот тут (удалено модератором) подробнее все есть, может кто тоже захочет путешествие выиграть. :)

Mamushka

Сообщение Mamushka » 07 июн 2013, 13:52

Гретта писал(а):Вот именно фрисо это голландское качество, поэтому я без страха даю ребенку их каши. А сейчас еще решили в их акции принять участие, там так все просто, нужно просто чеки собирать и их фото отправлять, за них дают баллы, а те в свою очередь на призы можно поменять. Вот тут (удалено модератором) подробнее все есть, может кто тоже захочет путешествие выиграть. :)
О! а мы как раз там учавствуем!) Я вообще мама активная, стараюсь везде участие принимать, на форме вот даже зарегистрировалась, что б с другими мамами общаться) Вообще, все условия на фрисопромо)
Маруся, мы тоже так делали, там гречневая кашка всего с 4-х месяцев идет, я,честно говоря, не против разных фруктовых добавок, именно фруктовых, а не вкусовых, это же разные вещи. Ребенку кашки с фруктами,бананом очень нравятся, у меня и подруга лучшая своей дочери каши покупает эти, дети довольны

Хризантема

Сообщение Хризантема » 09 июн 2013, 21:43

Гретта,
Мы тоже каши фрисо кушаем, начинали с гречки, правда давать начала в полгода где то. Сейчас уже даю разные, больше всего любит рисово-банановую. А в этой акции выиграли термосумку, на лето сейчас как раз нужная штука))
Ирина Пан,
я с добавками вкуса вообще ничего не признаю, в каши лучше натуральные фрукты и ягоды добавлять.

Дуняшка

Re: Первые кашки для прикорма. Какие лучше?

Сообщение Дуняшка » 15 май 2014, 09:06

Apricot писал(а):Девочки, такой вопрос. Пришло время прикорма, нам уже 6 месяцев, какие кашки можно вводить? Овощи мы уже кушаем потихоньку – кабачок, тыкву, картошечку. Теперь каши хочу начать. Вот главное – лучше готовые или самой варить? Из каких круп для начала лучше подойдут? Если готовые покупные, то каких производителей посоветуете? На что вообще ориентироваться нужно? Простите что много вопросов, растерялась я что-то.
У меня доченька на ИВ находилась и мы прикорм начали именно с каш в 4.5 месяца. Можно, конечно, готовить самостоятельно, но я давала покупные. Купила гречневую кашку Бибикаша и постепенно ввела ее. Дочь кушала разные кашки этой фирмы. Прежде, чем покупать ознакомьтесь с составом и смотрите чтобы не было вредных веществ или добавок. Вот в нашем прикорме нет пальмового масла и сахара, а на вкус очень приятная кашка. Пробуйте.

Ответить