Бессонница

Модератор: Елена43

NataliHQ

Бессонница

Сообщение NataliHQ » 30 май 2013, 10:20

Всем, кто живет в мегаполисах, привет! Как бороться с этим бесконечным, зашкаливающим уровнем стресса и напряжения? У меня даже появилась бессонница в последнее время ,все никак не могу заснуть, прокручиваю ситуации, вспоминаю, что на работе нужно сделать завтра, кому я что должна отправить, кто мне что должен прислать.. Чувствую себя как лошадь((( все вперед, вперед, вперед..

vesna

Сообщение vesna » 31 май 2013, 13:48

Как бороться с бессонницей

Продолжительность и качество нашего сна во многом определяются правильным режимом и нашим поведением в течение дня.

Избегайте перенапряжения. Накопившаяся за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в состоянии расслабиться.

Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте отказаться на несколько дней от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна – может быть, ночной сон восстановится.

Если вас мучают кошмары, о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, подругой, матерью). Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, во-вторых, облекая в слова мучавшие вас сновидения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.

В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, всё зависит от срока беременности и вашего самочувствия).

Вечером, часа за два до сна, начинайте подготовку к тому, чтобы предстоящая ночь оказалась спокойной и мирной. Специалисты говорят о гигиене сна, включающей в себя ряд мероприятий.

Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра.

Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.

Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером, и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры).

Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель ароматического масла (например, лавандового) – это поможет вам расслабиться.

Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.

Прежде всего старайтесь не нервничать, не думать о том, что не можете заснуть, это лишь ухудшит положение.

В спальне должно быть прохладно (однако нужно избегать переохлаждения ног, можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.

Ночная одежда должна быть удобной, сшитой из натуральных материалов, не стесняющей движений и дыхания.

Лучше всего спать на удобном матрасе. Выясните, что подходит именно вам – может быть, пуховая перина, может быть, рельефный матрас, а может, напротив, вам удобнее будет спать на жесткой поверхности, и нужно просто подложить под матрас доски.

Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если вам удастся приобрести специальную подушку для беременных – она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов вы сможете использовать ее во время кормления. Подушки можно подкладывать под бок, под шею, зажимать между ногами; вы можете покрыть весь матрас подушками – такая усовершенствованная постель лучше примет форму вашего тела.

Если вам не удалось уснуть в течение получаса, встаньте, выйдите в другую комнату, полистайте журнал или почитайте книгу, способную навеять сон, начните вязать, послушайте успокаивающую музыку и отправляйтесь спать только тогда, когда почувствуете приближение сна.

LolaCola

Re: Бессонница

Сообщение LolaCola » 03 июн 2013, 11:56

NataliHQ писал(а):Всем, кто живет в мегаполисах, привет! Как бороться с этим бесконечным, зашкаливающим уровнем стресса и напряжения? У меня даже появилась бессонница в последнее время ,все никак не могу заснуть, прокручиваю ситуации, вспоминаю, что на работе нужно сделать завтра, кому я что должна отправить, кто мне что должен прислать.. Чувствую себя как лошадь((( все вперед, вперед, вперед..
Обычные успокоительные не пробовали? Как вариант еще – есть японский препарат Лаеннек, это плацентарный препарат, его в виде капельницы прописывают. Но это ничего страшного, он абсолютно безопасен. В общем, смысл в том, что он очень такие «подорванные» психические состояния стабилизирует, т.е. он не просто успокаивает и блокирует нейроны (как успокоительное), он изнутри организм поддерживает, укрепляет иммунитет , усиливает органы зрения и слуха, мощный антистрессовый эффект, снимает бессонницу, общее напряжение, мозговое кровообращение улучшает, даже печень регенерирует. В общем, повышает качество жизни :D

lileka

Сообщение lileka » 19 июн 2013, 15:15

У меня бывает так, что я среди ночи проснусь и не могу уснуть. Стараюсь пока обходиться без специальных препаратов. Иногда пустырничек капаю себе. Но не всегда получается заснуть.

didiana

Сообщение didiana » 16 июл 2013, 00:18

Мне помогает две таблеточки валерианы.

Сашенька

Сообщение Сашенька » 21 июл 2013, 15:36

didiana писал(а):Мне помогает две таблеточки валерианы.
А я когда бессоница часто, то обязательно какой-нибудь курс пью успокоительных.

Beerra

Сообщение Beerra » 24 дек 2013, 04:23

Неужели подушки для беременных влияют на сон? Я думала это очередная безделушка, которую продавцы пытаются продать. Честно говоря не понимаю, чем подушка для беременных лучше обычной синтетической подушки?

jojo

Сообщение jojo » 24 дек 2013, 22:27

А я все перепробовала из "мягких" методов. Ничего не помогает :cry: Снотворное не пью принципиально.

Unikum

Сообщение Unikum » 29 дек 2013, 10:16

Я пока валерьянкой обхожусь, такая зелененькая, называется ночная. Еще иногда глицин под язык перед сном, - помогает успокоиться после напряженного дня. :idea:

Максимушка

Сообщение Максимушка » 07 янв 2014, 13:44

спасибо за советы, а то за праздники совсем с режима сбилась

Wrisee
Контактная информация:

Сообщение Wrisee » 08 янв 2014, 02:44

Мне кажется, что самое лучшее средство, от такого рода расстройств, это умеренная физ нагрузка, прогулки на свежем воздухе, и контрастный душ (кстати, очень хороший способ снять напряжение)

Steffania

Сообщение Steffania » 09 янв 2014, 04:20

Beerra писал(а):Неужели подушки для беременных влияют на сон? Я думала это очередная безделушка, которую продавцы пытаются продать. Честно говоря не понимаю, чем подушка для беременных лучше обычной синтетической подушки?
Как утверждают специалисты, такая подушка улучшает кровообращение на 25%, и на 40% снимает усталость и депрессию). Уж не знаю как подсчитали про усталость и депрессию, но вот такой вот факт. :) Думаю, и бессоницу прогонит.
Я сама пользовалась такой во всю беременность. Подушки для беременных Farla Care не очень дорогие. Поэтому не долго ломалась, брать или не брать.
Вот что точно могу сказать по своему опыту, то что я спала с подушкой это крепче. И действительно высыпалась. Но на бессонницу вряд ли влияло это.

Beerra

Сообщение Beerra » 10 янв 2014, 04:15

Steffania писал(а): Как утверждают специалисты, такая подушка улучшает кровообращение на 25%, и на 40% снимает усталость и депрессию). Уж не знаю как подсчитали про усталость и депрессию, но вот такой вот факт. :) Думаю, и бессонницу прогонит.
Я сама пользовалась такой во всю беременность. Подушки для беременных Farla Care не очень дорогие. Поэтому не долго ломалась, брать или не брать.
Вот что точно могу сказать по своему опыту, то что я спала с подушкой это крепче. И действительно высыпалась. Но на бессонницу вряд ли влияло это.
А где вы покупали подушки для беременных Farla Care если не секрет? Не видела эту марку в нашем ТЦ.

Steffania

Сообщение Steffania » 10 янв 2014, 09:01

Beerra писал(а): А где вы покупали подушки для беременных Farla Care если не секрет? Не видела эту марку в нашем ТЦ.
Можете поискать через яндекс или гугл официальный сайт этой марки. У них с сайта и оформляла заказ. Причем доставка с курьером.
Через пару дней после заказа, я уже возлегала на подушке :D

Люда

Сообщение Люда » 25 янв 2014, 13:26

Откажитесь от кофеина. Пейте его все меньше и меньше. И это не только кофе, как многие заблуждаются. В зеленом чае кофеина больше чем в кофе! Черный чефир выпьете - не заснете.

Ответить